Комментарии
Кирилл Иванов

«Крым так вообще «страна барыг», пророссийские демонстрации устраивает жалкая кучка не более чем из двух сотен человек»

Как российские шовинисты отзывались о крымчанах за четыре года до аннексии.

16 марта — очередная годовщина фактической аннексии Крыма Россией. В 2014 году в этот день на полуострове в обход конституции Украины прошел референдум, организованный под контролем российских военных, которые предварительно захватили ключевые госучреждения Крыма.

Итоги референдума, на котором за присоединение к России якобы проголосовало более 96% избирателей, не были признаны международным сообществом.

Путин в фильме рассказал, когда решил вернуть Крым России и как спасли жизнь Януковичу

Прокремлевские СМИ подают итоги событий двухлетней давности как безоговорочное волеизъявление крымчан, а присоединение полуострова к РФ — как «возвращение в родную гавань», восторжествовавшую справедливость.

Также утверждалось, что «возвращение» Крыма было вынужденным шагом, спровоцированным «государственным переворотом» в Киеве.

В том, что последнее утверждение не более чем миф, можно убедиться, полистав архивы интернет-форумов российский имперских ресурсов.

Ко второй годовщине аннексии Крыма «Салідарнасць» подготовила небольшой обзор одной из таких публикаций. И сам текст, и комментарии к нему говорят о том, что идея захвата («возвращения») Украины и других «исконных» земель не родилась внезапно. Она проговаривалась за годы до событий в Украине.

Речь пойдет о ресурсе «Война и мир», который позиционирует себя, как «проект, состоящий из людей, далеких от журналистики и политического истеблишмента». 

В феврале 2010 года один из авторов опубликовал на сайте статью «Возможно ли присоединение Украины к России?».

Первое же предложение свидетельствует о том, что планы на захват Украины вынашивались российскими националистами давно: «В последнее время на форуме участились случаи жарких баталий по вопросу возможного присоединения Украины (целиком или частями) к России в ближайшем будущем».

Автор называет страны, расположенные на западной границе бывшего СССР не иначе, как «буфером». Коим они якобы и остались даже после краха Союза: «В 1991 году СССР исчез, а «буфер» распался на независимые государства и пустился в свободное плавание.

Во имя самоутверждения и повышения своей значимости, играя по чужим правилам, эти новые «независимые» государства усиленно проводили крайне русофобскую политику (особенно прибалтийские страны), бросились переписывать историю, ограничивать значение и влияние русской культуры, интеллектуального потенциала, отказываться от всего русского и российского и ратовать за вступление в антироссийские структуры, полагая это пропуском в западный мир счастья, благополучия и цивилизованности».

Далее автор подробно останавливается на оценке состояния Украины образца 2010 года: «20 лет ее независимости привели к полному провалу проекта «Украина». Налицо полная несостоятельность как независимого и суверенного государства, ментально-этнический раскол населения, экономический крах, массовое обнищание населения, гуманитарно-культурный упадок, сложная демографическая обстановка, олигархическое правление, невозможность всех ветвей власти договориться и взять ситуацию под контроль. Шанс стать связующим звеном России с Западом находящаяся под внешним управлением США Украина навсегда упустила».

При этом автор статьи ратует за экономическую экспансию в отдаленной перспективе, а не военную оккупацию Украины здесь и сейчас, мотивируя это слабостью самой России, экономика которой может не выдержать «поглощения» соседки.

В комментариях к статье многие не согласились с излишней осторожностью автора.

Тут же посыпались предложения действовать решительно. Предложенные способы захвата чужой территории, а также обоснование причин для вторжения до боли напоминают события на Юго-Востоке Украины в наши дни.

«Украина не является государством. Это, как и все советские республики КВАЗИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (КГТО), поскольку она не может платить за газ и практически полностью привязана к России экономически (экспорт-импорт). Во-вторых, территориально это КГТО также не является независимым, поскольку в него вошли исконно российские территории (Крым и Юго-Восток)» (gzakh).

«Попробую представить сценарий присоединения по-быстрому.

1. Взаимное непризнание результатов выборов (победы оппонента) основными политсилами, пересчётов голосов и решений судов, на Востоке и на Западе Украины — ближайшие несколько недель.

2. Образование двух (трёх, если считать Ющенко) параллельных правительств, раздел страны по подчинению им.

3. Возможно, силовой конфликт непредсказуемой интенсивности в процессе борьбы за контроль над спорными областями.

4. Восток Украины (в т.ч. Крым и Севастополь), по примеру уже поступавших таким образом, причём неоднократно, Приднестровья, Ю.Осетии, и Абхазии, проводит референдум и просит принять его в РФ.

Все вышеперечисленные события эффективная спецслужба распишет по дням и реализует в пределах года. Даже спонтанно такой сценарий вполне возможен, если не в этом году, то через несколько лет — вполне. Страна политически расколота пополам, в ближайшие годы её с высокой вероятностью ждёт банкротство и дальнейшая деградация во всех сферах» (Scolar).

«А кто автору сказал про активное и немедленное присоединение целиком или частями Украины? Исключительно возможный вариант это патронаж России над некоторыми областями (республиками) и постепенное их интегрирование «аля Абхазия». (…) Какое такое ВТО для, положим, Донбасской республики? Такуб страну никуда не присоединяли и договоров не подписывали. В ВТО есть Украина, но кто сказал, что страны, получившиеся из Украины, будут в ВТО автоматически?»

«В общем и целом рубить с плеча (тут я согласен) не надо, а надо сначала тряхнуть, потом помочь с обретением “независимости” (и правильно это дело обставить), а потом устроить «карантин» при котором новореспублики ведут «самостоятельную» экономическую жизнь с постепенной интеграцией в единое пространство. Если какой имущественный (юридический) косяк возникнет, то потери для России минимальны, а решать будут с властями этих республик»(Spirt)

Звучали предложения потренироваться «на Белоруссии»

Один из комментаторов и вовсе предложил вариант, которому мог бы поаплодировать сам Гитлер: «Сейчас Россия находится в такой ситуации, что эксплуатировать кроме Украины и Средней Азии больше некого. А именно эксплуатация чужих народов и государств есть единственный путь к собственному ускоренному развитию (эксплуатация собственного народа тоже путь, но он доступен только в рамках индустриализации и урбанизации — СССР 30-х и Китай сейчас, у нас нет десятков миллионов колхозников, просто нет). Значит нужно эксплуатировать Украину и прочих, до кого руки дотянутся. Да, это приведет к деградации Украины, ее культуры и населения, и что? Пусть гастеры работают здесь и содержат наших пенсионеров, а бабка Параска нищенствует. Возлюби ближнего своего, не дальнего».

«Кого-то интересует на планете Земля мнение слабого?

И еще, про право судить гражданам. Евроконституция, установка системы ПРО, Синдзян... Методы разные, а суть одна — есть цель, проистекающая от выгоды, а уж добровольно ли стадо сладкими увещеваниями загнать в стойло, прямым подлогом или силой — это решается в каждом случае отдельно, в зависимости от возможностей.

Украина только точка приложения силы в международной политике, а не ее источник. Если вы верите, что судьбу Украины в текущей реальности может решать ее народ, то поизучайте историю» (spam00).

Как выяснилось, читатели сайта «ВиМ» не очень то чтили и тех своих соотечественников, которых потом с воодушевлением спасали от «хунты»: «Летом, в отпуск проехал почти всю территорию Украины на авто, по всей территории, может быть за исключением Киева, наблюдается полное отсутствие инвестиционной деятельности. Население занято проблемами собственного хозяйства, государство и политика никого не интересует, например то, что на украинском телевидении нет русскоязычных программ в Днепропетровске или Донецке всем наплевать.

Присоединение к России никому не нужно ни на востоке ни на западе. Жизнь в России считается слишком опасной и динамичной. Реальный уровень зарплат в России примерно в три раза выше чем в Укрии, а у таких категорий как врачи и учителя примерно в пять раз.

Крым так вообще страна барыг, пророссийские демонстрации устраивает жалкая кучка не более чем из двух сотен человек, а основную массу интересует не Россия, а только Российские туристы и их деньги» (alligator).

Отметим, что среди голосов за присоединение Украины любыми способами, прозвучало и предостережение, оказавшееся пророческим:

«Все «эти» государства являются членами ООН в существующих границах. Нарушить статус-кво невозможно. Последний раз статус-кво был нарушен на Потсдамской конференции, где страны победительницы поделили «Немецкий пирожок». Собственно, могут возразить: Германия объединилась, Чехословакия, Югославия и СССР—разъединились и др. Согласен, мы наблюдаем активный пересмотр итогов Второй мировой. Но, прошу обратить внимания, все делается с обоюдного согласия участвующих правительств и с одобрения ООН. Все, что предлагают ультра, есть не что иное как: оккупация, аншлюс, геноцид коренного населения — это вам де юре! И тем более Вам не получить одобрения от ООН, а раз так, то будет или Третья мировая с кардинальным изменением статус-кво или Россию будут чмарить хуже КНДР и Ирана, и уж точно пострадают не причастные — старики и дети! Вот тогда точно получится по вашему — не Великая Россия, а Великий Изгой» (Алексей2009).

***

Как видим, в России задолго до событий на Юго-Востоке Украины обсуждалась возможность захвата соседнего государства. А в перспективе и остальных бывших соседей по СССР. Более того, озвучивались и сами способы захвата: расшатывание внутриполитической обстановки, инспирация беспорядков, захват контроля над регионами и передача власти марионеточным правительствам.

И главное, что нужно вынести из этого белорусам, ратующим за «русский мир»: их жизненные интересы абсолютно не волнуют тех, кого они так ждут. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)