Переводчицу Ольгу Калацкую оштрафовали на 4800 рублей. Белорусов отправляют на сутки за протесты против войны. За лицеистами БГУ пришел ОМОН (дополняется)

Хроника политического преследования 1 марта.

***

34-летнего Михаила Воронкевича задержали 27 февраля на антивоенном митинге. Согласно протоколу по статье 24.23 КоАП, Михаил принял участие в массовом мероприятии и выкрикивал лозунг «Нет войне». 

Суду мужчина объяснил, что его племянник служит в армии, и добавил: «Не хочу, чтобы мой родной человек пошел умирать из-за того, что неадекватный человек начал войну». 

Судья Анастасия Кулик наказала его 15-ю сутками ареста.

***

По всей Беларуси 1 марта продолжаются суды над задержанными, которые 27 февраля вышли на протесты против референдума по изменениям в Конституции или против участия Беларуси в российском нападении на Украину.

По информации правозащитников, за два дня суды рассмотрели как минимум 100 административных дел. На данный момент 92 белорусов отправили на сутки. Известно только о четырех случаях, когда судьи вместо суток назначили штраф.

Среди арестованных – четыре студента столичных университетов. Судья Центрального района Минска Татьяна Акавитая осудила сегодня студентку второго курса БГУКИ Софию Цыганкову на 15 суток ареста, студентку третьего курса БГУКИ Веронику Мелех — на 14 суток, а студента БНТУ Павла Харольского — на 13 суток.

***

Переводчицу Ольгу Калацкую оштрафовали на 4800 рублей.

Бывшую политзаключенную задержали 27 февраля в Минске возле школы №134. В Ленинском РУВД на нее составили протокол по статье 24.3 КоАП (неподчинение милиции). Сегодня судья Татьяна Шотик признала Ольгу виновной и оштрафовала ее на 150 базовых величин.

***

В Витебске женщину арестовали на 10 суток за пикетирование с желтыми и голубыми цветами.

Екатерину Бекан задержали на площади Победы 27 февраля. Местные милиционеры расценили цветы в руках как «несанкционированное пикетирование» и составили протокол по статье 24.23 КоАП.

***

Около 80 человек задержаны в Новополоцке во время референдума 27 февраля, сообщают правозащитники.

«Все, кто доставал телефон на избирательных участках — без разговора в отделение», — говорят очевидцы.

Задержанные после составления протоколов из-за нехватки мест в местном изоляторе были доставлены в Верхнедвинский и Оршанский следственные изоляторы.

***

Доктор Владимир Мартов вышел на свободу.

Напомним, ранее ему присудили 7 суток ареста за флажок на аватарке.

***

На антивоенных акциях в столице была задержана экс-доцент кафедры итальянского языка МГЛУ Наталья Дулина.

После начала протестов в 2020-м она была уволена из университета за активную гражданскую позицию, поддержку студентов и участие в ролике с осуждением насилия со стороны властей. Наталью также дважды задерживали, она отбывала 14-суточный арест.

***

По состоянию на утро 1 марта правозащитникам известны имена уже 61 задержанного на антивоенных акциях в Минске.

***

Политзаключенного художника Алеся Пушкина начнут судить 10 марта. Процесс пройдет в Минском городском суде.

Напомним, художника обвиняют в «реабилитации нацизма» (ч.3 ст.130 УК РБ) и «надругательстве над госсимволами» (ст.370 УК). В неволе он находится уже 11 месяцев.

***

Подробности суда на «нашанивцами».

В начале процесса суд зачитал два ходатайства. Одно от «Минскводоканала», второе — от «Минскэнерго». В «Минскводоканале» сообщили: обвиняемые возместили иск. А в «Минскэнерго» заявили, что отказывается от иска. Второе ходатайство суд удовлетворил и прекратил производство по гражданскому иску к обвиняемым.

Во время допроса представитель «Минскводоканала» пояснил: обвиняемые использовали помещение частной квартиры для предпринимательских целей, в итоге платили «коммуналку» не как ИП, а как физические лица. Однако, после того, как ущерб они погасили, у «Минскводоканала» больше нет претензий по гражданскому иску.

Андрей Скурко сказал в суде, что будет выступать в конце судебного следствия. Тогда же, пояснил, ответит и на вопрос о вине, пишет Медиазона со ссылкой на зрителя в зале суда. Егор Мартинович пока также не готов сформулировать свою позицию.

В суде объявлен перерыв до 2 марта.

***

Обе дочери Анны Северинец находятся на Окрестина. Об этом сообщила сама писательница в соцсетях: по ее словам, девушек задержали 28 февраля во время «хапуна» на жд вокзале в Минске.

***

Восьмерых учеников лицея БГУ, в том числе несовершеннолетних, ОМОНовцы забрали сегодня прямо из общежития. По словам учащихся, обыски в комнатах не проводились, забрали просто выборочно нескольких случайных людей, кого встретили в коридорах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(36)