Политика

Кредит взамен на программу приватизации и стабилизацию курса рубля

Условием предоставления Беларуси кредита на три года в размере 3 млрд долларов станет утверждение трехлетней программы приватизации и стабилизация национальной валюты, сказал вице- премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В Беларуси достаточно активов, чтобы дополнить программу кредитования необходимым объемом валютных ресурсов, которые можно получить за ближайшие два-три года, чтобы максимально обеспечить стабилизацию и экономики, и валютной системы: У нас есть условие, что в течение трех лет должна быть проведена определенная приватизация", - цитирует Кудрина www.interfax.by.

По его оценке, объем реализации госимущества в Беларуси в течение трех лет должен составить не менее 7,5-9 млрд долларов. "Если в таком объеме реализовать имущество не получится, тогда нужно обращаться в МВФ, где есть другие сложности, связанные с жесткими критериями программ структурных реформ", - заявил А.Кудрин.

Поэтому, по его словам, нужно выбирать: либо продавать активы, которых достаточно, либо соглашаться на условия МВФ.

А.Кудрин отметил, что окончательное решение по программе приватизации в Беларуси, а значит и решение о выделении кредита, должно быть принято 4 июня на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Министр финансов отметил, что среди объектов, которые могут быть приватизированы, обсуждается, в частности, госпакет в "Белтрансгазе".

Ставка кредита для Беларуси в случае одобрения составит не менее чем средневзвешенная ставка, по которой занимают Россия и Казахстан, сообщил он.

Министр финансов также отметил, что в число условий оказания Россией кредитной поддержки белорусской экономике входит ликвидация множественности курсов национальной валюты, передает www.interfax.by.

"На этот счет есть определенные договоренности, параметры которых я не могу разглашать", - заявил Алексей Кудрин.

При этом он отверг возможность на данном этапе введения в Беларуси российского рубля.

"Введение российского рубля на нынешнем этапе не может быть решением ситуации, тем более легким", - сказал глава Минфина.

Он отметил, что вводить единую валюту необходимо в иных, более благоприятных для Беларуси финансово-экономических условиях.

Как заявил вице-премьер, "такого рода работу по переходу на какую-то единую валюту нужно проводить в совершенно стабильной ситуации, с совершенно понятными и здоровыми параметрами экономики". "В период кризиса я не поддерживаю такой переход", - отметил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)