Конвейер репрессий. Задержана бывшая сотрудница прокуратуры. Новая облава на музыкантов — с Зыбицкой забрали сразу три группы. Три года колонии за то, что «подошел ближе, чем нужно» к омоновцу

Хроника политического преследования 19 августа.

***

Задержана бывшая сотрудница прокуратуры, подозреваемая в передаче информации о коллегах в телеграм-канал, признанный экстремистским формированием. По данным Генпрокуратуры, женщина работала в прокуратуре до 2019 года, а в августе — ноябре 2020 года «незаконно распространяла информацию о частной жизни прокурорских работников и их персональные данные».

Как пишет «Наша Н*ва», речь о 29-летней Наталье Лащ. Девушка окончила юрфак БГУ в 2015 году и, судя по всему, по распределению пошла работать в прокуратуру Фрунзенского района города Минска. Дослужилась там до должности старшей помощницы прокурора. Работала она там до октября 2019 года.

Следующая известная ее работа — HR-специалист в айтишной компании, с февраля 2021 года. Правда, судя по профилю Linkedin, она уволилась оттуда в июне 2021.

***

Задержан художник, бывший глава творческого объединения «Пагоня» Геннадий Дроздов.

Как сообщает телеграм-канал Беларускай Рады к*льтуры, это произошло 18 августа. Обстоятельства и причины задержания, а также место, где содержится Геннадий, пока неизвестны.

***

Новая облава на уличных музыкантов в Минске: с Зыбицкой забрали сразу три группы

Как сообщает «З*ркало», вечером 18 августа на минской тусовочной улице Зыбицкая ОМОН задержал сразу несколько музыкальных групп. Известно, что один из коллективов — кавер-группа Best Sound Band, которые играли на улице со своей аппаратурой.

— К ним подошли, спросили, кто старший, и забрали троих сразу, — рассказал очевидец. Читатель подчеркнул, что музыканты не играли «ничего политического».

В сентябре 2020 года музыкантов Best Sound Band уже задерживала милиция — они играли «Разбуры турмы муры» в переходе на площади Якуба Коласа в Минске, сообщает «Радыё Св*бода».

Тогда молодых людей наказали административным арестом: альтистка Нина Матушкина и гитарист Вадим Бурак получили по 13 суток, бас-гитарист Ярослав Бондарчук — 12 суток. Музыкантов судили по статье 23.34 КоАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) якобы за участие в митинге возле филармонии.

Напомним, 3 августа на террасе бара «Банки-Бутылки» на Зыбицкой была задержана певица Мерием Герасименко и владелец бара Андрей Жук. Они получили 15 и 30 суток соответственно.

***

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя Осиповичей Алексея Шишковца. Его обвиняют в «участии в экстремистском формировании и приготовление к совершению акта терроризма», сообщает пресс-служба ведомства.

Алексей Шишковец

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый в январе этого года вступил в план «Перамога». В прокуратуре утверждают, что после просмотра материалов о «рельсовой войне» в Беларуси, он решил совершить теракт на Белорусской железной дороге. Он сделал «коктейль Молотова» по рецепту из сети. Однако воспользоваться им не смог, поскольку его задержали.

Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса:

ч.3 ст.361−1 (вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности)

ч.1 ст. 13, ч.2 ст. 289 (приготовление к совершению акта терроризма).

Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. Политзаключенный находится под стражей.

***

В суде Первомайского района Минска сегодня будут судить активистку Нину Багинскую. Как указано в постановлении суда, «предметом спора являются материалы по вопросам обеспечения исполнения исполнительного документа». Дело будет рассматривать судья Ольга Чарникович.

Как стало известно правозащитникам, сам суд касается запрета на выезд – правда, пока неизвестно, по какой причине: это могут быть штрафы, какое-то уголовное дело или если активистка является свидетелем по делу.

Кроме того, снова был наложен арест на две дачи Багинской — он был снят несколько месяцев назад, потому что их не удалось продать.

***

Суд в Гомеле приговорил к 3 годам колонии Михаила Зубкова, которого обвиняли в участии в акциях протеста и «насилии над сотрудниками милиции».

Михаила задержали после марша в Гомеле в прошлом году, дали 15 суток административного ареста, но больше претензий к нему, по словам родных, у милиции не было. Белорус выехал на заработки в Москву, где его задержали вновь. Доказательством «насилия» в отношении милиционеров, по мнению следователей, стали фото с марша, где Михаил «подошел ближе, чем нужно» к ОМОНовцу, а покрасневшее лицо свидетельствовало «что он готов был броситься на сотрудника».

***

Политзаключенный Владимир Коцюбко полностью отбыл свой срок и вышел на свободу, сообщают правозащитники.

Станочник из Бреста был фигурантом дела о блокировании железнодорожных путей и вывешивании манекена с надписью «ОМОН» — это суд посчитал «злостным хулиганством» (ч.2 ст.339 УК). Владимир отбыл 1,5 года в колонии общего режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(9)