Политика
Анастасия Зеленкова, фото Юлии Дорошкевич

«Кровать будем проверять?»

Чем может обернуться визит двух привлекательных девушек в квартиру не менее привлекательного холостяка? Не спешите делать скоропостижные выводы. Поскольку девушки эти — фотограф «Нашей нівы» Юлия Дорошкевич и корреспондент «Салідарнасці» Анастасия Зеленкова. Привлекательный же холостяк — не кто иной, как претендент на президентский пост Ярослав Романчук. Он-то и стал первой жертвой нашего совместного проекта «В гостях у кандидата».

Завидный жених

— Будьте осторожны! — дружно напутствовали нас редакторы, узнав о предстоящем визите.

Восприняв сказанное как рекламу, мы поспешили к Романчуку.

— Рад вас видеть, — с порога приветствовал нас хозяин. — Проходите на кухню, будем пить кофе с конфетами. Спиртного не предлагаю, поскольку сам не пью.

Никто отказываться и не думал. Тем более что к конфетам прилагался еще и вафельный тортик. А кофе хозяин не поленился варить собственноручно.

— Может, еще и посуду сами моете? — язвительно поинтересовались мы, наблюдая, как Романчук уверенными движениями наполняет кофейник.

— Конечно. На самом деле это стереотип. Что тут трудного? Я и картошку люблю чистить. Потом смолол на машинке – вот тебе и драники за пять минут!

Мы с завистью посмотрели в сторону стоящего на подоконнике портрета симпатичной девушки (до последнего мы искренне верили, что разговоры о невесте – это лишь пиар).

— То есть готовить вы любите?

— Ну да. Хотя бывает иногда и пельмени жарю, но это как дань студенческим временам.

Привыкшие не доверять словам политиков, мы попросили разрешения проинспектировать холодильник кандидата. Все как у людей: овощи, фрукты, колбасы, в морозилке мясо, а не полуфабрикаты, на полочке – кастрюлька. Даже не верится, что это холодильник холостяка.

— А что в кастрюльке-то? — продолжили мы журналистское расследование.

— Холодник.

Вот и попался! Ну кто поверит, что мужчина будет сам себе холодник готовить?

— Нет, не я варил, — честно признался Ярослав.

Однако других следов присутствия в доме женщины мы не обнаружили (за исключением флакончика туалетной воды на полочке в ванной). Мы, конечно, особо и не рассчитывали увидеть раскиданные по всей квартире предметы женского гардероба, но тут все было очевидно: ни тебе занавесочек на окнах, ни вазочек с цветочками, ни милых сувенирчиков на полочках. Все просто, по-мужски, но со вкусом.

Пока варился кофе, мы решили повнимательнее осмотреть квартиру. Выяснилось, что эту «двушку» в районе Комаровки Романчук приобрел еще в 1998 году. — Я специально занялся бизнесом, чтобы купить квартиру. Правда, купил только, когда бизнес бросил, — смеется Ярослав. — Подождал, пока цены опустятся до минимума (недаром же экономист). Теперь вот живу в центре города, и работа рядом. Прямо как в анекдоте: богатые покупают себе не машину, чтобы ездить на работу, а квартиру рядом работой, чтобы ходить пешком. Кстати, у Романчука машины тоже нет.

«Гнездо разврата»

Осмотр решили начать со спальни. После «эротического интервью» «Народной воле» эта комната представлялась нам как минимум гнездом разврата. Наши ожидания оправдались лишь наполовину.

С виду все было вполне прилично: встроенный шкаф, большая кровать, гора книжек на полу, туалетный столик (купленный, судя по всему, просто в комплекте с кроватью). В глаза обеим сразу же бросился лежащий на зеркале профессиональный фотоаппарат с огромными объективами. Вот только каждая в этот момент подумала о своем: Юля тут же признала в Романчуке коллегу по фотоделу, меня же мучил вопрос, почему все это находится в спальне?

Пока фотограф-профессионал и фотограф-любитель разговаривали на свои узко специальные темы, я опробовала кровать. Она оказалась жесткой и почему-то совсем не скрипела, хотя, по признанию кандидата, стояла тут с 1998 года.

— Неужто редко пользуетесь? — все-таки не сдержала я любопытства.

— Обижаешь, — тут же отозвался Ярослав. — Посмотрите, на чем она у меня стоит.

Он поднял покрывало, и мы увидели под кроватью… книги, сложенные стопкой в качестве подпорок. Судя по всему, свой ресурс эта кровать уже выработала.

— Будем проверять? — подмигнул Романчук.

— Как-нибудь в другой раз, — попытались отшутиться мы.

— Ловлю на слове!

— А где вы храните свои галстуки? — для безопасности решили мы сменить тему и заодно ненавязчиво заглянуть в шкаф кандидата.

Романчук без тени сомнения распахнул дверцы и принялся демонстрировать свою коллекцию. Галстуков у него, и правда, оказалось много. Даже именной.

— Правда, завязывать сам не умею. Прошу друзей, — признался Романчук.

А вот книги на полу около кровати предназначались для участников школы, которую ведет Романчук на базе центра Мизеса.

— Иногда собираемся у меня дома, — рассказал кандидат и предусмотрительно уточнил: — В соседней комнате. Бывает, выезжаем куда-нибудь. Недавно на Нарочь ездили. Пойдем покажу фотографии.

Так мы плавно переместились в гостиную.

Экономическая Камасутра

Судя по фотоснимкам, к обучению Романчук относится нестандартно. Люди в купальниках мало напоминали участников экономического семинара. Да и программа занятий выглядела очень даже привлекательно (я тут же пожалела, что редактор давеча отказался меня туда отпускать).

— Кстати, несколько пар после наших занятий поженились, — похвастался своей ролью купидона кандидат.

От компьютерных снимков перешли к фотоальбому. Вот Романчук с Маргарет Тэтчер, вот с Семеном Шарецким, вот переводит Кебичу, куча фото со всевозможными европейскими министрами. Но основная часть альбома – девушки, девушки, девушки. На коленях, в обнимку, на фоне секс-шопа…

— Когда я шел на парламентские выборы депутатом по Гродненскому округу в 2008 году, спецслужбы закинули в народ две утки: что я хочу продать Гродно Польше и что я гей, — смеется Романчук. — Причем даже не знаю, что для гродненцев было хуже.

Мы тут же представили, как Романчук доказывал гродненчанкам обратное, и рассмеялись.

Сама же гостиная вмещала в себя одновременно и библиотеку, и рабочий кабинет. На полках – награды Романчука за плодотворный труд на экономической ниве. На стеллажах – книги, в том числе и собственного сочинения.

— А вот в этих папках я храню вырезки разных интересных статей по теме, — показал Ярослав на верхнюю полку стеллажа.

Однако наше внимание привлекли отнюдь не экономические труды, а взгроможденная на них «Камасутра» и еще какая-то эротическая книжка с картинками.

— «Камасутру» мне подарили во время поездки на форум в Индию. Другим лекторам достались книжки по экономике, а мне, как самому молодому, вручили эту. Решили, что нужнее. Тут, кстати, прописаны 40 правил, которые должна знать женщина. Вот сейчас я вас и проверю.

К нашей большой радости, от этого экзамена нас спас телефонный звонок. Так мы от «Камасутры» плавно перешли к йоге.

Выяснилось, что и этим Романчук занимается с удовольствием. Упустить возможность пофотографировать кандидата в разных позах мы не могли.

— А можете, как йог, в узел завязаться? — подзадоривали мы.

— Могу. Только для этого надо побольше размяться, а то потом и не развяжешься, — засмеялся Ярослав.

Мы решили поберечь кандидата для истории.

Йога оказалась не единственным увлечением Романчука. Из шкафа тут же были извлечены ракетки для большого тенниса и пинг-понга, тренажеры, а доказательств футбольной активности кандидата после просмотра его фото даже и не требовалось.

Еще немного побродив по квартире, изучив в ванной все баночки-скляночки (они, кстати, у Романчука тоже особенные — заграничные, даже пасту он покупает упаковками только в Америке), мы наконец решили, что пора и честь знать.

— Ну, дорогу ко мне теперь знаете. Так что заходите в любое время, — учтиво приглашал нас кандидат.

Мы клятвенно пообещали вернуться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)