Политика
Игорь Потапчук

Козулин и ментюки

Экс-кандидату в президенты Александру Козулину в очередной раз отказано в смягчении наказания. С точки зрения властей, он представляет гораздо большую социальную опасность, чем Роман Ментюк, спровоцировавший ЧП на трассе Минск-Микашевичи, чудом не повлекшее за собой человеческие жертвы.

Прошение о замене наказания 13 марта написала дочь Козулина Юлия. В своем письме она попросила заменить оставшийся срок заключения на общественные или исправительные работы.

Однако власти отказались освободить политика, сославшись на 10 нарушений режима, допущенных им. «Козулиной в письменном виде пояснили, что вопрос о замене Козулину наказания на более мягкое был рассмотрен в установленный срок и ему отказано в изменении наказания», - заявили в колонии агентству «Интерфакс».

Что же это были за нарушения?

1) Покинул локальный участок отряда;

2) Выразил недовольство режимом содержания, чем отрицательно повлиял на других заключенных;

3) Пришел на ужин в спортивной мастерке и кроссовках;

4) Попытался на встрече передать записку адвокату;

5) Отсутствовал на своем спальном месте;

6) Выразил недовольство при количественном просчете осужденных;

7) После обеда раньше вышел из столовой;

8) Лежал на своем спальном месте, укрывавшись одеялом (после 53 дней голодовки);

9) Не застегнул пуговицу робы;

10) Заснул за пять минут до отбоя.

Напомним также, что Александру Козулину инкриминировано участие в демонстрации протеста 25 марта 2006 года. Политик был арестован в тот же день. Впоследствии он был осужден к 5 с половиной годам лишения свободы.

Эта история разительно контрастирует с ситуацией, сложившейся вокруг Романа Ментюка, пьяного водителя, спровоцировавшего самое громкое ЧП года – аварию на трассе Минск-Микашевичи 2 марта, чудом не повлекшую за собой человеческие жертвы. Уголовное дело против него возбудили лишь две недели спустя. Тем не менее Ментюк до сих пор находится на свободе. Более того, наше деликатное ГАИ решило пока не беспокоить главного фигуранта, поскольку в результате ДТП он попал в больницу. Между тем, в процессе излечения Ментюк успел раздать кучу интервью и посетить ЗАГС по случаю собственной свадьбы. И даже при самом худшем развитии событий наказание ему грозит гораздо более скромное, чем Козулину.

Ничего удивительного в этом нет. Вся наша правоохранительная система заточена, в первую очередь, под борьбу с оппозицией. Поэтому Козулина в свое время «свинтили» сверхоперативно, а вокруг Ментюка водят хороводы, не зная, с какой стороны к нему подступиться. Поэтому ГАИ прекрасно справляется с задачей остановить раз пять на протяжении 100 километров автомобили с оппозиционерами, но не в состоянии преградить путь пьяному за рулем.

С точки зрения властей, Козулин представляет гораздо большую опасность, чем все ментюки нашей страны вместе взятые. Поэтому экс-кандидата в президенты оставляют в колонии за не застегнутую пуговицу робы, а Роман Ментюк и сегодня имеет возможность повторить свой «подвиг» на дорогах страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)