Общество
Игорь Потапчук

Кто за все в ответе

Обвал национальной валюты не стала такой уж сенсацией. Еще в декабре каждый второй белорус считал девальвацию весьма вероятной. И уже тогда 42,5% соотечественников возлагали ответственность за ухудшение экономической ситуации на главу государства.

Как сообщает cайт НИСЭПИ (iiseps.org), в декабре 2008 г. независимыми социологами проведен национальный опрос общественного мнения. На вопрос «Как Вы оцениваете вероятность девальвации белорусского рубля, то есть снижения его стоимости относительно мировых валют (доллара и евро)?», 52,2% ответили, что считают такой вариант развития событий весьма вероятным.

Таким образом, несмотря на то, что всю осень власти активно заверяли, что не допустят обвала, и вообще никакого кризиса в Беларуси нет, население имело на этот счет свою точку зрения. Равно, как и о динамике уровня жизни.

Весь последний год государственная пропаганда твердила, что реальные доходы белорусов неуклонно растут. Однако тезисы идеологов расходятся с ощущениями граждан.

На вопрос «Насколько сказывается на Вашей жизни рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги?», лишь 9,2% респондентов заявили, что подорожание компенсируется увеличением доходов. 90,2% белорусов отметили, что рост цен в разной степени уже сказывается на их жизненном уровне и вызывает тревогу (при этом 18,3 заявили, что испытывают настоящий шок).

И, наконец, был задан вопрос «На ком, на Ваш взгляд, лежит ответственность за ухудшение экономической ситуации в стране?». Тройка лидеров выглядит так:

1.Правительство – 52,0%

2.Президент – 42,5%

3.Запад – 27,4%

(респонденты могли выбрать более одного варианта ответа)

Таким образом, система, при которой вся ответственность за негатив перекладывалась на правительство и местные власти, а глава государства являлся публике весь в белом, начинает давать сбои. В декабре почти половина белорусов считала, что экономический кризис является в том числе и результатом деятельности Александра Лукашенко. После девальвации процент тех, кто винит в снижении жизненного уровня главу государства, явно увеличится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)