Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Кто заставляет банки выбрасывать деньги на ветер?

Результаты стресс-тестирования белорусских банков свидетельствуют об их уязвимости, заявил глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Питер Долман на брифинге в Минске.

В чем эта уязвимость и как ее преодолеть — об этом старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

Смысл стресс-тестов заключается в моделировании ситуации: что будет с банками, их ликвидностью, кредитными портфелями, если положение в экономике резко ухудшится. Например, что будет, если еще сильнее упадет цена на нефть.

Для снижения этих рисков, по словам финансового аналитика, очень многое должно измениться в экономике страны. Во многом они связаны с продолжением директивного кредитования, которое, впрочем, год от года последовательно снижается по рекомендщации Международного валютного фонда.

— И все же до сих пор выдаются кредиты предприятиям с сомнительной эффективностью. Способность этих предприятий самостоятельно обслуживать долги вызывает вопросы, — подчеркивает Вадим Иосуб. — Существенная часть таких кредитов выдается под государственную гарантию. И в случае реализации рисков долги бременем лягут на бюджет, а значит, на налогоплательщиков.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)