Экономика
Николай Витовт, Завтра твоей страны

Кто из белорусских бизнесменов делает из Шкловщины «район-сказку»?

Наряду с приличными суммами из бюджета, которые сделали из родного белорусскому президенту Шкловского района самый передовой регион Беларуси, в местную экономику активно вкладывают деньги бизнесмены.

Фото TUT.BY

Кто они?

Точно неизвестно, сколько средств инвестировало государство, чтобы из отдельно взятого района сделать «сказку», которую на прошлой неделе Александр Лукашенко продемонстрировал российскому президенту Владимиру Путину.

Свою лепту в позитивную экономическую картинку на Шкловщине вносит группа весьма влиятельных предпринимателей, выстраивающих свои бизнесы с активным участием государства.

Первым из них стал акционер «Амкодора» Александр Шакутин. В 2005 году он взял на баланс одно из сельскохозяйственных предприятий района «Любиничское» (новое название «Амкодор-Шклов») и благодаря финансовой поддержке превратил его в одного из лидеров агросектора Могилевской области.

Александр Шакутин. Фото БелаПАН

В 2016 году Александр Шакутин масштабировал сельскохозяйственный бизнес. С одобрения верхов на базе «Амкодор-Шклова» и двух других хозяйств района («Новогородищенское» и «Большие Славени») бизнесмен создал холдинг «Купаловское». Александр Лукашенко не исключил, что «Купаловское» в перспективе может быть объединено с предприятием «Александрийское».

С 2005 года бизнесмен стал владельцем контрольного пакета «Амкодора», включил в него в рамках приватизации несколько госзаводов, создал еще два холдинга в машиностроении, допущен к переработке нефти и китайским кредитам и на эти ресурсы строит новые заводы и гигантский «Шантэр Хилл» на проспекте Победителей в Минске.

В 2009 году государство неожиданно приоткрыло двери для внешних инвесторов в один из самых закрытых секторов национальной экономики – молокопереработку. Право закупать дешевое белорусское сырое молоко и делать из него высокомаржинальные молочные продукты получили Андрей Бесхмельницкий и Андрей Блох из российской компании «Юнимилк».

Андрей Бехмельницкий. Фото Forbes.ru

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)