Крук: «Власти теряют наиболее близкую к ним аудиторию за счет обеднения пенсионеров»

Старший научный сотрудник BEROC и экономист Дмитрий Крук – о стартующей в Беларуси пенсионной реформе.

С 1 первого октября в Беларуси стартует очередная пенсионная реформа, которая касается дополнительной накопительной пенсии. Также в ближайшее время планируется поднять пенсии на 10%, до этого их увеличивали в марте на 7%.

Экономист Дмитрий Крук с казал в эфире «6TVBie*arus»: уровень пенсии съедает инфляции. Власти стараются это компенсировать, но даже с учетом этих повышений возврата к уровню пенсий начала 2021 года не будет.

— Когда мы говорим об инфляции, мы должны оценивать величину реальных пенсий. Это номинально то, что получают люди на руки в рублях, скорректированное на темп инфляции. Здесь как раз-таки никакого роста нет.

Если мы посмотрим на данные, то где-то с начала 2021 года (с небольшими всплесками) реальные пенсии устойчиво сокращаются. Получается, уже почти два года пенсионеры становятся беднее, чем были.

Эту попытку властей увеличить номинальную пенсию я бы скорее трактовал как попытку компенсировать эти двухлетние потери и, хотя бы немного притормозить обеднение людей на пенсии.

Повысить их действительно непросто. Не секрет, что львиная часть пенсий выплачивается за счет Фонда социальной защиты: можно назначить более высокий уровень номинальных пенсий, но тогда в Фонде соцзащиты возникнет дефицит. Тогда возникает вопрос: как его покрывать?

В конечном итоге из доступных опций может быть привлечение тем или иным способом средств Нацбанка, то есть печатание денег. Чтобы этого избежать, власти пытаются найти какой-то минимально приемлемый баланс, потому что они, по сути, теряют наиболее близкую к ним аудиторию за счет обеднения пенсионеров. Они по капельке выжимают все доступное, чтобы эти потери компенсировать.

Рассказал экономист и о возможных причинах сокращения занятых в экономике.

— Здесь несколько тенденций. Первая — весьма устойчивое старение населения, а вторая — люди, занятые в экономике, перестают такими быть по формально разным причинам. Но берусь предположить, что ключевая — либо миграция, либо уход в неформальный сектор экономики. Это большая проблема для экономики.

Сокращение занятого населения — это страшная тенденция и говорить об этом очень важно. Ведь ВВП сам себя не произведет. Занятость — это тот продукт, который может устойчиво создаваться на долгие годы вперед. Мы, по сути, теряем тех, кто может создавать ВВП. Вопрос, кто будет производить и занимать рабочие места будет все более и более актуален.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(20)