Экономика
Евгений Федоров

Кризис в экономике «выкосил» ряды белорусских олигархов

Юрий Чиж и другие бизнесмены, близкие к власти, потеряли позиции в рейтинге 200 самых успешных и влиятельных людей Беларуси.

В этом году первые места в рейтинге, который традиционно публикует «Ежедневник», на первой строчке оказался Виктор Кислый – владелец компании Wargaming, которая создала знаменитую во всем мире игру World of Tanks.

Второе место занял Виталий Арбузов – совладелец крупной международной компании Fenox Venture Capital, которая занимается созданием первого в мире социального робота, а также экономичных электромобилей Terra Motors.

Видео: робот, в разработку которого вложил деньги белорусский бизнесмен

Третью позицию занял Александр Мошенский – генеральный директор компании «Санта Бремор», которая занимается выпуском продукции из морепродуктов.

В то же время известные белорусам олигархи, которых считают приближенными к действующей власти, в этом году сильно сдали позиции. Например, Юрий Чиж, который в прошлом году возглавлял рейтинг самых успешных и влиятельных белорусов, в этом году оказался лишь на 12 строчке. Его коллега Владимир Пефтиев, который долгое время также был лидером списка, сейчас оказался на 11 позиции. И лишь Александр Шакутин, которого часто замечают в компании Александра Лукашенко, занял почетную 5 строчку в рейтинге.

Читайте также:

У Чижа заканчиваются деньги?

Юрий Чиж затягивает пояса

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)