Комментарии
Игорь Потапчук

Краткое содержание ноября

Последствия финансово-экономического кризиса и коррупционный скандал, визит в Минск самого титулованного футбольного клуба планеты и стычка между двумя белорусскими хоккеистами за океаном… По традиции мы собрали самые характерные приметы минувшего месяца в одном флаконе.

Тенденция месяца

Финансово-экономический кризис набирает обороты. Ряд белорусских промышленных предприятий работает неполную рабочую неделю. Выручка предприятий Минпрома снизилась более чем наполовину.

Министерство торговли пытается помочь отечественным производителям, ограничив импорт товаров массового потребления. По мнению чиновников, белорусы прекрасно обойдутся без иностранных телевизоров, пива, мебели и многого другого.

Национальный банк начал девальвацию белорусского рубля. В результате курс доллара в обменниках уже превысил 2200 рублей. Но Александр Лукашенко торжественно обещает, что «никакого обвала национальной валюты не будет».

Тем временем многие белорусские банки с ноября значительно увеличили ставки по кредитам населению. Чтобы «Белагропромбанк» удержался на плаву, Александр Лукашенко помог ему миллиардом долларов.

От кризиса пострадали даже силовые структуры. Офицерам МВД заморозили выплату повышенной надбавки за звания.

И это только начало. Согласно прогнозам экспертов, в том числе заведующего отделом Института экономики Национальной академии наук Беларуси профессора Александра Лученка, наиболее серьезные последствия кризиса Беларусь ощутит в феврале-марте 2009 года .

Скандал месяца

Александр Лукашенко устроил очередное шоу с разоблачением коррупционеров. На этот раз под раздачу попали прокурор Минской области Михаил Снегирь, купивший по дешевке пятикомнатную квартиру в центре столицы, прикрывавший его заместитель генерального прокурора Николай Куприянов, а также 10 высокопоставленных должностных лиц МВД, которые с нарушением законодательства получили земельные участки в Минском районе и построили там коттеджи.

Хоромы и правда вышли славные. Но что подвигло Александра Лукашенко на новую серию разоблачений?

По одной версии, глава государства пытается отвлечь внимание населения от надвигающегося кризиса. Другие считают, что ноябрьское обострение «борьбы с коррупцией» имеет целью масштабные перестановки в силовых структурах, вследствие которых на место уволенных придут ставленники Виктора Лукашенко.

В любом случае возникает вопрос: много ли вы найдете в Беларуси высокопоставленных чиновников, ютящихся в хрущовках, построивших скромный домик километров этак за 250 от столицы и носящих костюмы фабрики «Коминтерн»? Думаю, не очень. Так что, 12 жертв «борьбы с коррупцией» — это капля в море.

Форум месяца

Тем временем на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне утверждали, что коррупции в нашей стране нет вовсе.Зато есть процветающая экономика, перед которой меркнет «англо-американская модель капитализма».

Премьер-министр Сергей Сидорский уже отрапортовал, что «Белорусский инвестиционный форум превзошел все наши ожидания». Однако независимые эксперты его оптимизма не разделяют и считают, что в ближайшее время серьезных инвестиций в Беларусь не придет .

Об этом свидетельствует и публичный разнос, учиненный главой правительства по возвращении из Лондона в родные пенаты. «Чиновники ни черта не делают в стране по привлечению иностранных инвестиций» — заявил Сидорский.

На закуску выяснилось, что при организации форумов был допущен целый ряд серьезных проколов. Особенно умиляет то, что бизнесменам, от которых белорусские власти ждут многомиллионных инвестиций, не хватило приглашений на обед.

Перспектива месяца

Еврокомиссия намерена предложить шести постсоветским странам, в том числе Беларуси, заключить соглашение об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны . Этот документ очень похож на тот, который был подписан с Литвой и Польшей перед включением их в состав Евросоюза. Правда, в нашем случае речь о членстве в ЕС не идет. Пока.

Однако в любом случае присоединение к Восточному партнерству открывает для белорусов заманчивые перспективы. Подробной информации о проекте соглашения пока нет, но известно, что он предусматривает и создание единой зоны свободной торговли, и упрощение визового режима.

Визит месяца

Зато благодаря БАТЭ белорусы смогли нынешней осенью ощутить себя полноправной частью футбольной Европы. В рамках группового турнира Лиги чемпионов вслед за туринским «Ювентусом» и петербургским «Зенитом» в Минск пожаловал самый титулованный клуб планеты – мадридский «Реал». Борисовчане смотрелись весьма достойно на фоне знаменитого соперника, но все же уступили и потеряли шансы на выход в плей-офф.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы играть в групповом турнире Лиги чемпионов каждый год», — заявил в интервью «Спорт-Экспрессу» председатель правления ООО «ФК БАТЭ» Анатолий Капский. Дай Бог!

Бытописание месяца

А вот сельское хозяйство по-прежнему находится, мягко говоря, не в Европе. Очередным свидетельством тому стал рассказ юной жительницы одного из агрогородков Минской области о быте и нравах, царящих в этом населенном пункте. Она поведала ”Белгазете” о том, какие диверсии устраивают солдаты, присланные на подмогу сельчанам, и почему штаны в починку приходится носить в час ночи.

Курьез месяца

Однако белорусские реалии по-прежнему являются притягательными для некоторых россиян. На пресс-конференции в Москве, посвященной проблемам социального развития так называемого союзного государства, был задан вопрос по поводу народных сходов в ряде районов Брянской области, на которых принимаются обращения по поводу присоединения этих районов к Беларуси.

Ситуация, согласитесь, довольно анекдотичная. То, что на высоком уровне такого рода инициативы поддержки не найдут, совершенно очевидно. Но происходящее можно считать весьма тревожными для России «звоночками». Брянская область – не какой-нибудь там Кавказ. И то, что подобные мысли посещают жителей региона, обсуждаются на каких-то «народных сходах» довольно показательно.

Разводка месяца

По состоянию на начало ноября бензин в Беларуси стоил дороже, чем в Литве. С тех пор цены на горючее у наших соседей еще больше упали. А в Беларуси власти решили повысить акцизы на нефтепродукты, что неминуемо приведет к их удорожанию на АЗС.

Очевидно, что чиновникам просто наплевать на интересы рядовых автолюбителей. «Государство для народа» действует в интересах нефтяного лобби, невзирая на абсурдность ситуации: мировые цены на нефть снижаются, а в Беларуси бензин дорожает!

Возвращение месяца

16-летняя белоруска Таня Козыро, в августе отказавшаяся возвращаться из США в Беларусь, теперь передумала. Она уже прибыла домой. Причем ее решение вернуться вызвало, пожалуй, больший резонанс, чем продекларированное три месяца назад намерение остаться за океаном. В интервью ”Ежедневнику” Таня Козыро объяснила решение вернуться так: «Здесь все-таки свое. А чужое — оно и есть чужое».

Стычка месяца

На всю Национальную хоккейную лигу – четыре белоруса. И надо же было такому случиться: форвард «Монреаля» Сергей Костицын решил прямо на площадке выяснить отношения с соотечественником Михаилом Грабовским, выступающим за «Торонто».

За три минуты до конца матча, когда его судьба уже была практически решена, Костицын-младший применил грубый прием против партнера по национальной сборной. Мало того, чуть не случилась рукопашная между двумя белорусами: к счастью, вмешались судьи.

В пылу борьбы случается всякое. Но показательно, что по окончании игры перепалка между белорусами продолжилась на страницах газет . Вместо того, чтобы вдалеке от Родины держаться вместе и помогать друг другу, наши конфликтуют. Обидно.

И на закуску две наши внеконкурсные номинации. Самый популярный материал месяца – фоторепортаж «Гейши, ведьмы и невесты посоревновались в раздевании». Самая популярная «девушка дня» — многократная призерка чемпионатов России по горным лыжам Катерина Арцыбышева.

Таким запомнился ноябрь 2008 года. До встречи на страницах ”Салiдарнасцi” в декабре! Мы продолжаем следить за событиями в стране и в мире, предлагая вам самое интересное. Оставайтесь с нами!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)