Лаевский: «Неужели сегодня сама возможность контакта осужденных с внешним миром в лице адвоката стала рассматриваться как опасная?»

Юрист, адвокат, которого белорусские власти лишили лицензии, Дмитрий Лаевский — о возможных причинах массовых обысков и арестов адвокатов.

Дмитрий Лаевский

— В понедельник 20 марта 2023 стало известно, что произошли обыски у целого ряда адвокатов (не менее чем у шести). Некоторые из этих адвокатов были помещены в изолятор и к настоящему моменту уже находятся под административным арестом, — пишет Дмитрий Лаевский.

Среди тех адвокатов, которых коснулось:

  • адвокат, оказывающий юридическую помощь Максиму Знаку;
  • два адвоката, оказывающие юридическую помощь Марии Колесниковой;
  • адвокат, оказывающий юридическую помощь Виктору Бабарико.

Вопрос о том, насколько происходящее соответствует праву, я даже не затрагиваю. Скажу о другом.

Лишения лицензий и запугивание адвокатов, к сожалению, давно не новость в Беларуси. Обыски и аресты тоже уже случались, но чтобы так массово в один день — это впервые.

По какой причине вдруг эти адвокаты стали объектом такого отношения? Этот вопрос за последние дни я слышал не раз.

Что особенного делает адвокат на стадии, когда клиент уже в статусе осужденного находится в колонии (как Виктор Бабарико, Максим Знак и Мария Колесникова)?

На данный момент все правовые средства отстаивания невиновности уже использованы (задействованы). То есть сложно представить какие-то новые действия защиты, которые бы создали столь большие неудобства для власти, чтобы вызвать такую реакцию.

Интервью эти адвокаты давно не дают, то есть и этот фактор исключен.

Жалобы на действия колонии вряд ли это рассматриваются властью как некое опасное действие со стороны адвоката (теоретически, если бы был независимый суд, который мог бы признать незаконными действия колонии, то жалобы могли бы представлять опасность для госаппарата, но это не про нас).

Что остаётся? Посещение адвокатами клиентов в колонии.

Факт в том, что с начала февраля 2023 года вышеперечисленные обвиняемые не имели возможности беседовать со своими адвокатами (после 2 февраля не допускали адвоката к Максиму Знаку, после 6 февраля — к Виктору Бабарико, после 7 февраля — к Марии Колесниковой). Жалобы и обращения не дали результатов. Писем и звонков им тоже давно не представляется.

Так неужели сегодня сама возможность контакта осужденных с внешним миром в лице адвоката стала рассматриваться как опасная?

Посещение адвокатом человека в колонии даёт человеку контакт с внешним миром. Именно этого уже полтора месяца лишены находящиеся в колониях Виктор Бабарико, Максим Знак и Мария Колесникова.

Это серьёзное поражение в правах и очень опасная ситуация (потому что в отсутствие доступа адвоката и общественного контроля возрастает опасность применения недопустимого обращения). Это должно быть прекращено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)