Филин

Яна Соколова

Котов: «Перемещение ядерного оружия на территорию Беларуси автоматически рисует мишени в нашей стране»

Политолог Анатолий Котов в интервью Филину — о возможной реакции Кремля на атаку дронов и об угрозах размещения ТЯО в близости с границами Альянса.

Анатолий Котов

— Украинский военный эксперт Олег Жданов в интервью @pozirkonline оценил саму вероятность размещения ядерного оружия в Беларуси как низкую, а применения — «равной нулю». Такой сценарий возможен?

— Многие военные эксперты оценивали шансы начала войны в 2022 году как нулевые, потому что это очень дорого и невыгодно. На самом деле к перемещению тактического ядерного оружия на территорию Беларуси не стоит относиться как к ситуации, которая является просто блефом. Потому что сделать это достаточно легко, и даже само по себе перемещение создает более серьезные угрозы для инфраструктуры, в первую очередь логистической, на территории Украины и Польши. То есть это создает определенный военный смысл.

Еще одна причина — это можно использовать, чтобы замедлить украинское наступление. Использование тактического ядерного оружия в этой войне нельзя совсем сбрасывать со счетов.

И этот риск можно оценивать как достаточно вероятный, особенно на фоне того, что Кремль действует зачастую нерационально, а абсолютно эмоционально. После взрывов над Кремлем можно ожидать какой угодно реакции, совершенно абсурдных приказов. В перемещении ядерного оружия на территорию Беларуси есть рациональное зерно, а его применение исключать нельзя.

— Что вы думаете об атаке дронов на Кремль? Кто может за этим стоять?

— Пока известно, что ночью несколько беспилотников взорвались в самом центре Москвы над Кремлем. Украинская сторона отвергает свою причастность к взрывам. Но есть классическое правило дипломатии: ничто не считается подтвержденным, пока оно официально не опровергнуто. Поэтому версий может быть достаточно много. В любом случае со времен Матиаса Руста это, наверное, самое серьезное унижение для российской, советской ПВО.

— Какой будет реакция Кремля?

— Сейчас мы наблюдаем истерику в пропагандистских телеграм-каналах. Думаю, что никто не знает, что с этим делать. Во-первых, это унижение.

Во-вторых, это демонстрация так или иначе того, что взрывчатка может очень легко появиться в самом защищенном месте. Соответственно, все заверения о глубоко эшелонированных системах ПВО советского российского образца не стоят вообще и ломаного гроша.

Если на все предыдущие провалы — взрывы в Крыму, Белгороде, сошедшие с рельс поезда в Брянской области — можно было еще как-то закрывать глаза, то сейчас, после событий в Москве, должны последовать кадровые решения.

Также могут последовать попытки отомстить Украине тем или иным образом. Перемещение тактического ядерного оружия на территорию Беларуси ближе к границе Украины может быть одним из эмоциональных ответов. Я уже не говорю о том, что, скорее всего, будут предприняты попытки очередных бессмысленных бомбардировок гражданских объектов.

— Олег Жданов полагает, что с появлением ядерного оружия Беларусь будет включена в число приоритетных целей НАТО. По его мнению, Альянс введет координаты хранилища в головные части своих ракет, и с его появлением первый же «Трайдент» может прилететь именно в это хранилище. Насколько это вероятно, по-вашему?

— Здесь с Олегом Ждановым я абсолютно согласен. Перемещение ТЯО на территорию Беларуси автоматически рисует мишени в нашей стране в тех местах, где оно может быть размещено.

И к большому сожалению, в случае потенциального применения с территории Беларуси ответный удар в первую очередь будет нанесен по местам запуска, а потом уже по местам принятия решений.

Разница во времени может быть несущественная, но это не добавляет никакой безопасности ни Беларуси, ни режиму. В целом, скорее, наоборот, создает дополнительные риски в виде ответного конвенционального или неконвенционального удара

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)