Скандалы

Ковалев признался, что оговорил Коновалова

В четверг на процессе по «делу витебских террористов» один из обвиняемых сделал сенсационное признание. Владислав Ковалев заявил, что оговорил Дмитрия Коновалова, потому что был напуган.

Как собщает interfax.by, Владислав Ковалев заявляет, что при расследовании ряда эпизодов уголовного дела по факту взрыва в минском метро он оговорил главного обвиняемого Дмитрия Коновалова.

— Это с моей стороны — чистый оговор, — заявил Ковалев в четверг в Минске на судебном заседании по делу о взрывах в Витебске и Минске.

В частности, Ковалев утверждает, что придумал, будто Коновалов демонстрировал ему последствия своих экспериментов со взрывчатыми веществами. Ранее Ковалев заявлял, что вместе с Коноваловым в начале 2000-х годов взрывал взрывпакеты в Витебске, а какую-либо свою вовлеченность в другие эпизоды дела и свои показания о причастности к ним Коновалова — отрицал. При этом Ковалев пояснил, что какие-то показания придумал сам, какие-то дал, поскольку об этом ему сказали следовали, что-то прочел в протоколах допроса Коновалова.

— Чего я только ни говорил — все, что скажут. Напуган был, — сказал Ковалев.

Обвиняемый утверждает, что «со мной беседовали (следователи) и без протокола».

— Мне зачитывали показания Дмитрия, что он хотел стать террористом. Кстати, этого протокола в материалах дела я не нашел, — сказал подсудимый, рассказывая о том, что некоторые свои показания против Коновалова давал на основании протоколов его допроса, которые Ковалеву предоставляли следователи.

Ковалев под диктовку писал обращение на имя главы КГБ с признанием в недонесении

В четверг в суде оглашено заявление обвиняемого Владислава Ковалева от 10 мая на имя председателя КГБ, сообщает «БелаПАН».

В нем Ковалев сообщает, что «осознал всю тяжесть совершенного преступления, участником которого оказался». Он заявил о раскаянии, о том, что все осознал и что добровольно желает давать показания о взрыве в метро.

В заявлении Ковалев добровольно заявил об известных ему преступлениях, совершенный Дмитрием Коноваловым — взрывах в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008-м. Он сообщил, что об этом знала и витебская знакомая Коновалова Наталья Королева. Напомним, она уже давала показания в суде. Ковалев объяснил, что не сообщил ранее об этих преступлениях правоохранительным органам, потому что «опасался уголовной ответственности».

Касаясь непосредственно взрыва в минском метро, Ковалев заявил, что знал о готовящемся преступлении, а также о том, где Коновалов готовил взрывные устройства, что тот привез 10 апреля взрывчатку в Минск и что поехал в метро «совершать взрыв». «Полностью осознаю свою вину в содеянном», — написал Ковалев и попросил провести с ним следственные действия с применением детектора лжи.

На судебном заседании 6 октября Ковалев заявил, что это заявление он писал под диктовку. По его словам, о том, что Королева знала о роли Коновалова во взрывах в 2005 и 2008 годах ему сообщили следователи КГБ незадолго до написания заявления.

Экспертиза: после задержания Коновалова и Ковалева на их одежде и обуви не обнаружено следов взрывчатых веществ

Эксперты не обнаружили взрывчатых веществ на одежде и обуви Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева после их задержания по подозрению во взрыве в минском метро. Это следует из зачитанных 6 октября в Верховном суде результатов взрывотехнических экспертиз, проводившихся в апреле-мае, сообщает «БелаПАН».

На исследование направлялись одежда, обувь, фрагменты волос, подногтевое содержимое, смывы с лица и носовых ходов Коновалова и Ковалева. Согласно заключению экспертов, на обоих «веществ органического происхождения, относящихся к взрывчатым, не выявлено».

В суде также были обнародованы результаты комплексной генотипоскопической и взрывотехнической экспертизы вещей, изъятых в квартире на улице Клумова, которую снимал Ковалев. В частности, были изъяты одежда, бытовая техника, строительные инструменты, а также смывы с пола и мебели. Следователей интересовало, имеется ли на этих вещах следы взрывчатых веществ, есть ли на них следы ДНК Ковалева, Коновалова, его отца и брата, Яны Почицкой, а также друзей и знакомых обвиняемых, проходивших по делу о теракте.

Согласно заключению экспертизы, следов взрывчатых веществ нигде не обнаружено, найдены следы ДНК Ковалева, а также следы, принадлежность которых кому-либо экспертам установить не удалось.

Интересным представляются результаты дактилоскопической экспертизы от 4 мая, которая исследовала на предмет наличия отпечатков пальцев ряд вещей, изъятых 13 апреля в подвале № 52 дома 8, корпус 1 по улице Репина в Витебске, где, как уверено следствие, Коновалов готовил взрывные устройства. На экспертизу, в частности, отправлялись пластиковая емкость с жидкостью желтого цвета, липкая лента, некоторое оборудование для химических опытов. На всех этих предметах экспертиза не нашла ни одного отпечатка пальцев.

Адвокаты обвиняемых обратили внимание суда на наличие ссадин у их подзащитных

Адвокаты обвиняемых по делу о взрывах в Витебске и Минске Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова обратили внимание суда на наличие ссадин и кровоподтеков у их подзащитных в начале предварительного следствия.

Как передает корреспондент interfax.by, адвокат Ковалева Станислав Абразей зачитал на заседании суда в четверг в Минске заключения судебной экспертизы, которая проводилась с 13 по 25 апреля. В данном документе говорится, что у Ковалева имелись ссадины, нанесенные твердыми тупыми предметами, на подбородке, височной части головы, кисти, предплечье и коленных суставах. Установить механизм образования этих следов, согласно заключению экспертов, не представляется возможным.

При этом сторона обвинения обратила внимание защиты на мнение экспертов, которые полагают, что эти повреждения имеют давность от 2 до 5 суток.

Адвокат Коновалова также зачитал заключения аналогичной экспертизы в отношении своего подзащитного. Так, у Коновалова обнаружены кровоподтеки и ссадины в районе лопатки, голени, передней части бедра, грудной клетки, левого плечевого сустава давностью (на момент проведения экспертизы) 1 неделя и 1-2 суток.

По мнению экспертов, эти следы образовались от воздействия твердых тупых предметов, но механизм получения повреждений определить не представляется возможным. Также у главного обвиняемого – Коновалова –было диагностировано ОРЗ и заключение о возможности его участия в следственных действиях должен был давать лечащий врач.

В этой связи, по просьбе обвинения, озвучено заключение об отказе в возбуждении уголовного дела о якобы примененном физическом насилии в отношении Коновалова, датированное 31 мая, в связи с отсутствием состава преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Согласно этому документу, части заявленных повреждений не было обнаружено при осмотре, проведенном в связи с заявлениями о применении физической силы к Коновалову. При этом отмечается, что телесные повреждения он мог получить при задержании сотрудниками «Алмаза», у которых была информация о том, что подозреваемый может произвести взрыв и оказать сопротивление, а потому физическая сила с их стороны была вынужденной мерой.

Кроме того, в заключении об отказе в возбуждении уголовного дела подчеркивается: Коновалов сам ранее заявлял, что при задержании получил повреждения. Также там отмечается, что до 18 апреля Д.Коновалов не заявлял о насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Адвокат Абразей также заявил ходатайство об обнародовании данных, содержащихся на сим-карте, принадлежащей, предположительно, Ковалеву. Он обратил внимание суда на имеющееся в материалах дела заключение экспертов о том, что владельца найденной сим-карты не представляется возможным установить.

Кроме того, адвокат попросил суд публично продемонстрировать одну из фототаблиц, заявляя о наличии в ней признаков монтажа. Суд решил проанализировать, имеются ли технические возможности для демонстрации этой фотографии всем присутствующим в зале. Адвокат также обратил внимание суда на имеющиеся, по его словам, нарушения в процедуре выемки видеозаписей с камер станций метро «Октябрьской», «Купаловской» и «Фрунзенской».

Ковалев в очередной раз подтвердил в суде витебские эпизоды

Владислав Ковалев в очередной раз подтвердил 6 октября в суде свою причастность к витебским эпизодам, которые имели место в начале 2000-х годов, передает корреспондент «БЕЛТА».

Ковалев назвал их «хулиганскими взрывами».

––Первый взрыв был в 2000 году. Я принимал в нем участие с Дмитрием, ––сказал Владислав на суде.

На суде 6 октября Ковалев стал отрицать свои показания, данные на следствии по поводу металлической пластины. Ранее он рассказывал, что Коновалов показал пластину со следами от взрыва, и это был результат экспериментов со взрывным устройством. Однако он не смог пояснить, почему дал такие показания. Ковалев сказал, что никто на следствии ему не подсказывал о металлической пластине, и якобы он придумал это сам, потому что волновался.