В мире

Крыса, получившая медаль за храбрость

Гигантская африканская сумчатая крыса по имени Магава получила престижную награду за разминирование полей: «За преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже».

Фото PDSA/PA

Работая намного быстрее людей с металлоискателями и без риска подорваться самому, 70-сантиметровый грызун за свою карьеру помог найти 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов, пишет ВВС.

В Камбодже, по оценкам специалистов, до сих пор зарыто порядка шести миллионов мин, оставшихся в земле после гражданской войны 1970-1980-х годов. Только за прошлый год от них погибло 77 человек. Около 40 тысяч жителей страны имеют ампутированные конечности – это самая высокая цифра в мире.

Золотую медаль Магаве присудила британская благотворительная организация PDSA, предоставляющая ветеринарную помощь питомцам малоимущих. Все предыдущие лауреаты были собаками.

Магава родилcя и вырос в Танзании. Он весит 1,2 кг и в длину достигает 70 см. Хотя он намного больше обычной крысы, его размер и вес все равно слишком малы, чтобы вызвать взрыв наземной мины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)