Главное
Анатолий Злотов

Козулин заплатит за всех

Процесс над экс-кандидатом в президенты Александром Козулиным постепенно превращается в фарс. В суде Московского района продолжаются допросы потерпевших. Они стали настаивать на возмещении материального и морального ущерба.

Старшина полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома Алексей Якимович, например, пропросил суд взыскать с Александра Козулина 2 млн. белорусских рублей за нанесенный ему моральный ущерб во время инцидента в Национальном пресс-центре 17 февраля 2006 года и 100 тысяч белорусских рублей за порванную куртку. Он рассказал, что в тот день пришел в здание Национального пресс-центра вместе с двумя товарищами «просто попить кофе». Однако когда они увидели группу людей, которые пытались войти в пресс-центр, дергая ручку закрытой двери, он решил вмешаться и «предотвратить незаконные действия этих людей». При этом прозвучало, что в тот момент Алексей Якимович не находился при исполнении должностных обязанностей. Он также не выяснял у охраны пресс-центра, почему этих людей не пускают.

Несмотря на то, что в судебном заседании Якимович сказал, что Козулин при попытке войти в здание представился как кандидат в президенты, старшина спецназа почему-то решил, что Козулин и журналисты вместе с ним являются поклонниками неких артистов, которые, возможно, приехали выступать в КЗ «Минск».

Алексей Якимович представился сотрудником милиции уже после того, как Александр Козулин подвел его к телекамере. На суде потерпевший потребовал от Козулина возместить стоимость порванной куртки (100 тыс. белорусских рублей) и моральный ущерб в размере 2 млн. рублей.

Во время дачи показаний потерпевшего подсудимый Козулин отметил странное поведение судьи, который постоянно давал ответы за Якимовича, и заявил: «Вы не судья, а пособник», за что получил замечание от суда за некорректное поведение в судебном процессе.

Спецназовец военной части 3214 Вячеслав Лосев заявил, что 25 марта взрывпакет взорвался внутри цепи спецназа, а дымовые шашки народ бросал в милицию до того, как экс-кандидат вышел на переговоры с Павличенко. Лосев сообщил, что молодые люди сорвали с него шлем и ударили камнем по лицу. На этом основании спецназовец предъявил Козлину требование возместить моральный ущерб в 5 млн. рублей.

Примечательно, что в пятницу потерпевшие не выставляли Козулину никаких сумм материального ущерба. Сегодня стало известно, что Денис Мухалев и Виталий Беляев оценили нанесенный им ущерб в 5 и 3 млн белорусских рублей соответственно. Козулин по этому поводу заявил, что, как и предполагал, с сотрудниками военчасти была проведена соответствующая работа. Подсудимый в очередной раз заявил об отводе государственного обвинителя Сергея Бортника. Отвод опять был отклонен.