Филин

Яна Соколова

Ковалкин: «Показать, что мы не людоеды, а приличные люди?»

Руководитель проекта «Кошт урада», экономист Владимир Ковалкин в интервью Филину — о том, каких целей достигнут белорусские власти, продляя на год безвизовый режим для соседей из ЕС.

Фото: LRT

— Тут большой вопрос в том, на что они рассчитывают с этим безвизом. Они, по-моему, никогда открыто не заявляли своих целей.

Что они хотят? Увеличить поток туристов? Ну, наверное, нет. Как-то упростить возможность приграничной торговли? Вероятно, в каком-то смысле да. Получить какой-то пропагандистский эффект от этого? Достаточно сомнительно.

Абсолютно мертворожденная инициатива, непонятно для чего нужная, сделанная в духе старого совка. Типа продемонстрировать всем, что мы не людоеды, а приличные люди. Но все же знают, как обстоят дела на самом деле.

— С 15 апреля ввели безвизовый режим для литовцев и латвийцев, а с июля — для поляков. Госпогранкомитет отчитался, что за это время безвизом воспользовались почти 370 тысяч жителей соседних с Беларусью стран ЕС. Как вы оцениваете этот результат?

Владимир Ковалкин

— Ну, это, наверное, суммарно все поездки имеются в виду. Понятное дело, если человек занимается приграничной торговлей, то он регулярно «крутится». Так что вполне реальная цифра, если с десяток тысяч приграничных жителей зарабатывают, условно говоря, на челночестве и перекупе чего-нибудь.

Зарабатывать на границе — это любимый «спорт» всех людей, которые живут рядом с ней. Один человек может и 365 оборотов совершить, если ему не запретить это.

Опять же, нам не дают данных предыдущих лет, мы не видим динамики. Может, их еще меньше стало, несмотря на безвиз? Так что тут история абсолютно пропагандистская.

— То есть рассчитывать на то, что туризм вырастет благодаря безвизу не стоит?

— Туризм и в Северной Корее существует. Людей возят в зоопарк и просят в клетки руки не совать. Наверное, в таком виде туризм и в Беларусь возможен. Почему нет?

Мне сложно себе представить людей, которые поедут в туристическую поездку в Беларусь. Ну, кроме, может быть, экстремальных туристов, которые ищут каких-нибудь специфических ощущений.

Россияне поедут, потому что им это удобно и понятно. Что касается Европы, США, цивилизованного мира, очень большие сомнения, что страна-соагрессор станет для них интересной точкой назначения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)