Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Крупных руководителей будут преследовать. Уголовно

В последнее время Беларусь всколыхнули новые уголовные дела в отношении руководителей крупных предприятий – председателя Совета директоров торгового дома «Ждановичи» Евгения Шигалова, а также директора «Мозырьдрева». Недавно вынесен приговор по делу экс-председателя «Белнефтехима» Боровского, который приговорён к пяти годам колонии общего режима. Что означает виток уголовных преследований руководителей крупных субъектов хозяйствования?

-- Эти аресты и уголовные преследования являются следствием экспансии российского капитала в Беларусь, - уверен аналитик Роман Яковлевский. –Можно утверждать, что в Беларуси идет жесткий (и даже жестокий) передел собственности, в котором именно российский капитал играет доминирующую роль. Я опасаюсь, что этот процесс передела собственности может ограничиться не только арестами, но и более трагичными моментами.

По мнению эксперта «Завтра твоей страны», процесс передела собственности будет касаться тех предприятий, которые представляют интерес именно для российского капитала.

-- Как говорил «вождь и учитель», с ростом капитализма классовая борьба обостряется, - напоминает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – С приближением приватизации, с приближением перераспределения собственности, а это приблизительно 132 миллиарда долларов, усиливается борьба между кланами, различными группами влияния за доминирование в экономике.

Экономист назвал «Ждановичи» крупнейшим центром по «переплавке нала и безнала».

-- Там крутились самые большие деньги, поэтому вполне можно было представить, что бывшего слесаря, который стал директором, решили посадить, так как он не соответствует уровню нынешней элиты, - полагает экономист. – А что касается директората, то это предупреждение -- чтобы вели себя скромно и не замахивались на большие деньги.

По мнению Леонида Заико, Беларусь уже прошла фазу предпродажной подготовки.

-- Дальше нужно будет продавать два крупных нефтезавода, кое-что из «фамильного серебра». Номенклатура готовится к тому, чтобы «переплавить» свою организационную собственность в собственность титульную, -- считает Леонид Заико. – А дальше будет процесс постоянной балансировки: одна группа влияния будет вытеснять другую, кого-то будут сажать, а кого-то выпускать. Борьба!»

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)