Политика
Алла Ксёнжик

Кто попадет в базу данных репрессированных

База данных репрессированных за последнее десятилетие появится в Беларуси весной 2008 года. По словам координатора оргкомитета общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Игоря Рынкевича, в нее планируется внести около пяти тысяч человек. Среди них — Александр Козулин, Андрей Климов, Тимофей Дранчук и сам Игорь Рынкевич.

Как сообщает Еврорадио, в базу данных попадут имена тех людей, которые, как считают представители оппозиции, за свои политические убеждения были привлечены к административной и уголовной ответственности, были уволены с работы или отчислены из учебных заведений. В будущем они смогут добиться реабилитации и даже претендовать на получение компенсации за моральный ущерб.

Условным стартовым событием, от которого пойдет отсчет пострадавших за свои политические взгляды, назван референдум 1996 года.

— Но это не означает, что в списке не окажутся, например, уволенные в результате забастовки на минском метрополитене в 1995 году, — сказал «Салідарнасці» Игорь Рынкевич, бывший адвокат экс-кандидата в президенты Александра Козулина. — Оргкомитет намерен объединить для составления списка репрессированных усилия правозащитных организаций, независимых профсоюзов.

Уже известно, что в базу данных попадут имена Александра Козулина, Андрея Климова, Тимофея Дранчука и других активистов гражданской инициативы “Партнерство”. Окажется в этом списке и Игорь Рынкевич, которому 2 марта 2006 года возле РУВД Октябрьского района спецназовцы едва не сломали шею. Напомним, это произошло после известных событий, когда Александра Козулина не пустили на Всебелорусское собрание.

Следует отметить, что составители базы также намерены создать “серую книгу”. В нее они собираются внести имена представителей власти, которые участвовали в репрессиях против политических оппонентов.