Филин

Валерия Уласик

Крук: «Некоторая вероятность девальвации есть»

Экономист в комментарии Филину — о возможном обесценивании российского и белорусского рубля.

Накануне стало известно, что правительство России согласовало общие характеристики нового бюджетного правила — механизма накопления резервов страны за счет валютных интервенций. Другими словами — покупки иностранной валюты на внутреннем рынке.

«Наша Н*ва» отметила, что параллельно с этой новостью вот уже несколько дней белорусские пропагандисты вторят словам Лукашенко о том, что девальвация белорусского рубля помогла спасти сельское хозяйство.

Готовят ли людей к обесценению российского и белорусского рубля? И почему именно сейчас России понадобилось новое бюджетное правило? Филин обсудил со старшим научным сотрудником BEROC Дмитрием Круком.

— Некоторая вероятность девальвации есть. Судя по тому, что проходит в российских СМИ, новое бюджетное правило, скорее всего, будет принято в той или иной форме. Его структура означает, что валюта, идущая от экспорта нефти, будет более активно выкупаться с рынка.

Интенсификация разговоров про смену бюджетного правила в РФ связана в том числе с тем, что российский рубль ощутимо укрепился к доллару даже по сравнению с довоенным периодом. В то время, как доллар сегодня находится на 20-летнем пике по отношению к ключевым мировым валютам.

Отмежевание российской экономики от мировой приводит к неестественному укреплению российского рубля. И через корректировку бюджетного правила это чрезмерное укрепление хотят сгладить.

И если принятие новых параметров правила произойдет, то случится обесценение российского рубля, а автоматом за ним — и белорусского.

Обесценение не произойдет в 2-3 раза, под резкостью подразумевается значение в 10-15%, думаю, не больше. Другими словами, индикативно установится курс на уровне 75-80 российских рублей за доллар. Однако пока параметры бюджетного правила находятся на обсуждении.

— Если правило согласуют и примут, то как скоро можно будет ощутить последствия этого решения?

— Думаю, что достаточно быстро. Это будет означать, что российский Центробанк просто начнет выкупать огромную часть валютной выручки и перенаправлять ее в резервы. То есть это буквально дело нескольких дней.

Скорее всего, они это сделают абсолютно сознательно: для того, чтобы дать больше конкурентоспособности своим экспортерам. То укрепление российского рубля, которое есть в последнее время, это, скорее, проблема нежели достижение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(10)