Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Кто из бизнесменов получил персональную поддержку Лукашенко

Какими президентскими льготами заманивали в Беларусь китайских инвесторов.

Список отечественных и зарубежных предприятий, которым в этом году была выделена помощь от государства на основании президентских указов, проанализировало Завтра твоей страны.

Первым глава государства поддержал холдинг «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко». Предприятие сенатора Николая Мартынова получило бюджетный заем на 200 млрд рублей (а также другие льготы) для создания и модернизации производственных мощностей по выпуску 5 млн пар обуви в год.

Целый ряд льгот и преференций получили частные застройщики, которые в условиях кризиса не смогли вложиться в ранее отведенные сроки на строительство.

Два специальных указа подписал Лукашенко для поддержки проектов ныне опального олигарха Юрия Чижа. В частности, глава государства пролонгировал сроки сдачи в Минске многофункционального комплекса с гостиницей «Кемпински», а также выдал новые льготы застройщику и кредиторам. Напомним, что строившая комплекс компания «Элит Эстейт» (ее учредителями выступили «Трайпл» и московское ООО «Сити Эстейт»), выставлена на продажу. Сейчас власти ведут поиск нового инвестора в этот проект.

Холдинг «Трайпл», который остается в собственности Юрия Чижа, в июле получил новую отсрочку по вводу жилья для военных в Минске и Минском районе: вместо 2025 года сроки реализации проекта смещены на 2030 год.

Продолжение обзора читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)