Филин

Сергей Василевский

Ковалкин: Расходы на силовиков увеличились, но это не какие-то драматические объемы

Можно ли называть Бюджет-2023 бюджетом военного времени.

Опубликованный проект общенационального бюджета на 2023 год привлек внимание несколькими моментами. Предполагается, что дефицит бюджета превысит 3,1 млрд рублей. Впрочем, дефицитный бюджет в Беларуси закладывается четвертый год подряд, в 2021-м прогнозируемый дефицит составлял 4 млрд рублей.

Кроме того, заметно выросли расходы на силовые органы и национальную оборону. Так, на силовые структуры, включая МВД, прокуратуру, органы госбезопасности и погранслужбу, власти собираются потратить до 4 млрд рублей. Что на 926 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Расходы на национальную оборону вырастут на 960 млн рублей — с 1,8 млрд в этом году до 2,8 млрд в 2023-м.

О том, можно ли такой бюджет называть бюджетом военного времени, Филин побеседовал с экономистом, руководителем проекта «Кошт урада» Владимиром Ковалкиным.

— Да, на силовой блок потратят денег больше. Но в общей сумме это деньги относительно небольшие, это не какие-то драматические объемы. Поэтому я бы пока не спешил называть это бюджетом военного времени.

— А в чем особенность этого проекта бюджета, если сравнивать его с предыдущими годами?

— Дефицитный бюджет — это, что называется, бюджет экономического развития. Нужно простимулировать некий экономический рост, когда экономические власти увеличивают государственные расходы, чтобы разогнать рост ВВП.

Очевидно, что в этом году будет сильное падение ВВП. И в следующем году по прогнозам всех международных институтов он продолжит падать. Собственно говоря, дефицит бюджета необходим для того, чтобы нарастить ВВП за счет увеличившихся государственных расходов.

— Проект бюджета предусматривает получение 5,43 млрд рублей в виде безвозмездных поступлений от других государств. В прошлом году аппетиты властей в этом пункте бюджета были намного скромнее. Учитывая тот факт, что из кредиторов у нас осталась разве что Россия, насколько реалистичны эти планы?

— Вполне возможно, что это могут быть какие-то компенсации. Это также могут быть какие-то предварительно согласованные союзные программы по производству или модернизации. Раз это все закладывается в бюджет, то, скорее всего, эти договоренности есть. А как они будут реализованы — посмотрим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(5)