Политика
Олег Мальчишкин

Корреспондента «Газеты Выборчей» Анджея Почобута задержали (дополнено)

У жены журналиста «Газеты Выборчей» Анджея Почобута, задержанного в среду вечером в Гродно «за нарушение подписки о невыезде», приняли передачу в СИЗО. Согласно перечню продуктов, принятых у Оксаны Почобут, Анджей находится в статусе арестованного, а не задержанного. Однако после встречи адвоката Почобута со следователем Гродненской областной прокуратуры выяснилось, что журналист был задержан на трое суток. В субботу будет принято решение об изменении меры пресечения.

Через некоторое время Игорь Банцер, коллега Анджея, сообщил «БелаПАН», что Почобут задержан на трое суток за нарушение подписки о невыезде.

Напомним, в среду вечером прокуратура Гродненской области задержала «за нарушение подписки о невыезде» Анджея Почобута. Журналист проходит обвиняемым по делу об оскорблении президента.

Основанием для задержания стало заявление Почобута о намерении выехать из города. Журналист собирался выехать в Минск, чтобы принять участие в телемосте представительства Еврокомиссии с делегацией Европарламента в деле Беларуси. На этом заседании журналист должен был рассказать про уголовное дело, возбужденное против него за публикации в «Газете Выборчей» и личном блоге.

Как сообщил interfax.by официальный представитель Гродненской областной прокуратуры, следствие сочло, что, покинув место жительства, Анджей Почобут будет препятствовать проведению следственных действий в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.

Журналист заявил по телефону «Газете Выборчей», что это задержание имеет целью заблокировать его участие в телемосте.

После возбуждения уголовного дела 29 марта чекисты описали имущество семьи Почобута и конфисковали компьютер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)