Кредиторы могут вынудить Беларусь скромнее раздавать кредиты

Евразийский банк развития не в восторге от белорусского увлечения кредитованием. Эксперты отмечают, что чрезмерный темп роста кредитов экономике может обратиться рисками накапливания нового инфляционного навеса и ухудшения платежного баланса.

ЕАБР указывает на риски

"С нашей точки зрения, объем кредитования экономики в Беларуси чрезмерен – темпы прироста кредита экономике выше 30% по итогам 2012 года, притом что согласованы были цифры заметно более низкие", — констатировал управляющий директор ЕАБР по обеспечению деятельности АКФ Сергей Шаталов на пресс-конференции в среду.

"Чрезмерный темп роста кредитов экономике может обернуться рисками накапливания нового инфляционного навеса, рисками ухудшения платежного баланса – если вы посмотрите на статистику платежного баланса, это уже видно, поскольку накачивание кредитами экономики ведет к повышению спроса, в том числе и на импорт, поскольку экономика Беларуси в значительной степени зависит от импорта сырьевых и промежуточных товаров", — отметил Шаталов, подчеркнув озабоченность экспертов фонда этим вопросом.

При этом он разъяснил, почему при принятии решения о выделении Беларуси четвертого транша кредита АКФ (его Беларусь получила 31 января 2013 года), сомнений в выделении средств не было. "Беларусь выполнила все без исключения количественные показатели (их было 10), которые включены в программу. Некоторые показатели у нас количественные, некоторые – индикативные. И если индикативные не выполняются, это не считается срывом программы. Показатель по росту кредитов экономике в четвертом транше был установлен как индикативный", — отметил Шаталов, не исключив, что в 2013 году этот показатель может быть утвержден как обязательный к выполнению.

Переговоры по пятому траншу кредита начнутся в четверг, 21 февраля. По их итогам планируется подписать письмо о намерениях, в котором будут зафиксированы условия предоставления последующих траншей и меры, направленные на продолжение жесткой денежно-кредитной политики, что должно обеспечить дальнейшее торможение инфляции и улучшение инвестиционных перспектив.

Все делают ставку на нацвалюты, а Беларусь лоббирует доллары

Рассказывая об итогах 2012 года, председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов обратил внимание на планы активизировать заимствования и кредитования в национальных валютах.

"Это наша принципиальная позиция – максимальный переход на национальные валюты, с тем чтобы уменьшить риски для наших клиентов. Ведь реализация проектов на территории стран-участниц требует средств в национальной валюте с точки зрения уменьшения рисков. Сегодня, в том числе в контексте обсуждений, которые происходят в рамках G8 и G20, работа с национальными валютами приобретает особую важность на фоне волатильности мировых валют, которую мы сегодня наблюдаем", — аргументировал Финогенов.

Подход Беларуси к вопросу валюты кредитования иной. Как сообщал TUT.BY, правительство настойчиво лоббирует возобновление валютного кредитования физлиц под строительство жилья.

На вопрос TUT.BY о том, как ЕАБР оценивает такие способы стимулирования роста экономики, Финогенов отметил, что эту конкретную инициативу белорусского правительства ЕАБР не анализировал, есть общие соображения и подходы. "Когда мы говорим об использовании национальных валют для уменьшения рисков, мы говорим о том, что предприятия Беларуси генерируют выручку в белорусских рублях, и, конечно, за кредит им выгоднее расплачиваться в тех же рублях. Мы ставим задачу реализации таких проектов на территории стран-участниц с использованием нацвалюты с тем, чтобы не перекладывать на нашего клиента риск изменения обменного курса".

Но если ресурсов в национальной валюте не хватает, "тогда так или иначе придется привлекать ресурсы в иностранной валюте, в том числе чтобы защитить кредитора от девальвации валюты", констатировал Фигоненов.

Нас очень беспокоит, на макроуровне что будет происходить в связи с этим, — отметил начальник отдела социально-экономической политики АКФ ЕврАзЭС Алишер Мирзоев. — И сейчас мы считаем, что в Беларуси проводится очень экспансионистская политика по предоставлению кредитов экономике".

Он отметил, что имевшиеся административные ограничения давали свои результаты, хотя и имели свои отрицательные побочные эффекты. Обращая внимание на валютные риски, Мирзоев добавил: "Проблема белорусской экономики в том, что генерируется меньше долларов, чем тратится, поэтому есть рост валютных рисков".

Справка

Беларусь в 2011 году в разгар финансового кризиса обратилась в Антикризисный фонд ЕврАзЭС за кредитом в 3 млрд долларов. В рамках кредита предусмотрено выделение 6 траншей в 2011-2013 годах в соответствии с выполнением этапов стабилизационной программы правительства Беларуси. Беларусь получила три транша на общую сумму 1,68 млрд долларов в 2011-2012 годах. Таким образом, с учетом поступления четвертого транша сумма предоставленной Беларуси помощи от АКФ выросла до 2,12 млрд долларов. В 2013 году Беларусь рассчитывает привлечь еще два транша средств АКФ на общую сумму 880 млн долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)