Экономика

«Кошт урада»: Падение ВВП смягчилось за счет сельского хозяйства. Но есть одно «но»

Какие отрасли экономики просели в августе больше других.

За восемь месяцев 2022 года снижение ВВП Беларуси составило с учетом сопоставимости цен 4,9%. В январе-июле снижение составляло 5,2%, т.е. результаты августа несколько улучшили ситуацию. Если посмотреть на ВВП в отраслевом разрезе, становится понятно, что это заслуга сельского хозяйства, отмечает проект «Кошт урада».

Более поздняя уборочная ожидаемо улучшила показатели агросектора. Если за семь месяцев в данной отрасли падение составляло -8,9%, то август выправил ситуацию до +1,8%.

К сожалению, условия Беларуси позволяют надеяться только на один урожай, поэтому по мере убывания эффекта уборочной, а это ближе к концу года, будет ясно, как на самом деле обстоят дела в сфере сельского хозяйства.

Более того, хорошая динамка в данном секторе в августе является, пожалуй, единственным позитивным моментом за многие месяцы.

Август принес ухудшение ситуации в сфере транспорта. Здесь за восемь месяцев снижение составило уже 16,6%. Проблемы очевидны — санкционные ограничения и усложнившаяся логистика.

Из отраслей, находящихся в глубоком спаде, следует выделить также строительство. Здесь глубина падения по итогам августа остается крайне высокой (-12,6%).

Обрабатывающая промышленность, вклад которой в ВВП около четверти, упала уже 7,9%. В тоже время как горнодобывающая промышленность все еще находится в зоне роста (+2,3%). Однако доля последней в ВВП очень мала и составляет лишь 1,5% промышленного производства.

Продолжается снижение объема валовой добавленной стоимости сферы торговли. Сейчас падение составляет 9,7% при том, что за январь-июль показатель был 9,3%. Ни состояние спроса на внутреннем рынке, ни экспорт пока не дают поводов для оптимизма в данной сфере.

Важным драйвером ВВП все еще остается сфера информации и связи, напоминает «Кошт урада». За январь-август рост здесь составил +3,8% к аналогичному периоду 2021 года. Однако и здесь ситуация постоянно ухудшается, месяц к месяцу в отрасли уже давно наблюдается спад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(8)