Общество
Наталья Колесниченко, «Завтра твоей страны»

Куда пойти учиться в кризис взрослым белорусам

Как дополнительное образование возвращает безработных на рынок труда.

В октябре количество официальных безработных достигло 43,7 тысячи человек – на несколько тысяч меньше, чем в начале лета, но в два раза больше, чем год назад. В то же время количество вакансий сократилось в два раза.

Один из путей решения проблемы роста безработицы, по мнению председателя Совета Ассоциации дополнительного образования и просвещения Дмитрия Карпиевича, массовое распространение образования для взрослых, позволяющее потерявшим работу обновить или улучшить профессиональные навыки. Особенно если поставщики образовательных услуг изучат потенциально успешные направления рынка и будут тесно работать с нанимателями.

– Обучение для взрослых максимально востребовано и эффективно, когда на рынке труда появляются новые рабочие места, потому что становится понятно, какими навыками следует овладеть, чтобы оставаться «в тренде», – считает Дмитрий Карпиевич.

Но сейчас в Беларуси нарастает тенденция сокращения рабочих мест без появления новых предложений. А люди в такой ситуации не переучиваются – они ждут каких-либо изменений в экономике и на рынке труда.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)