Конвейер репрессий. Задержан бывший главред газеты «Борисовские новости». Редактор «Новага часу» покинула Беларусь. «Дело о заговоре»: Зенкович признал вину по всем пунктам. Автухович — о голодовке: «Ткани почек разлагаются»

Хроника политического преследования 8 августа.

***

В Борисове задержаны бывший главный редактор газеты «Борисовские новости» Анатолий Букас с супругой, сообщает БАЖ.

Обоих сегодня вытащили из машины на стоянке сотрудники силовых структур. В доме Букаса прошел обыск.

При задержании силовики обвинили его в распространении экстремистских материалов. Предполагается, что завтра Анатолия Букаса будут судить. Его жена была освобождена.

***

Мужчина получил штраф в размере 960 рублей за оскорбление сотрудников прокуратуры Могилевской области.

Сообщается, что в своих письменных жалобах, поданных в Генеральную прокуратуру на решения, принятые прокуратурами Могилева и Могилевской области, мужчина «выразил в непристойной форме негативные оценки в адрес сотрудников этих прокуратур».

***

В провластных Telegram-каналах появилось «покаянное видео» с Вадимом Болбасом, отцом журналистки и активистки Алины Болбас.

В описании под видео силовики цинично сообщают: «Безответственное потакание к добру не привело, дочь сбежала за границу, а отец должен ответить по закону. Говорят, что дети не отвечают за своих родителей, но уже работает обратный принцип».

В этом же видео Вадим Болбас рассказывает, что участвовал в протестах 2020 года вместе с дочерью, а также вел об этом дневник, пишет «Наша Н*ва».

***

5 августа в Лиде был задержан сотрудник «Лидахлебапродукта».

Cообщаетcя, что Игорь Хартанович работает мастером на элеваторе. В «покаянном видео» мужчина говорит, что «в 20-м году он поддался влиянию деструктивных Telegram-каналов, в результате чего участвовал в несанкционированных митингах, распространял деструктивные материалы в Интернете».

***

Во время суда Автухович обратился за медицинской помощью.

Сотрудники медико-санитарной службы осмотрели обвиняемого. После осмотра суд заслушал специалиста – по его словам, состояние здоровья Николая оценивается как удовлетворительное, противопоказаний для участия в процессе не обнаружено. Жалобы главного фигуранта дела были прокомментированы как «бытовое явление».

Напомним, Николай 23 дня держал «сухую голодовку».

***

Политзаключенному Никите Золотореву, страдающему эпилепсией, изменили режим и перевели из могилевской исправительной колонии №15 в Жодинскую тюрьму №8. Парень будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ранее молодого человека уже дважды судили: его задержали в 17-летнем возрасте и обвинили по трем статьям УК за события 10 августа 2020 года. Тогда парня приговорили к 5 годам воспитательной колонии.

А 12 июля 2021 года парня приговорили к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима по статье 364 УК («Насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел»).

В июне Никиту перевели в исправительную колонию.

***

У политзаключенного блогера и активиста Павла Виноградова диагностирован туберкулез.

28 июля его перевели в Оршанскую исправительную колонию №12, известную тем, что там содержаться осужденные, больные активным туберкулезом.

Ранее появилась информация о том, что Павла Виноградова лишили длительного свидания за сон днем ​​— его признали «злостным нарушителем режима».

Напоминаем, что Павел был приговорен к 5 годам лишения свободы.

***

Юрий Зенкович заявил в суде, что признает вину по всему пунктам предъявленного ему обвинения, сообщает Sputnik. Он также извинился перед другими фигурантами процесса за то, что они попали под следствие.

Фото БЕЛТА

— Из-за того, что я плохо сделал свое дело, четверо моих друзей попали за решетку, и я хотел бы попросить у них прощения, — сказал Зенкович.

Прокурор также уточнил, что Зенкович признал свою вину в полном объеме на стадии предварительного расследования. Ранее стало известно, что Юрий Зенкович заключил сделку со следствием. Он стал единственным из обвиняемых, пошедшим на такую сделку.

***

Николай Автухович проинформировал суд о результатах анализов после сухой голодвки.

Сегодня политзаключенного вернули под суд после отстранения за «системные нарушения». Как пишет «СБ. Беларусь сегодня», Автухович прекратил сухую голодовку 1 августа. При этом врачи отметили, что назвать это голодовкой нельзя, так как Николай якобы принимал в этот период «некоторое количество воды и углеводов», о чем свидетельствуют анализы. Сам Николай сказал, что не согласен с утверждением врачей и заявил о другом:

— 27 июля был взят анализ, который через четыре дня показал, что организм полностью обезвожен, ткани почек разлагаются. Мое здоровье полностью подорвано.

Автухович также внес ходатайство об ознакомлении с протоколами заседаний, на которых он отсутствовал. Суд удовлетворил ходатайство.

***

Стало известно, что политзаключенный Виктор Пархимчик сразу после прибытия в колонию был помещен в ШИЗО. Кроме того, он был лишен передач, посылок и свиданий.

В конце апреля Пархимчику был усилен режим и его перевели в исправительную колонию. 15 января 2021 года Виктора осудили на два года «химии» по ч. 1 ст. 339 УК (Хулиганство). Пархимчика обвинили в том, что он бросил 510 саморезов на дорогу возле административного здания Погранкомитета (разбросанные саморезы собрали с проезжей части еще до того, как по ней проехал автотранспорт).

***

Политзаключенного Евгения Хорошкевича поместили в ШИЗО за письмо от жены.

Как стало известно правозащитникам, неделю назад Хорошкевич был помещен в штрафной изолятор на три дня. Жена политзаключенного узнала, что поводом стало письмо с поздравлением от неравнодушных людей перед днем ​​рождения Евгения, которое она отправила мужу. Цензор увидел в этом «политический подтекст», поэтому письмо было уничтожено, а политзаключенный отправлен в ШИЗО.

Напомним, Евгений был задержан 18 января 2021 года в Новополоцке. 16 сентября Витебский областной суд приговорил политзаключенного к 4 годам лишения свободы.

***

Редактор газеты «Новый час» Оксана Колб покинула Беларусь

Ранее ее осудили на 2,5 года «химии» за участие в одном августовском марше 2020 года.

— Цяпер у мяне няма дома. Але ёсць адна вялікая мара — сядзець у першым шэрагу падчас вялікага трыбунала, дзе будуць судзіць усіх тых, хто пазбавіў нас радзімы, а кагосьці і свабоды, — написала Оксана Колб на своей странице в Facebook.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(9)