Конвейер репрессий. После 88 суток ареста на свободу не вышел священник Владислав Богомольников. СК завел уголовное дело на правозащитников за «контрабанду» и начал «спецпроизводство» против представителей Объединенного переходного кабинета

Хроника политического преследования 26 ноября.

***

После 88 суток ареста на свободу не вышел священник Владислав Богомольников, пишет «В*сна».

Его задержали 31 августа. Священник отбыл уже шесть административных арестов подряд. Вероятно, на него составили очередной протокол и сейчас священник ждет суда, предполагают правозащитники.

По информации канала «Хрысціянская візія», священник за решеткой читает лекции по философии для сокамерников — именно этот предмет он преподает в Минской духовной академии.

***

Следственный комитет завел уголовное дело на членов правозащитного центра «В*сна». Об этом в интервью «СБ» рассказал зампредседателя СК Анатолий Васильев.

— Удалось установить, что они причастны к контрабанде валютных средств, а это не менее 290 тысяч долларов, которые были перемещены наличными через границу.

Это СК квалифицировал как контрабанду, подготовку и финансирование людей для участия в массовых беспорядках, в том числе оплаты штрафов тех лиц, которые совершили правонарушения.

— В настоящее время данное уголовное дело передано прокурору для направления в суд, — заявил Васильев.

Анатолий Васильев также заявил, что правозащитный центр «В*сна» финансируется американской организацией «НЭД», которая получает средства из Конгресса США, фондов Сороса и Маршалла. Как именно это нарушает закон, представитель силовой структуры не уточнил.

***

СК начал «специальное производство» против представителей Объединенного переходного кабинета. Об этом «СБ. Беларусь сегодня» сообщил зампредседателя ведомства Анатолий Васильев.

Уголовное дело, по его словам, расследуется совместно с КГБ.

Конкретных фамилий ведомство не называет.

***

Братья-музыканты Дмитрий и Владимир Карякины из группы Ligtsound находятся в СИЗО-1 на Володарского, сообщают «весновцы».

Карякиных подозревают по статье 342 УК (Активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок). Им грозит до трех лет лишения свободы.

О задержании участников группы Litesound провластные телеграм-каналы написали 13 ноября. К ним в дом вломился СОБР в полной экипировке. Музыканты представляли Беларусь на «Евровидении» в 2012 году.

***

Накануне в Минском городском суде озвучили приговор политзаключенному, отцу семерых детей Максиму Лацунцевичу. Его признали виновным по ст. 130 («Разжигание социальной вражды или розни»), а также по ст. 369 («Оскорбление представителя власти») УК. Приговор – год и десять месяцев колонии в условиях общего режима.

Максим был задержан 29 сентября 2021 года в рамках «дела Зельцера». Таким образом, после пересчета наказания с учетом тех дней, что он уже провел в заключении, ему осталось быть за решеткой чуть меньше месяца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)