Конвейер репрессий: Яну Пинчук экстрадируют в Беларусь. «Дело Тихановского» – гигантские приговоры в силе

Хроника политического преследования 1 июня.

***

Сотрудник «Нафтана» Владимир Крысёнок, принимавший участие в забастовке, покончил жизнь самоубийством. Силовики задержали его неделей ранее.

30 мая оператора 6-го разряда производства №3 ОАО «Нафтан» нашли повешенным дома.

Владимир присоединился к общенациональной забастовке осенью 2020 года. Был кандидатом на пост председателя Белорусского независимого профсоюза «Нафтан» в 2021 году.

24 мая Владимир был задержан сотрудниками правоохранительных органов (предположительно ГУБОПиК) и через 72 часа отпущен под залог. По словам знакомых Владимира, причиной задержания могла стать активизация различных правоохранительных органов после недавней публикации в СМИ видеоролика, на котором видно плачевное техническое состояние установки, на которой когда-то работал Владимир. Известно, что силовики грозили ему 12 годами лишения свободы.

Сегодня Владимира похоронили.

***

За время суда здоровье Николая Автуховича и священника Сергея Резановича резко ухудшилось, сообщают правозащитники.

Известно, что у Сергея Резановича сахарный диабет. Политзаключенный уже несколько дней жалуется на здоровье. В прошлую пятницу, когда суд допрашивал Сергея, он почувствовал себя очень плохо, поэтому перерыв в суде был объявлен раньше обычного.

Также сообщается, что у Николая Автуховича обострились проблемы со спиной, он постоянно испытывает сильные боли из-за клетки-«стакана», в которой его держат ежедневно почти три недели. В «стакане» почти нет места, а сидеть там можно только на узкой скамеечке.

***

Политзаключенную Дарью Веремейчик приговорили к трем годам «домашней химии», сообщают правозащитники.

Судья Ленинского района Минска Анастасия Ачалова признала девушку виновной по ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Дарья была освобождена в зале суда.

Напомним, Дарья Веремейчик была задержана 25 февраля 2022 года. До суда политзаключенная находилась под стражей. До суда девушка увлекалась футболом, с детства болеет за «Барселону» и является президентом официального фан-клуба команды в Беларуси.

***

Сестер Яну и Татьяну Борисович приговорили к «химии» за участие в акции протеста 2020 года.

Девушек обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активном участии в них (ч. 1 ст. 342 УК). Дело рассматривал суд Заводского района Минска. Судья Олег Коляда приговорил Татьяну к 3 годам «химии», а Яну — к 2,5 годам «химии».

Яна — студентка биологического факультета МГУ, Татьяна учится в музыкальном колледже.

***

Бывшую победительницу олимпиады по белорусскому языку Полину Шинкевич задержали за акции протеста, сообщает «Наша н*ва».

Полина изучала право в Белорусском государственном университете и должна была закончить его в этом году. Неизвестно, успела ли Полина защитить диплом.

В школе девочка участвовала в олимпиадах по белорусскому языку и выходила на городской уровень. Во время учебы минимум дважды выступала на конференциях — и оба выступления были написаны на белорусском языке.

По версии силовиков, ее задержали за регистрацию в «Плане П*рамога» и участие в одной из акций 2020 года.

***

В Международный День защиты детей нельзя не напомнить о том, что в Беларуси 9 политзаключенных были осуждены, когда им еще не исполнилось 18 лет.

По данным правозащитников, их приговорили к наказаниям от 1 года 3 месяцев воспитательной колонии до четырех с половиной лет. Все парни встретили свое совершеннолетие за решеткой.  

17-летний экс-политзаключенный Максим Куксаченко, которому присудили полтора года воспитательной колонии, в апреле был освобожден.

Отдельно стоит вспомнить историю Никиты Золотарева, больного эпилепсией, которого в 16-летнем возрасте обвинили по трем статьям УК и осудили на 5 лет воспитательной колонии.

Позже на Никиту завели еще одно уголовное дело — за то, что он якобы напал на сотрудника СИЗО и угрожал его родным. Общий срок наказания для Никиты составил 4,5 года воспитательной колонии.

Напомним, до сих пор за решеткой находятся осужденные несовершеннолетними Никита Золотарев, Сергей Гацкевич, Эдуард Кудынюк, Максим Шатохин, Даниил Колесников, Максим Имховик, Иван Потейчук, Денис Хозей и Александр Винярский.

***

Верховный суд рассмотрел апелляцию по «делу Тихановского» – в отношении Николая Статкевича, Сергея Тихановского, Артема Сакова, Дмитрия Попова, Владимира Цыгановича, Игоря Лосика. Сообщается, что приговоры (от 14 до 18 лет колонии) оставлены без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

***

Как сообщают правозащитники, активиста Евгения Буйницкого осудили на 4,5 года колонии за помощь белорусам, которых преследуют по политическим мотивам.

Молодого человека задержали 5 августа 2021 года. Согласно обвинению, он подвозил людей в приграничную зону с Литвой.

***

Российский суд постановил экстрадировать Яну Пинчук в Беларусь, пишет Б*лсат. Девушка, которую белорусские власти обвиняют по пяти статьям УК за администрирование телеграм-чата, который признали экстремистским, находится за решеткой уже 7 месяцев.

Яне грозит до 20 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(12)