Политика

Михаил Брошин

Кто выбрал Макрона

Во втором туре французских президентских выборов Эммануэль Макрон одержал уверенную победу над Марин Ле Пен – 58,55% против 41,45%.

Фото Getty Images

Кремль не скрывал, что в этой кампании его симпатии находятся на стороне Ле Пен. И сперва московские пропагандисты пытались создать впечатлеиние, что «Россия выберет Франции президента». Именно такой заголовок появился на РИА Новости уже после первого тура.

Вот только в тексте статьи этот тезис обоснования не получил. Зато звучало красиво: мол, «вот какие мы крутые, вершители судеб мира».

Однако в другой статье того же агентства эту роль отдали геополитическим противникам: «Не на скромных деревенских участках решается судьба того, кто встанет у штурвала Франции на следующие пять лет, а в дизайнерски оформленных офисах Брюсселя. И в не менее элегантных кабинетах Вашингтона. Не французская бабушка-пенсионерка берет на себя ответственность за выбор президента, а еврочиновник или американский лоббист».

При этом всё же автор надеялась на чудо: «В этом фаталистском сюжете учтено все, кроме фактора неожиданности. Или, если хотите, фактора бунтующей бабушки. Которая может сказать — «Какого черта!» и прийти на избирательный участок через две недели».

Но накануне решающего дня всё то же РИА Новости выступило с еще одним характерным заголовком.

По версии российского агентства, ЕС подыграл действующему президенту Франции, притормозив с введением очередного пакета санкций против России. И поэтому «в случае возможного избрания своим мандатом Макрон будет обязан отнюдь не согражданам, а брюссельской бюрократии».

РИА Новости льёт слёзы о горькой судьбе Франции, которая якобы «попадет в тотальную кабалу к брюссельскому истеблишменту и станет служанкой глобалистских элит». Но почему же решающим оказалось слово ЕС, а не России, как агентство сулило двумя неделями ранее?

Мысль о том, что президента Франции выбирают сами французы, кремлевским пропагандистам глубоко чужда. Но именно так происходит в странах, где голоса на выборах считают честно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(39)