Комментарии
Игорь Потапчук

Краткое содержание августа

Последний месяц лета был удивительно богат на хорошие новости. Впрочем, не обошлось и без стакана дёгтя. По традиции «Салiдарнасць» подводит итоги августа, собрав в одном флаконе успехи и разочарования.

Событие месяца

Таковым на наш взгляд стало освобождение политзаключенных. Начался, правда, август со скандального съезда Белорусской социал-демократической партии (Грамада), на котором был отправлен в отставку ее председатель Александр Козулин, на тот момент находившийся за решеткой. Таким образом, власти, очевидно, уже принявшие решение отпустить экс-кандидата в президенты, предварительно лишили его политической площадки в виде партии.

Спустя две недели пришла весть о помиловании Александра Козулина. Вскоре политик созвал пресс-конференцию, на которой, в частности, заявил: «Я для Лукашенко – кошмар, летящий на крыльях ночи». Там же было сказано о необходимости бороться за освобождение других политзаключенных: Андрея Кима и Сергея Парсюкевича.

Однако по окончании пресс-конференции стало известно, что и Ким, и Парсюкевич уже на воле. Их тоже помиловали.

После освобождения политзаключенных известный немецкий политолог Александр Рар выступил с сенсационными заявлениями. По его словам, Запад готов радикально пересмотреть свои отношения с Беларусью. Речь может идти и об отмене визовых санкций, и о кредитах официальному Минску. Сказанное Раром частично было подтверждено в заявлении Совета ЕС по общей внешней политике и безопасности.

Но Александр Лукашенко недоволен тем, что «в ответ на искреннее желание Беларуси нормализовать отношения с Западом, с Соединенными Штатами, на наши конкретные шаги ни Евросоюз, ни США с адекватными мерами спешить не собираются». Заметим, однако, что он тоже далеко не сразу прислушался к настоятельным рекомендациям освободить политзаключенных.

Рекорд месяца

На Олимпиаде в Пекине белорусские спортсмены запрягали долго, зато поехали очень даже неплохо. Итоговый результат – 19 медалей (из них 4 золотых) – является лучшим в истории нашей страны. Впоследствии выяснилась забавная деталь: более половины наград Беларуси принесли… сотрудники МВД.

По милицейскому ведомству числится, к примеру, тяжелоатлет Андрей Арямнов, завоевавший в Пекине первое наше «золото». А Роман Петрушенко, завоевавший первое место в составе экипажа байдарки-четверки, оказывается, «в миру» инспектор дорожно-патрульной службы УГАИ УВД Гомельского облисполкома в звании старшего лейтенанта.

Отдельно стоит отметить, что впервые наша страна была представлена на летней Олимпиаде в игровом виде спорта. Женская сборная Беларуси по баскетболу в Китае не затерялась, заняв почетное 6-е место.

Прорыв месяца

К 20-й олимпийской медали можно приравнять успех борисовского БАТЭ. Флагман отечественного футбола с боями прорвался в Лигу чемпионов. Опять же впервые в истории белорусский клуб будет представлен групповой стадии самого престижного европейского турнира.

Этот успех начал коваться еще в июле, когда БАТЭ одолел в первом квалификационном раунде исландский «Валюр», а затем в гостях сенсационно выиграл у бельгийского «Андерлехта» . В августе белорусский чемпион свел вничью ответную игру с обладателем ряда европейских трофеев и вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов.

В преддверии матча с софийским «Левски» президент болгарского клуба выступил с оскорбительными заявлениями по адресу БАТЭ и нашей страны. Борисовчане ответили и словом, и делом. Обыграв «Левски» на его поле, дома БАТЭ сыграл вничью. Путевка в Лигу чемпионов – наша! Так БАТЭ наказал болгар за хамство.

На групповом этапе Лиге чемпионов БАТЭ стартует матчем против мадридского «Реала» на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу». Кроме королевского клуба соперниками белорусов станут не менее именитый туринский «Ювентус» и новоиспеченный обладатель Суперкубка Европы, санкт-петербургский «Зенит».

Маневровый паровоз месяца

Российско-грузинский военный конфликт вынудил белорусское руководство лавировать по полной программе. Действия Москвы по «принуждению к миру» сходу не поддержал практически никто. В результате посол РФ в Беларуси Александр Суриков сделал выговор Александру Лукашенко, заявив: «Нам очень непонятно, что государственные власти Беларуси хранят скромное молчание».

Гроссмейстерскую паузу официальный Минск прервал лишь во время встречи Александра Лукашенко с российским президентом Дмитрием Медведевым. В Сочи белорусский руководитель буквально рассыпался в комплиментах России, которая, оказывается, действовала в кавказском конфликте «спокойно» (!), «мудро» (!!) и «красиво» (!!!).

Журналист и политолог Александр Класковский в своем блоге на «Нашей ніве» подобрал для характеристики ситуации очень точную метафору, сравнив руководство Беларуси с маневровым паровозом: «Менск прадэманстраваў славутую «шматвэктарнасьць» у дзеяньні. Болей дакладна было б назваць гэтае лавіраваньне між цэнтрамі сілы палітыкай манэўровага паравоза. Беларускае кіраўніцтва і ня думае ні пра якую лібэралізацыю. Думка адна: любым коштам уратаваць статус-кво! Усе трэнды афіцыйнага Менску, над якімі глыбакадумна разважаюць аналітыкі, — гэта толькі снаваньне туды-сюды з адзінай звышмэтай — захаваць уладу ў краіне».

Эта тактика продолжилась и после того, как Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В Москве ожидали, что ближайший союзник незамедлительно поступит подобным образом. Более того, Кремль строит планы по включению Южной Осетии и Абхазии в состав так называемого союзного государства.

Однако белорусские власти не спешат с «горячим одобрением». Вместо того, чтобы четко выразить собственную позицию по данному вопросу, Лукашенко предложил Медведеву выработать консолидированную позицию 5 сентября на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А там всем собравшимся договориться по столь щекотливой теме будет ой как непросто.

Кампания месяца

Тем временем в Беларуси как бы в разгаре предвыборная кампания. Как бы поскольку гиперактивности ни у кандидатов, ни у избирателей не наблюдается. На 110 мандатов претендуют всего-то 276 человек. Даже на выборах 2004 года желающих стать депутатами было в два с лишним раза больше. Заметим также, что многим известным оппозиционным политикам отказано в регистрации в качестве кандидатов.

В результате председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной приходится развлекать общественность экстравагантными заявлениями. В частности, глава ЦИК сравнила прозрачные урны с обнаженными женщинами.

Еще большее красноречие понадобится Ермошиной, чтобы объяснить, почему представители оппозиционных партий не попали в состав участковых избирательных комиссий. Без включения в их состав демократов говорить о честном подсчете результатов голосования практически бессмысленно.

Как следствие, Партия БНФ уже приняла решение использовать все предоставленные законодательством возможности для агитации и 23 сентября снять своих кандидатов. А политсовет Объединенных демократических сил, обсудив сложившуюся ситуацию, отложил принятие решения – участвовать в выборах до конца или в последний момент объявить о бойкоте – до 21 сентября.

Скандал месяца

16-летняя Таня Козыро отказалась возвращаться из Соединенных Штатов Америки. «Сильной и процветающей» Беларуси она предпочла «сотрясаемые кризисами» США.

В интервью калифорнийскому изданию “Santa Rosa Press Democrat” Татьяна заявила, что хочет остаться в приютившей ее семье служащих Деби и Мануэля Запата и их дочери Эшли. По словам юной белоруски, в Борисове у нее остался лишь отец-алкоголик и больная бабушка, которая поддержала решение внучки остаться в США.

Однако белорусский МИД расценил эту ситуацию как … «похищение». Официальный Минск приостанавил программы оздоровления детей на территории США.

Специально направленный в США посол по особым поручениям Павел Шидловский встретился с Таней Козыро и приложил максимум усилий, чтобы уговорить ее вернуться в Беларусь. Власти обещали сделать ремонт дома, в котором живет девушка, обеспечить ей поступление в колледж и зачем-то милицейскую охрану. Однако Таня своего решения не изменила.

Откровение месяца

Директор Толочинского консервного завода Анатолий Анюховский заявил, что их плодово-ягодное вино содержит больше витаминов и для здоровья полезней, чем 100%-ный сок. «В нашем производстве используется только натуральное сырьё – яблоки, ягоды культурные и дикорастущие», — рекламировал он свою продукцию.

А потом Анюховский раскрыл всю правду-матку про «конкурентов: «Про соки сегодняшние, которые и детям дают, говорят, что там многочисленные витамины. Какие там витамины?! Сегодняшние соки — это восстановленные концентраты. Сначала сок выпаривают термической обработкой, во время которой гибнут почти все витамины и незаменимые аминокислоты. А потом его на заводе, когда разливают, снова восстанавливают, добавляя 8-9 частей, до 10, воды, и снова идёт процесс стерилизации, купажа и розлива. Двукратная термическая обработка! Какие витамины могут быть в этих соках, хотя и пишут, что они на 100% натуральные?!»

По мнению директора консервного завода, белорусское плодово-ягодное вино, несмотря на дешевизну, может быть и вкусным, и полезным. Впрочем, все рассуждения на эту тему главврач Минского городского клинического наркологического диспансера Сергей Молочко убедительно парировал одним-единственным аргументом: стоит разок увидеть пациентов, в течение определенного периода активно употреблявших подобный напиток, чтобы сомнения в его безвредности развеялись. «Психозы, резкая потеря интеллекта и домашние тапочки на ногах, поскольку никакую другую обувь они носить не могут из-за потери силы ступней» — таковы последствия частого употребления «чернил».

Тем не менее, плодово-ягодные вина лидируют в рейтинге популярных алкогольных напитков. За полгода белорусы выпили 98 миллионов литров «чернил» (по 11 литров на каждого жителя, включая младенцев). И это неудивительно, если учесть, что де-факто их продвижением на рынке занимается сам Александр Лукашенко, который во время поездки на Гомельщину высоко оценил вкусовые качества вин с характерными названиями «Медовое яблоко» и «Поздняя любовь».

Креатив месяца

Не менее оригинально выступил в августе депутат палаты представителей Геннадий Давыдько. Он предложил в образовательных целях демонстрировать порнофильмы 7-летним детям. Идея тем более смелая, если учесть, что порно в нашей стране вообще находится на нелегальном положении.

ДТП месяца

Под Гродно «Ауди» разорвал трактор пополам. Вблизи деревни Табольская Будка «МТЗ-82» поворачивал налево, а автомобиль в это время его обгонял.

Свадьба месяца

В заключение — еще одна новость со знаком плюс. Голландец и француженка сыграли в Беларуси языческую свадьбу. И фотокор «Салiдарнасцi» там был, «мёд-пиво пил».

Чтобы доказать избраннице свою любовь, руководитель головного офиса Европейского центра эко- и агротуризма голландец Менно Хоустра прошел по языческому обряду сквозь огонь и воду. Приглашенным на свадьбу гостям пришлось при этом сотни километров крутить педали и готовить селедку под шубой. А француженка Матильда узнала о том, что выходит замуж, последней.

Вместо лимузина молодоженам подали телегу с сеном. А на поляне, которая очень напоминала языческое капище, жениху и невесте пришлось пройти через испытание очистительным огнем…

Самым популярным материалом месяца стала статья «Россию пугнули Козулиным». А среди «девушек дня» наибольшей популярностью в августе у читателей пользовалась американка Тера Патрик.

Таким запомнился август 2008 года. До встречи на страницах ”Салiдарнасцi” в сентябре! Мы продолжаем следить за событиями в стране и в мире, предлагая вам самое интересное. Оставайтесь с нами!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)