Комментарии

Василь Верас

Кто в Москве интригует против Лукашенко?

Любопытное развитие получает атака беспилотников на аэродром Пскова, где были уничтожены, как минимум, два военно-транспортных самолета ИЛ-76 (стоимостью от 40 миллионов долларов каждый).

Сходу возникли вопросы, как в ночь с 29 на 30 августа дроны добрались до этого российского города, учитывая, что он находится довольно далеко от Украины. Кремлевская пропаганда попробовала заявить, что беспилотники атаковали Псков с территории Латвии и (или) Эстонии. Однако эти обвинения звучали не слишком громко, учитывая, что фактов пересечения границы РФ с балтийскими государствами какими-либо летающими объектами зафиксировано не было.

Параллельно в ряде телеграм-каналов начала разгоняться версия, что дроны пролетели через Беларусь при полном попустительстве местной ПВО. Однако и в этом случае никакая доказательная база не приводилась.

Новый импульс этой дискуссии придал руководитель Главного управления разведки украинского министерства обороны Кирилл Буданов, сказавший, что беспилотники запускались с российской территории. Поверили ему, разумеется, не все.

В частности, телеграм-канал «Это еще не конец», поддерживающий вторжение России в Украину и специализирующийся на инсайдах (или на вбросах под видом инсайдов), пишет: «Все разведданные говорят о пролете БПЛА через территорию Белоруссии».

По мнению этого источника, глава украинской военной разведки «пытается вернуть алиби» Александру Лукашенко. Так сказать, отмазать его в глазах Кремля: мол, не летели дроны над зоной ответственности ПВО Беларуси.

Так что, кто-то в Москве продолжает интриговать против Лукашенко. И эта история, скорее всего, получит продолжение.

Между тем, существует, как минимум, еще один возможный маршрут беспилотников на Псков – через Брянскую область. Да, в этом случае им пришлось делать крюк, но не критичный для некоторых моделей дронов, имеющихся на вооружении у Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(135)