Кох: «У Китая будет прекрасная возможность показать свое отношение к демонстративному плевку Путина в его адрес»

Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — о холодном душе для Пекина.

Альфред Кох

— Сегодня МИД Китая довольно витиевато, но высказал свое недоумение по поводу путинского решения о размещении ядерного оружия в Беларуси, — пишет Альфред Кох. — Мне кажется, они находятся в некотором недоумении от того, как Путин этим решением послал их лидера Си Цзиньпина на три буквы.

Они такого никогда до сих пор не видели и, наверное, не верили, что такое вообще возможно. Но ничего, пускай привыкают к своему стратегическому союзнику. Он у них такой.

Хочется сказать китайским коллегам: наслаждайтесь обществом Путина. Мы вас предупреждали о его маловменяемости. Но вы решили, как та отличница, которая вопреки советам подруг, закрутила роман отпетым уркой. Она говорила: вы ничего не понимаете, он хороший, у меня с ним все будет по-другому. Что ж, вольному — воля. Ну, как? Получилось по-другому? А? То-то же…

Завтра-послезавтра будет заседание Совбеза ООН из-за размещения российского ядерного оружия в Беларуси. У Китая будет прекрасная возможность показать свое отношение к демонстративному плевку Путина в его адрес.

Ну, право: всего лишь неделю назад Си Цзиньпин подписал совместное с Путиным заявление о неразмещении ядерного оружия в третьих странах, и на тебе…

Когда кто-то собирает коалицию против западных демократий, всегда приходится иметь дело с такого рода персонажами, как Путин. То Каддафи был, то Хуссейн, то Асад. А еще были Чавес или наркоторговец Кастро. Очень тяжелая публика. К тому же, кинуть могут в любую минуту. Зачем это Китаю? Сорок лет он рос на торговле с Западом, зачем ему понадобилось что-то менять? Ума не приложу.

Мне хочется верить, что последняя выходка Путина окажется для Пекина холодным душем и там поймут, что …много профита от альянса с ним они не получат. Как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Тем более, что свои нефть и газ Путину все равно продавать некому кроме Китая. Поэтому не стоит так уж его защищать от Запада. Он и без этого уже у Китая в кармане.

Китай должен, наконец, понять, что, выбирая союз с Путиным, он выбирает сторону, которая стратегически все равно проиграет. А всегда выгоднее быть на стороне победителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(25)