Политика

Кто такие Морозов и Пантус, которые попали в 11-й пакет санкций Евросоюза

«З*ркало» изучила род деятельности этих беларусских чиновников.

В силу вступил 11-й пакет санкций Европейского союза против России в связи с войной против Украины. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

Новые санкции включают запрет на транспортировку нефти из России по северной ветке нефтепровода «Дружба», ограничения на въезд российских прицепов в Евросоюз, а также меры, направленные против обхода ранее введенных ограничений.

Также введены санкции против физических лиц и организаций. В список попали и два беларусских чиновника.

Владимир Морозов и Дмитрий Пантус
  • Владимир Морозов — начальник БелЖД. Утверждается, что он поддерживал развертывание и транспортировку российского военного персонала и техники, которые участвовали в войне, поэтому несет ответственность за поддержку и реализацию действий и политики, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
  • Дмитрий Пантус — председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси. Эта структура разрабатывает и обслуживает вооружение, военную и спецтехнику, содействует производству оружия подведомственными предприятиями, обеспечивает военно-промышленную кооперацию. Также Госкомвоенпром занимается надзором за перемещением оружия через госграницу и обеспечивает навигацию российской армии. Подчеркивается, что на своем посту Пантус оказывает военную поддержку России в ее войне против Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)