Филин

Наталья Север

Крук: «Рост зарплаты продлится, может быть, еще два-три месяца, но не больше»

В конце прошлого года многие белорусы смогли, наконец, порадоваться увеличению доходов. Эксперт объяснил, почему эта радость будет кратковременной.

Впервые за последние 10 месяцев у белорусов увеличилась реальная зарплата. В декабре 2022 года она, по данным Белстата, была больше на 0,6%, чем годом ранее, в декабре 2021-го.

Еще более впечатляющую цифру можно увидеть, если сравнить среднюю зарплату по стране за декабрь и ноябрь 2022. Рост составляет 16,2%.

Эксперты сходятся во мнении: на столь существенный рост повлияла традиционная сезонность, то есть всевозможные премиальные и бонусные выплаты в конце года.

Филин обсудил тенденции, наметившиеся в уровне зарплат, со старшим научным сотрудником BEROC Дмитрием Круком.

Дмитрий Крук

— Для декабря это действительно абсолютно типичная картина, — подтверждает собеседник. — Ежегодно в связи с годовыми выплатами, премиальными, «13 зарплатой» и прочими бонусами средняя заработная плата в декабре относительно ноября возрастает на 13-17%. 

Поэтому значительная часть в разнице между декабрем и ноябрем и есть та самая сезонная составляющая. Однако даже с устранением этого сезонного фактора, в декабре 2022 года все равно наблюдалось значимое повышение зарплат.

По моим подсчетам, при устранении сезонного фактора рост реальной зарплаты в декабре по сравнению с ноябрем составил  примерно 3,2%. Эта цифра гораздо скромнее озвученной Белстатом, но, тем не менее, рост значимый.

В любом случае после длительного этапа падения зарплат на протяжении почти всего 2022 года с учетом этого трехпроцентного роста выйти на довоенные показатели все равно не удалось.

А исторический максимум по зарплатам у нас был в конце 2021—начале 2022 года, последний месяц — февраль, когда санкции еще не успели подействовать.   

Поэтому, с одной стороны, вроде как произошел надлом тренда, который продолжался на протяжении предыдущих 7-8 месяцев, когда реальная зарплата сначала падала, а затем стагнировала.

С другой стороны, я бы не спешил называть этот декабрьский всплеск каким-то невероятным.

— В ЕАБР этот, как вы говорите, «надлом тренда», связывают с замедлением инфляции в результате действия административных мер, которые правительство активно принимало в последнем квартале 2022 года.

— Технически и это тоже повлияло. Реальная зарплата — это номинальная зарплата, поделенная на индекс цен. Поскольку инфляция сейчас замедляется, а два месяца даже была дефляция, конечно, это отразилось на реальном заработке.

Но ключевым фактором стал рост номинальной зарплаты в декабре, более значимый, чем традиционные сезонные колебания.  

За счет чего ее удалось нарастить? По моему мнению, было задействовано несколько механизмов.

Не столь неочевидным, но играющим все более важную роль является отток квалифицированных кадров. Особенно эта проблема ощущается в частном бизнесе. Несмотря на то, что экономика находится в угнетенном состоянии, многие бизнесы готовы конкурировать за зарплату, поскольку отсутствие людей может вообще поставить под вопрос жизнеспособность бизнеса.  

Кстати, это отложенное влияние больших объемов миграции еще полтора года назад спрогнозировала моя коллега Екатерина Борнукова. В долгосрочной перспективе это разрушает человеческий капитал, что, соответственно, ослабляет возможности роста экономики, но в краткосрочном промежутке это может подталкивать к росту заработной платы.

Те, кто хотят сохранить свой бизнес, до определенной черты будут пытаться подтягивать ценным сотрудникам зарплаты, вопреки ухудшению своего финансового состояния.

Также в декабрьскую динамику внесло свой вклад повышение зарплаты бюджетникам. Из тех скудных данных, которые можно увидеть на Белстате, в бюджетных организациях произошел достаточно существенный скачок номинальной заработной платы. Полагаю, это было целенаправленное, как и в предыдущие периоды, стимулирование со стороны государства.

Одним из мотивов, мне кажется, является стремление как-то подтолкнуть экономику через потребительский спрос и это один из немногих оставшихся в их распоряжении механизмов.

Также, на мой взгляд, не обошлось и без социального фактора. Зарплаты повышаются в связи с опасением социальных трений, недовольства. Похоже, данную интервенцию позволило провести то, что состояние бюджета оказалось несколько лучше, чем ожидалось.

Но при всем этом очень сомневаюсь, что в декабре мы увидели формирование какого-то нового тренда.

— То есть вы не прогнозируете стабильный рост зарплат, пусть и не на уровне 16%, а даже значительно меньше?

— Я не считаю, что это был слом тренда, сознательно назвав произошедшее надломом. Сомневаюсь, что тенденция роста заработной платы останется устойчивой хотя бы в течение двух-трех кварталов. Два-три месяца, может быть, но не больше. Почему? Причины достаточно очевидны. И первая самая главная — весьма печальные перспективы роста для экономики, несмотря на оптимистичные заявления правительства.

Кроме этого, вновь стала увеличиваться доля расходов на заработную плату в издержках предприятий, особенно с учетом декабрьского повышения. Продолжать ее наращивать очень сложно без сокращения, например, материальных или других затрат. А в их структуре и так все, что можно было перераспределить в пользу заработной платы, в предыдущие годы уже было перераспределено.

Заработная плата может расти естественным образом только при уверенном росте экономики! Но поскольку его не намечается, то, что мы наблюдали в декабре, станет, скорее всего, не устойчивой тенденцией, а краткосрочным всплеском.

То есть говорить, что зарплаты вновь перешли к уверенному росту, как минимум, преждевременно, и я с большой долей уверенности предполагаю, что этого не случится в обозримом будущем.

— Тем не менее есть целые отрасли, которые сейчас могут быть реально довольны своими заработками. Из-за миграции айтишников, драйверами по уровню зарплат впервые за несколько лет стали представители других сфер. Наряду с пассажирским воздушным транспортом, это туризм, услуги по бронированию, почта, курьерская служба и некоторые другие.

— С высокой долей вероятности могу предположить, что произошла некоторая адаптации к новым условиям. Воздушный транспорт — это, в первую очередь, «Белавиа». С 2021 года на фоне санкций они столкнулись с огромным количеством ограничений, что приводило к снижению зарплат. Но постепенно они увеличили количество рейсов в различные регионы России, возможно, сократили часть сотрудников, в связи с этим средняя зарплата стала восстанавливаться.

То есть рост зарплат в этой отрасли, в первую очередь, восстановительный, связанный с некоторой адаптацией к новой среде.

Схожим образом обстоят дела и в других отраслях, где мы можем видеть в последние периоды бурный рост заработных плат. Он, как правило, связан либо с некими специфическими схемами адаптации к санкциям, либо с открывшейся возможностью занять какие-то ниши на российском рынке.

Но все это истории очень ненадежные и вряд ли продолжительные. И мы не можем говорить, что появились некие устойчивые лидеры по уровню зарплат, как, например, ранее говорили о специалистах IT.

— Еще один исторический максимум, который образовался вследствие этого сезонного фактора — средняя зарплата в Минске, она за декабрь составила 2728 рублей, что превысило баснословные тысячу долларов.

— Привычка мерять наши зарплаты в долларовом эквиваленте иногда порождает ошибки восприятия. Долларовый показатель не является полным синонимом покупательной способности. Рублевая зарплата с корректировкой на индекс цен — так будет точнее.  

Да, в долларовом эквиваленте сегодня зарплата ощутимо выросла. Но просто сравните покупательную способность при наличии пресловутых 500 долларов сегодня и несколько лет назад. Она очень сильно отличается, причем, не в лучшую сторону.  

Из-за этой «долларовой иллюзии» белорусам, увидевшим новые цифры при переводе зарплаты в доллары, кажется, что они разбогатели.

Но сегодня рекордные цифры зарплаты в долларовом эквиваленте в большей мере связаны не с ростом покупательной способности, а с долларовой инфляцией и спецификой динамики обменного курса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)