Лаевский: «Максим и Мария будут находиться в заключении до тех пор, пока это считают целесообразным те, кто их туда направил»

Когда освобождение членов КС станет выгодным для белорусского режима?

Адвокат Дмитрий Лаевский считает неправомерным приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку.

— Неправильно рассматривать приговор, вынесенный Максиму Знаку и Марии Колесниковой, как некое правовое явление, — заявил Лаевский в эфире канала «Маланка Медиа». — По форме использована процедура, описанная в кодексах, процедура уголовного процесса. По содержанию она, к большому сожалению, имеет мало общего с тем, что такое уголовный процесс в моем представлении и вообще крайне мало общего имеет с правом.

Юрист не рассчитывает на положительный исход во время предстоящего апелляционного рассмотрения по обжалованию приговора Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Он уверен, что дело политзаключенных членов президиума Координационного Совета зависит исключительно от политической воли властей.

— С этой точки зрения можно в своих ожиданиях, с одной стороны, опираться на понимание того, что правовая позиция для оправдания Максима и Марии имеется. Я это говорю со всей ответственностью. Это же могут подтвердить те мои коллеги, которые защищают ребят сейчас.

Но с учетом того, что приговор является неправовым, ожидания связаны не только с правовыми категориями. Здесь вопрос политической воли. Несмотря на то, что действительно состоится апелляционное рассмотрение, я не думаю, что мы должны возлагать на него какие-то надежды.

Не потому, что позиции для оправдания нет, она есть, безусловно, а потому, что в Беларуси сегодня все работает иначе. Поэтому Максим и Мария будут находиться в заключении до тех пор, пока их нахождение там будет рассматриваться целесообразным для тех, кто их туда направил.

И выйдут они тогда, когда их освобождение будет рассматриваться как более выгодное по сравнению с их содержанием под стражей, — полагает Дмитрий Лаевский.

Напомним, Минский областной суд рассмотрев уголовное дело против Марии Колесниковой и Максима Знака, приговорил их к 11 и 10 годам заключения.

Политзаключенных обвиняли в призывах к действиям против нацбезопасности, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и создании экстремистского формирования.

Адвокаты обжаловали приговор и подали апелляционные жалобы в Верховный суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(16)