Комментарии
Анастасия Зеленкова

Краткое содержание июня

Визит еврокомиссара, молочно-газовая война, смерть короля поп-музыки и другие события уходящего месяца в традиционном обзоре «Салідарнасці».

Конфликт месяца

«Обмен любезностями» белорусского и российского руководства в последние месяцы стал традиционным пунктом в повестке дня. После того, как в конце мая министр финансов Алексей Кудрин позволил себе усомниться в платежеспособности белорусской экономики и в ответ получил от белорусского президента сравнение с «отморозками», и дня не прошло без нелицеприятных высказываний Москвы и Минска в адрес друг друга. То премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в унисон Лукашенко обзывает Кудрина «кладовщиком, который дальше кладовки ничего не видит», то сам президент в интервью российским СМИ советует тамошнему вице-премьеру подлечиться, то вдруг российская элита в едином порыве бросается на защиту еще недавно бывшего в опале Кудрина. В конце концов, не выдержал и российский премьер Путин, вернув Лукашенко его же «комплимент» детской поговоркой «кто как обзывается, тот так и называется» (Как известно, Лукашенко наградил министра финансов не одним, а целым рядом эпитетов, большинство из которых не вошли в телеэфир, как, например, слово «козел»).

Однако за «козла» пришлось ответить. На этот раз дело зашло намного дальше взаимных упреков. Вначале белорусскому руководству прозрачно намекнули, что оно может надолго забыть о российских кредитах, а после и вовсе перекрыли путь белорусской молочной продукции. Молочная война развернулась по всем законам жанра. Роспотребнадзор в лице Геннадия Онищенко с неподдельным удивлением (таким же, как и в ситуации с грузинской минералкой, молдавским вином и латвийскими шпротами) клялся, что никакой политической подоплеки тут нет и быть не может. Между тем Белорусские фуры с молоком разворачивали прямо на границе. В ответ на это Беларусь заявила, что собирается вводить усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях.

Еще одним шагом в ответ на предательство союзников стал отказ Александр Лукашенко ехать на саммит ОДКБ в Москву. В результате лидеры ОДКБ подписали соглашение о КСОР без Лукашенко, а Медведев призвал Минск прекратить «мясо-молочную истерику» . Более того, белорусскому лидеру явно намекнули, что если так пойдет и дальше, то он запросто может лишиться и президентского кресла. «Видимо, кое-кому просто надоело быть президентом Беларуси», — цитировал «Коммерсант»  слова источника в российском правительстве.

Казалось бы, страсти потихоньку начали затихать. Беларусь решила отказаться от усиления таможенного контроля, фуры с молоком потянулись в сторону России. Но не тут-то было. В ход пошла тяжелая артиллерия — излюбленный в России метод газовой атаки. «Газпром» «неожиданно» потребовал от «Белтрансгаза» оплаты задолженности на 230 млн. долларов, которая возникла из-за разницы между контрактной ценой поставок газа в январе-апреле и фактической оплатой по среднегодовой цене. Глава Газпрома Алексей Миллер также заявил, что к 2011 году Беларусь должна платить за российский газ по европейским ценам.

Точку в этом конфликте (хотя точку ли?) поставил Владимир Путин. Он отметил, что Россия намерена сохранять льготный режим поставки энергоресурсов в Беларусь, при этом имея в виду тенденцию выхода на мировые цены, и намекнул, что это «не единственное направление поддержки белорусской экономики». О том, что скоро между Москвой и Минском развернется серьезная газовая война пророчит и «Коммерсантъ». Так что продолжение этой истории мы узнаем в следующем месяце.

Визит месяца

Таковым поистине может быть назван приезд в Беларусь еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер. Как известно, еврокомиссар собиралась посетить нашу страну еще в марте, однако визит по ряду причин был отложен. И вот свершилось. Причем, как стало известно, Лукашенко лично попросил еврокомиссара посетить Беларусь «как можно скорее».

В Минске, прежде чем направиться к белорусскому лидеру, Бенита Ферреро-Вальднер выслушала жалобы лидеров оппозиции, пообщалась с представителями гражданского общества и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. Тон переговоров Александра Лукашенко и еврокомиссара, прозвище которой, кстати, Бенита Ферреро-Поцелуй, был весьма любезным. Это, впрочем, не помешало госпоже  Вальднер напомнить о пяти условиях, которые выдвигает Беларуси ЕС. Сам же Александр Лукашенко показал себя истинным джентльменом : такой  концентрации метафор, что прозвучали в тот день из его уст, могли позавидовать даже авторы лирических сонетов.

А вот в России поэтического порыва Лукашенко не оценили и обвинили в продажности (ГИПЕР на 22106): якобы в обмен на кредиты Минск пообещал европейским инвесторам продать ключевые промышленные объекты. Представительство Еврокомиссии эту информацию опровергло.

Тем не менее не успела еврокомиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер покинуть Беларусь, как вдогонку уже посыпались просьбы к ЕС об оказании финансовой поддержки. Как сообщил министр финансов Беларуси Андрей Харковец, «речь идет о том, чтобы рассматривать суммы на уровне 2/3 недостающего финансирования». Порадовал в скором времени и МВФ, выделив Беларуси дополнительный кредит на сумму 1 миллиард долларов. Вот только неизвестно, как в последствии собирается Беларусь вылезать из этой долговой ямы?

Выборы месяца

Некоторое шевеление происходило и в рядах оппозиции. Так, Партия БНФ провела общее собрание актива, на котором выдвинула в качестве претендента на президентское кресло своего председателя Лявона Борщевского. Данное мероприятие, правда, ознаменовалось рядом скандалов. Накануне шестеро активистов, также претендовавших на место партийного кандидата, обвинили Борщевского в манипуляциях с целью своего самоназначения и призывали единомышленников не принимать участия в собрании. Тем не менее мероприятие состоялось, однако еще остается вопрос, поддержит ли выбранного кандидата съезд партии, назначенный на осень.

Еще одним претендентом от оппозиции на пост президента стал председатель оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, который был избран на прошедшем 20 июня конгрессе европейского выбора . 

Кадровый вопрос месяца 

Июнь ознаменовался и рядом кадровых перестановок в правительстве. Первая серия состоялась еще в начале месяца, когда страна узнала имена новых вице-премьера, министров внутренних дел, культуры, заместителя главы президентской администрации, президентских помощников, начальника БЖД, концерна "Беллегпром", нескольких послов, прокуроров и чиновников рангом пониже. Назначение министром культуры белорусскоязычного Павла Латушко вызвало широкое одобрение демократического сообщества.

Очередная перетасовка кадровой колоды в конце месяца ознаменовалась переменами на руководящих постах в Министерстве промышленности, Министерстве транспорта и коммуникаций, Министерстве спорта и туризма, Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Многие заметили, что Лукашенко сделал ставку в сторону более молодого состава правительства.

Утрата месяца

Смерть короля поп-музыки Майкла Джексона вызвала огромный резонанс во всем мире. Пятидесятилетний певец скончался 25 июня от остановки сердца, оставив после себе огромное музыкальное наследие и не менее большие долги. Между тем ясности в смерти Джексона нет по сей день. Вскрытие, которое проводилось дважды, не выявило признаков насильственной смерти, но окончательная точка в этой истории еще не поставлена.

Маразм месяца

Довольно необычным образом решили отметить 65-летниюю годовщину освобождения Беларуси и День независимости минские власти — работникам сферы услуг и торговли  они настойчиво «порекомендовали» на период с 25 июня по 3 июля украсить лацканы своих пиджаков «георгиевскими» ленточками. Однако патриотическая акция БРСМ «Я помню, я горжусь», перехваченная у российских коллег, в итоге оказалась довольно сомнительным предприятием. Мало того, что цвета этого российского символа подразумевают двуглавого орла и корону, так еще и рекомендация ее покупки нарушает сам «Кодекс «Георгиевской ленточки»». А конкретно пункт 6-й, в котором учредители акции записали: ««Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи».

Победа месяца

Настоящим достижением стало четвертое место нашей женской баскетбольной команды на чемпионате Европы. Наши девушки прошли в полуфинал буквально по краю пропасти. После трех поражений подряд — от Франции, Италии и России — шансы белорусок на попадание в плей-офф выглядели довольно призрачными. Но победы над Литвой и Турцией  принесли команде Анатолия Буяльского путевку в четвертьфинал. Триумф же в матче со Словакией гарантировал нашим баскетболисткам не только попадание в четверку лучших команд континента, но и впервые в истории национальной сборной завоевание путевки в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в 2010 году в Чехии. И пусть бронзовая медаль белорускам так и не досталась, это несомненная победа наших спортсменов.

Фестиваль месяца

Самым ярким событием месяца по праву можно назвать фестиваль «Be2gether», который стартовал на литовско-белорусской границе 12 июня. На два дня литовское местечко Нарвилишки превратилось в место паломничества тысяч белорусов . Даже плохая погода не омрачила праздника: болота грязи, дождевики и резиновые сапоги только придали мероприятию особую пикантность. Когда же на следующий день наконец выглянуло солнце, посетители фестиваля смогли оторваться по полной вместе с «Ляписом Трубецким», The Toobes, Тouch and Go, Clawfinger.

«Be2gether»

Песня месяца

Еще одним музыкальным открытием стало выступление 13-летнего белоруса Юрия Демидовича в полуфинале белорусского отбора на детское «Евровидение». Его песня «Волшебный кролик» ставила рекорды на YouTube, активно обсуждалась на форумах, появился даже рингтон. Комментарии, которые оставляют на форумах после просмотра видеоролика, самые разные: «милый мальчик», «зрелище не для слабонервных», «психоделическое выступление». Но как бы там ни было, уже сейчас эта песня вызывает больший резонанс, чем недавнее выступление на «Евровидении» Петра Елфимова. В скором времени должна появиться и белорусскоязычная версия «Волшебного кролика».

Ну и в завершении отметим, что самой востребованной у наших читателей девушкой в июне оказалась модель с датско-турецкими корнями Миси Месмер. А самым популярным материалом была статья «Лукашенко сорвался».

Желаем вам только хороших новостей. И до встречи на www.gazetaby.com в июле!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)