Латать дыры в бюджете начнут за счет нефтянки и автолюбителей

Власти Беларуси намерены снивелировать выпадающие доходы бюджета за счет повышения акцизов на нефтепродукты.

Для населения данное решение обернется повышением розничных цен на топливо, сообщили TUT.BY несколько информированных источников.

По их словам, в правительстве согласован вариант повышения акцизов на бензин и дизтопливо на 30-40%. Решение должно быть объявлено в начале сентября. Розничные цены на моторное топливо могут увеличиться в среднем на 5-7%, добавил один из источников.

В концерне "Белнефтехим" сказали, что "за акцизную политику отвечает Минфин", а "цены комментируем по факту". В Минфине утверждают, что "окончательное решение еще не принято".

В правительстве не очень желали повышать стоимость топлива на заправках, потому что это может сказаться на годовом уровне инфляции, который запланирован, напомним, на уровне 12%. По итогам семи месяцев рост потребительских цен составил 8%.

В начале года Минэкономики разработало график по повышению цен на 2013 год, который позволял бы не превысить запланированную инфляцию. "Небольшое повышение цен на топливо в графике было", - сказал источник.

Повышая акцизы на топливо, правительство надеется немного залатать дыры в бюджете. По прогнозам Минфина, казна в этом году может недосчитаться 1,3 млрд долларов необеспеченных доходами и иными источниками расходов. Финансовое ведомство хочет сэкономить за счет сокращения капитальных расходов и расходов на содержание госаппарата, не повышать на много зарплаты бюджетникам. Изучаются предложения по изъятию части прибыли госпредприятий, а также по повышению тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. Правительств также надеется вовлечь в оборот неиспользуемое госимущество.

Нынешнее повышение ставок акцизов не такое серьезное, как предполагается в 2014 году, когда ставки на топливо могут вырасти в 2,4-3 раза. Предложение о резком увеличении акцизов содержится в разработанном Минфином проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Повышение ставок планируется в два этапа: в первом полугодии акцизы на бензин должны возрасти на 45% по сравнению с нынешними, во втором — еще на 65,5% (итого в 2,4 раза). Акциз на дизтопливо должен повыситься на 70% в первом полугодии и на 76,5% — во втором (итого в 3 раза).

На недавней пресс-конференции замминистра финансов Максим Ермолович отказался комментировать данную инициативу, сославшись на то, что "еще предстоит обсуждение в Совмине".

В этом году топливо дорожало один раз - 16 января в среднем на 5% были повышены розничные цены. 1 января выросли ставки акцизов на бензин и дизтопливо - в среднем на 20%. Это традиционно влечет за собой рост розничных цен на нефтепродукты ввиду достаточно высокой акцизной и налоговой составляющей в их цене.

"Пересмотр цен произведен в целях частичной компенсации увеличения на 20 процентов ставок акцизов на нефтепродукты в 2013 году, 4-кратного роста тарифов на железнодорожные перевозки нефтепродуктов по территории Республики Беларусь, а также в целях поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза", - сообщили в "Белнефтехиме".

Справедливости ради надо признать, что белорусская нефтянка, которая является одним из ключевых доноров бюджета, в этом году не блещет ростом в первую очередь из-за ликвидации "растворительного" бизнеса. По данным Белстата, экспорт белорусских нефтепродуктов в I полугодии 2013 года в натуральном выражении снизился на 21,5% до 7,7 млн тонн, в стоимостном – на 30,1% до 5,9 млрд долларов.

Нефтеперерабатывающие заводы также вынуждены подстраиваться под обстоятельства. Например, Мозырский НПЗ планировал в сентябре остановиться на капитальный двухмесячный ремонт, однако, скорее всего, в "отпуск" на такой срок его никто не отпустит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)