Комментарии
Игорь Потапчук

Краткое содержание июня

Первый месяц лета оказался богат на события, вызывавшие самые разные эмоции. Эйфория и презрение, надежда и разочарование, — всё это в нашем июньском обзоре.

Событие месяца

Власти вознамерились поставить под контроль Интернет. Палата представителей и Совет республики в спешном порядке и почти единогласно приняли закон «О средствах массовой информации», которым Интернет-сайты фактически приравнены к традиционным СМИ. При этом заместитель главы президентской администрации Наталья Петкевич мечтательно заявила, что будет благодарна тому, кто подскажет, как «зачистить» Интернет от критики власти. А первый замминистра информации Лилия Ананич изучает опыт Китая, который перекрыл доступ к деструктивным сайтам.

В знак протеста по призыву общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» ряд Интернет-СМИ приняли участие в акции «Час молчания». А сейчас на сайте БАЖ проходит Интернет-референдум по поводу трех положений нового закона.

Приговор месяца

Нашумевшие скандалы с «живыми щитами» власть спустила на тормозах. Сначала пострадавших в ноябрьском «живом щите» фактически сделали виноватыми. Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело, несмотря на то, что люди получили серьёзные черепно-мозговые травмы и переломы.

А затем рассмотрение уголовного дела о «живом щите», организованном в марте на трассе Минск-Микашевичи, завершилось тем, что сотрудников ГАИ Геннадия Дорогокупца и Алексея Лихтаровича признали виновными. И приговорили к двум годам лишения свободы. Условно.

«Пещера» месяца

По итогам совещания у Александра Лукашенко принято решение о возврате к 11-летней системе школьного образования. Накануне депутат палаты представителей Владимир Зданович сказал, что эта реформа ведёт белорусскую школу в «пещерный век». Однако это заявление осталось гласом вопиющего в пустыне: ни педагоги, ни родители Здановича публично не поддержали.

Учителям за соглашательскую позицию придется расплачиваться уже в ближайшее время. Как сообщило агентство «Интерфакс», в школах грядут массовые сокращения. По предварительным оценкам, работу потеряют 23,5 тыс. из 135 тыс.учителей.

Подлость месяца

А тем временем в историю белорусской школы вписана, мягко говоря, не самая красивая страница. Накануне последнего выпускного экзамена из СШ №4 г.Солигорска исключен заместитель председателя «Маладога фронта» Иван Шило. Педагогический коллектив как мог сопротивлялся этому решению властей. Директор школы Ольга Сенькова даже уволилась в знак протеста. Но комиссия по делам несовершеннолетних Солигорского горисполкома всё же приняла решение исключить молодофронтовца из школы за «активную общественную деятельность».

Действия властей, скорее всего, продиктованы желанием помешать Ивану поступить в европейские вузы, принимающие репрессированных белорусов (мол, без аттестата о среднем образовании его туда не возьмут). Однако эта история получила такой резонанс, что ряд университетов готовы принять молодофронтовца и без солигорской «корочки».

Страсти месяца

Впрочем, исключения в Беларуси не являются исключительно привилегией властей. Очередной скандал полыхнул в рядах Партии БНФ. Там «персоной нон-грата» был объявлен заместитель председателя организации Алесь Михалевич. Первоначально ему в вину вменялось интервью «Салідарнасці». Затем добавились новые претензии, в числе которых и такая: Михалевич материально не поддерживал партию.

«В ситуации с Михалевичем отразились все беды белорусского оппозиционного движения, — так прокомментировал «Салідарнасці» эту историю политолог Александр Класковский. — Если бы партии решали задачи общегосударственного масштаба, всем бы нашлась работа. А когда работы нет, начинается междоусобица».

Увольнение месяца

Теперь мы знаем, что такое «человек президента». Так себя называет Юрий Азарёнок, режиссёр печально известного фильма «Дети лжи».

Но в июне «тайные пружины политики» выбросили Азарёнка за борт БТ. Он уволен с должности заместителя председателя Белтелерадиокомпании «за совершение поступка, несовместимого с нахождением на государственной службе».

Никто из официальных лиц эту формулировку расшифровывать не стал. В Интернете доминирует версия, что Азаренок, возглавлявший белорусскую делегацию на "Евровидении", слишком близко к сердцу воспринял неудачу Руслана Алехно и чересчур усердно боролся с безутешным горем традиционными народными средствами.

Скандал месяца

Белорусский «алмаз» стоит очень дорого. Особенно тем, кто его создавал. Как выяснилось, подрядчиков, задействованных на строительстве Национальной библиотеки, «кинули» на сотни миллионов рублей. Фирма, которая должна была с ними рассчитаться, объявлена банкротом.

Вернуть кровно заработанные денежки создатели Национальной библиотеки пытались при помощи депутатов и даже премьер-министра. В июне 2006-го года Сергей Сидорский лично распорядился рассчитаться со строителями. Но прошло два года, а воз и ныне там.

Манёвры месяца

6 июня, на неофициальной встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге, Дмитрий Медведев держался на расстоянии от Александра Лукашенко. «Газета.Ру» в этой связи подметила, что «Лукашенко явно пребывал в печали».

«Обе стороны не проявили заинтересованности к встрече в Санкт-Петербурге», — так прокомментировал ситуацию посол РФ в Беларуси Александр Суриков. — Острых вопросов у нас не стоит…»

Прогнозируя время, когда заинтересованность появится, и встреча глав России и Беларуси всё же состоится, Суриков 9 июня сказал: «Возможно, к исходу лета, когда будет предметный разговор в области газа, в области экономики».

И вдруг, чудесным образом, всё переменилось. 10 июня по инициативе российской стороны состоялся разговор между Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко. И они договорились о скором рандеву.

Время и место визита Дмитрия Медведева было выбрано подчеркнуто неслучайно: 22 июня, Брестская крепость. Переговоры вылились в серию пафосных заявлений. Оказывается, даже когда президенты «кувыркались и спотыкались, это было мощное продвижение вперёд».

В общем, в Брестской крепости Медведев и Лукашенко разлили немало словесного сиропа. А спустя два дня обожглись на молоке.

Как заявил 24 июня глава Минсельхозпрода РФ Алексей Гордеев, в настоящее время российские власти готовят меры по ограничению импорта молока из Беларуси. А первый вице-премьер правительства Виктор Зубков отметил, что Беларусь очень активно субсидирует своих производителей молока и пригрозил нашей стране антидемпинговым расследованием. Такая вот получается дружба навеки.

Прорыв месяца

Впервые в истории Беларусь будет представлена на летней Олимпиаде в игровом виде спорта. Женская сборная по баскетболу в тяжелейшей борьбе завоевала право отправиться на Игры.

В решающем матче белорускам противостояли не только бразильянки (4-я команда мира), но и судьи, нагло пытавшиеся украсть у нашей сборной путёвку в Пекин. Однако подопечные Анатолия Буяльского выстояли и в овертайме положили латиноамериканок на лопатки — 86:79.

Вскоре состоялась жеребьёвка, определившая соперников сборной Беларуси на Олимпиаде. В групповом турнире нашим девушкам предстоит сразиться с австралийками (чемпионки мира), россиянками (чемпионки Европы), кореянками, латышками и всё теми же бразильянками.

Матч месяца

Почти весь июнь внимание болельщиков было приковано к чемпионату Европы по футболу. EURO 2008 изобиловал яркими моментами. «Салідарнасць» подробно освещала ход чемпионата. И, как вы думаете, репортаж о каком матче вызвал наибольший интерес у читателей? Может быть, о четвертьфинальном поединке Голландия-Россия? Или о драматических полуфиналах? Или о финальной сшибке Германии и Испании?

Дудки! Наибольшего количества посещений удостоился репортаж о матче между командами Австрии и Германии, в котором все участницы играли топлесс. Да-да, команды состояли из девушек модельного вида, которые обнажились, чтобы воодушевить футболистов национальных сборных. Болельщики были в восторге!

И, напоследок, по традиции, две наши номинации, победителей которых определяете вы, уважаемые читатели.

Самым популярным материалом месяца стал репортаж о свадебной вечеринке футболиста Александра Глеба и певицы Насти Косенковой «Нам кричали «Горько!» каждые 5 секунд».

А девушкой месяца в июне стала российская телеведущая Марика.

Спасибо всем, кто был с нами и до новых встреч на www.gazetaby.com!