Конвейер репрессий. Как КГБ вычисляет тех, кто донатил. Женщину, которая сама пришла с «раскаянием» осудили на 6 лет. Что ГУБОПиК думает о войне в Украине?

Хроника политического преследования 11 января.

***

Два года спецслужбисты потратили на изучение настроек Facebook, чтобы найти там дыру в безопасности, и сейчас шантажируют этим белорусских айтишников, пишет НН.

На соответствующий запрос со стороны КГБ белорусские банки предоставили спецслужбам информацию только о платежах с белорусских карт в сторону Facebook за период с августа 2020-го года, когда случился всплеск донатов в фонды.

Но вот нюанс — и банки, и спецслужбы могут видеть только перевод в сторону Facebook с персонализированной белорусской карты, но они не могут идентифицировать, на что конкретно пошли деньги: соцсеть предлагает массу платных сервисов, таких как игры, приложения, товары в Facebook Marketplace.  

Как же тогда понять, что человек поддерживал именно «B*Sol? Только интуитивно: вряд ли в августе-декабре 2020-го айтишники массово покупали себе виртуальные мечи. Чтобы в этом убедиться и выставить десятикратный мультипликатор, программистов и вызывают в КГБ, где всех просят зайти в свой аккаунт на Facebook.

И тут начинается то, чего можно избежать только путем полного удаления аккаунта. В разделе Facebook Pay вашей страницы хранятся данные обо всех платежах пользователя, и удалить их оттуда никак невозможно — такой опции просто не существует.

***

Два руководителя IT-компаний, которые сходили в КГБ на «вежливую беседу» о донатах фондам, поделились с devby.io своими впечатлениями. Их истории почти идентичны: они уверяют, что пришли в КГБ по собственной инициативе, вежливо пообщались с силовиками, задонатили в государственные организации — и убедили своих сотрудников сделать то же самое.

В КГБ руководителям IТ-компаний предложили сделать донат в одно из благотворительных учреждений на выбор: «детские дома, хосписы, специальные школы и схожие учреждения». Cумма взноса равнялась 10-кратному размеру «старого» доната в фонды.

Затем им пообещали выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Devby.io не смог выяснить, о каком уголовном деле идет речь.

***

Еще один чат белорусской диаспоры признали «экстремистским».

Согласно решению суда Барановичского района и города Барановичи от 5 января информационные продукты телеграм-чата «БелП*знань Новости + Важное» признаны «экстремистскими материалами».

Напомним, первым чатом белорусской диаспоры, который власти признали «экстремистским», стал телеграм -чат «Беларусь Вр*цлав», позже таковой власти признали страницу белорусской диаспоры в Австрии в Instagram.

***

«ВКонтакте» начал массовую блокировку белорусских сообществ, признанных властями «экстремистскими». Накануне сообщалось, что заблокированы сообщества «В*сны», «З*ркало», «Медиаз*на», «Белс*т» и другие белорусские организации и СМИ.

Сегодня стало известно о блокировке крупного сообщества «Типичный Б*рисов», насчитывающего более 81 тыс. подписчиков. Информационные продукты этой страницы были признаны «экстремистскими материалами» в конце 2021 года.

***

За слив персональных данных силовиков минчанку Татьяну Колос осудили на шесть с половиной лет с учетом ее... раскаяния.

27 июня 2022 года провластные телеграм-каналы сообщили, что женщина работала в одной из государственных компаний и имела доступ к персональным данным силовиков. Силовики утверждали, что женщина якобы пришла «покаяться» в ГУБОПиК самостоятельно.

До суда Татьяну отпустили под домашний арест. Позже Колос была включена в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Один из провластных телеграм-каналов написал, что «ей засчитали раскаяние и за всестороннее сотрудничество со следствием списали половину срока — если бы она дождалась, пока за ней придут, то это было бы 12 лет без всяких оговорок».

***

Суд в Березе отменил приговор минчанину за оскорбление силовиков, сообщает «Наша н*ва». Романа Коржика обвиняли в том, что он написал в телеграм-чатах оскорбительные комментарии о шести сотрудниках МВД с 29 октября по 7 декабря 2020 года. Это статья 369 УК — «оскорбление представителя власти».

Как объясняют правозащитники, в соответствии с действующей тогда редакцией Уголовного кодекса максимальное наказание по статье было до 2 лет лишения свободы, а значит, «преступление» минчанина относилось к тем, которые не представляют большой общественной опасности. В таком случае срок давности — два года с момента совершения поступка. То есть приговор Роману Коржику должен был вступить в силу в течение двух лет с даты написания последнего комментария — не позднее 7 декабря.

Однако приговор в суде был вынесен 6 декабря, а вступить в силу мог не ранее чем через 10 дней. В таком случае суду следовало прекратить дело за истечением срока давности. Однако вместо этого минчанину назначили год ограничения свободы, а также обязали выплатить по 1000 рублей каждому из шести потерпевших.

Как теперь выяснилось, суд исправился на дополнительном заседании 26 декабря. Судья Наталья Вакульчик, которая ранее вынесла обвинительный приговор, на этот раз постановила освободить Романа Коржика от наказания по причине истечения срока давности.

***

Задержанный в декабре 2022 года мужчина рассказал правозащитникам, какие настроения витают в ГУБОПиК относительно войны в Украине.

— Меня отвели к начальнику. И сразу меня поразил тот факт, что половина стены в его кабинете была занята белорусским флагом, а другую половину стены занимал российский флаг. Бумажки и наклейки с буквой «Z», «V», георгиевские ленточки, эти цвета.

Он со мной диалоги вел: почему я за украинцев, может, я еще и «фашист» и «нацист», если я за них? Мол, как можно писать, чтобы бомбили своих [белорусские аэродромы]? Я им сказал, что «моих людей» там нет — это русские войска, которые их [украинцев] бомбят — почему они не могут отбомбить?

Он сказал, что все люди в Украине хотят как можно скорее присоединиться к России, только «нацисты» стоят на пути. И сказал, что он и все его сотрудники русские. А то, что желто-синий, как и БЧБ-флаг, я увижу только под ногами. Он неоднократно повторял, что все они за Россию».