Комментарии
Ольга Слуцкая

Кто кого переговорит?

Если Лукашенко ставит эксперименты над мочевыми пузырями журналистов, то его российский коллега всего лишь испытывает терпение телезрителей.

У кого длиннее?

Продолжительность пресс-конференций Лукашенко давно стала поводом для насмешек. Глава Беларуси может общаться с журналистами по 5 часов без перерыва. Его российский коллега Владимир Путин лишь год назад смог приблизиться к этому рекорду, продержавшись во время прямой линии 4 часа 47 минут.

Оба правителя, чего уж тут скрывать, любят поговорить. Лукашенко ежегодно устраивает пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ. В январе 2013-го встреча длилась около 5 часов. Через год он изменил формат мероприятия, пригласив вместо 350 журналистов всего 9. Правда, на продолжительность встречи это не повлияло — 5 часов.

Как вспоминал основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер, в течение пяти часов гостей дважды поили горячими напитками.

— Один раз мне достался чай, другой — кофе. Приходится с грустью упомянуть, что жидкость с трудом покрывала дно и выпивалась в один глоток. Тогда это выглядело жадностью организаторов. Сейчас же задним числом уверен, что они таким образом позаботились о мочевых пузырях участников, поскольку, повторяю, встреча длилась свыше пяти часов без перерыва.

Спецпредложение от Путина

Но если Лукашенко ставит эксперименты над мочевыми пузырями журналистов, то его российский коллега всего лишь испытывает терпение телезрителей, отвечая на вопросы прямой линии по телевизору.

Очередная прямая линия проводится 17 апреля. Задать вопрос может любой гражданин страны, позвонив по телефону, отправив смс или написав на сайт программы.

На этот раз действует спецпредложение для жителей Республики Крым и города Севастополь: они могут задать вопрос Владимиру Путину по бесплатному номеру телефона, который работает по принципу «обратного звонка».

В предвкушении многочасового телешоу журналисты slon.ru приглашают народ запасаться попкорном.

— За полчаса до начала прямой линии Путину поступило 2,5 миллиона вопросов. Будем надеяться, что он не собирается отвечать на ВСЕ, пишет ресурс в своей онлайн-трансляции. Также ожидаем потока благодарностей за присоединение Крыма.

С каждым годом прямая линия президента становится все длиннее. Высылайте, пожалуйста, нам в редакцию печеньки, просят коллеги.

Журналисты snob.ru так проанонсировали общение Путина с народом:

— Приготовьтесь к зрелищу длиной в пять серий True detective. Вначале — скучное вступление про индексацию пенсий, детские пособия и исполнение президентских указов. Потом спросят про Крым, а под конец пойдут приглашения на рыбалку, охоту и крестины. В любом случае, будет весело.

Всем ли весело видеть в телевизоре говорящую голову главы государства — это еще вопрос. Разница между Лукашенко и Путиным, которые исполняют главную роль в этом спектакле, лишь в том, что один предпочитает общаться с журналистами, а второй играет в «народного президента», устраивая прямые линии.

Минутная прямая линия с перемещением в автозак

Вспомните, когда в последний раз Лукашенко устраивал прямую линию с народом? Даже гугл этого не помнит. Прямые линии в Беларуси проводит глава Нацбанка Надежда Ермакова, вице-премьер Петр Прокопович, министры и чиновников рангом пониже. Кто угодно – только не Он.

Нежелание главы Беларуси общаться с народом креативные соотечественники показали в игре, которая так и называется «Лукашенко».

Правила этой народной забавы мы обнаружили на сайте pikabu.ru.

«Для игры требуются: 8–15–30 человек, праздничный стол, туалетная комната. Играющие по жребию выбирают одного человека, которого называют «Лукашенко».

Остальные называются «Оппозицией». В начале игры все сидят за столом, празднуют, наслаждаются демократией.

В какой-то момент Лукашенко громко объявляет, так, чтобы всем было слышно: «Выборы!». И по этому сигналу вся «Оппозиция» должна замереть в тех позах, в которых находилась на момент объявления «Выборов».

После чего начинается минутная «Прямая линия с Александром Лукашенко», в течение которой «Лукашенко» должен делать все, что угодно, чтобы заставить хоть кого-нибудь из «оппозиционеров» пошевелиться, рассмеяться или произнести что–нибудь.

Если «Лукашенко» это удалось, то один проявивший активность «оппозиционер» отправляется в «автозак» — туалетную комнату. После чего объявляется следующий срок президентского правления. «Лукашенко» запрещено прикасаться к «Оппозиции» частями тела или предметами.

Когда «Лукашенко» объявляет следующие «Выборы», все повторяется, а сидящие в «автозаке» «оппозиционеры» начинают громко петь «Не быць скотам!», «Belarus Fredoom» или другие героические песни.

Постепенно остаются самые стойкие в психическом плане «оппозиционеры», но и им с каждым новым сроком «Лукашенко» все сложнее, потому что толпа людей, поющих революционные песни в тесном туалете, — это реально смешно.

Сроки правления «Лукашенко» повторяется до тех пор, пока все «оппозиционеры», кроме одного, не окажутся в «автозаке».

Последний оставшийся объявляется «Преемником» и становится «Лукашенко». Если у «Лукашенко» не получится за одну минуту «Прямой линии» заставить «Оппозицию» проявить активность или он умышлено прикоснется к кому-либо из «Оппозиции», то объявляется «Смена режима»: «Политзаключенные» выпускаются, «Лукашенко» уходит в «автозак», а среди «Оппозиции» выбирается новый Лукашенко».

Последнее утверждение звучит, конечно, удивительно. Но таковы условия игры.

Если же серьезно, то очень большие сомнения вызывает эффективность столь любимых обоими президентами многочасовых прямых линий и бесконечных пресс-конференций. Когда действия отдельно взятого руководителя требуют нескончаемых разъяснений и постоянных убеждений, то возникает закономерный вопрос: не сменить ли его на того, кто докажет свою состоятельность не словом, а делом?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)