Комментарии
Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com

Кто на свете всех умнее...

Газпромовцы, конечно, окопов не нюхали. Но вы следите за руками: отмотаем немножко назад времени. И почитаем Постановление министерства экономики № 39 от 23 февраля 2010 года «О ценах на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: с 15 февраля внутренние газовые тарифы для предприятий поднимаются с 174 до 217 долларов за тысячу кубов, без НДС.

Основание безупречно: «необходимость пересмотра цен на природный газ для потребителей возникла в связи с… удорожанием в 2010 году цены покупки природного газа в Российской Федерации, а также изменением общих экономических условий хозяйствования».

А через полгода вдруг оказывается, что предприятиям цену на газ поднимаем на 25% именем подорожания российского газа, а сами продолжаем платить цену прежнюю красивую прошлогоднюю.

С каждой внутриупотреблённой тысячи кубов польза в 69 долларов, без НДС. Это хорошо! Но это еще не всё!

В марте на 25% увеличивается цена на тепловую и электроэнергию. Конечно, «в связи с ростом цен на газ». Вот замминистра энергетики Михаил Михадюк говорит, что «не видит здесь никаких перекосов, с 1 января стоимость газа, поступающего в Беларусь, выросла, в соответствии с этим поднялась и стоимость электрической и тепловой энергии, отпускаемой потребителям».

Мы тоже до сих пор не видели никаких перекосов. Может, как выиграем эти переговоры так и тарифы пересчитаем? Вы нам только скажите, мы ж всей страной! Ну, почему никто мне такое не обещает?

Но и это не всё. Милый Белстат, он до сих пор уверен, что эти полгода газ мы оплачиваем строго по контракту 171 доллару за тысячу кубов, а не прошлогодние 148 долларов! Вы хотя бы своим скажите!

Если верить Белстату в первом квартале Беларусь не просто заплатила за газ сполна. Моя страна при этом закупилась газом на 186% больше прошлогоднего – 6,4 миллиарда кубов! Вот мудро же! Это мы к переговорам затяжным июньским готовились, да?

Теперь скажите, после всего, за кого мне в этой "войне"?

P.S. За газ население сегодня платит 154 доллара. Если проигрываем, сами понимаете, кто. Предприятия и без того всё оплатили…

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)