Общество
Наталья Колесниченко, «Завтра твоей страны»

Кто в Беларуси чаще болеет раком?

Как победить страх перед онкологическими заболеваниями.

– Только лет десять назад медики в Беларуси стали сообщать пациенту настоящий диагноз. Раньше была тенденция скрывать информацию об онкологических заболеваниях. Врачи щадили больных, скрывая от них информацию о тяжелых формах раковой болезни, – рассказывает директор центра поддержки онкопациентов «Во имя жизни» Ирина Жихар.

Сейчас ситуация заметно изменилась, скрининг и другие формы диагностики позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях. Благодаря этому все чаще онкобольные успешно выздоравливают. Но фобия белорусов перед раком никуда не исчезла. Например, только 25% мужчин, узнавших, что находятся в группе риска развития раковых заболеваний, возвращаются к медикам на дополнительное обследование.

– Статистическая информация доступна, врачи открыты к диалогу и даже настаивают на том, чтобы больше говорить о болезнях, их профилактике и лечении, – говорит Ирина Жихар.

Но даже статистика пугает население, потому что в ней больше говорится о количестве смертей, чем о случаях выздоровления. В Беларуси онкология находится на втором месте среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Но статистические данные не сообщают, сколько онкопациентов прошли лечение успешно.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)