Общество

Конвейер репрессий. Профсоюзного лидера Ханевича приговорили к 5 годам. Осужденного на 18 лет анархиста Дубовского снова судят. ГУБОПиК опубликовал «покаянное видео» с чернокожим парнем под песню «Убили негра»

Хроника политического преследования 16 ноября.

***

Гомельский областной суд вынес приговор 46-летнему жителю райцентра Александру Айнутдинову, обвиняемому в попытке вступить в полк имени Кастуся Калиновского. Его также судили за езду на мотоцикле без прав. Суд вел судья Вячеслав Колюка.

Согласно материалам следствия, Айнутдинов собирал информацию о порядке и способе зачисления в вооруженное формирование, входящее в состав ВСУ. После этого он направился к белорусско-украинской границе, чтобы незаконно ее пересечь, но был задержан белорусскими пограничниками.

***

Как минимум 205 медиков были уволены или уволились сами из-за своей гражданской позиции, сообщает Фонд м*дицинской с*лидарности.

Также как минимум на 17 белорусских медиков были заведены уголовные дела. Минимальный полученный срок — 1,5 года домашней химии, максимальный — 6 лет колонии общего режима.

В Беларуси ощущается острая нехватка медицинского персонала, но власти Беларуси продолжают преследовать специалистов за их неугодность режиму.

***

Суд оштрафовал витебскую журналистку Жанну Жалевич на 3200 рублей (более 1200 евро).

— Я дома. Был суд. 100 базовых", — написала она на своей странице в Facebook.

Вчера журналистку вызвали в милицию из-за постов «с флагом» и «с надписями» в соцсетях. Позже она была освобождена до суда, который должен был состояться в эту пятницу.

Однако сегодня она сообщила, что «силовики врываются в квартиру». Целый день с журналисткой не было связи.

***

Гомельчанина приговорили к тюремному заключению за реабилитацию нацизма и создание экстремистского формирования.

Гомельский областной суд завершил уголовное дело в отношении 26-летнего Бориса Кима. Он был признан виновным в возбуждении социальной вражды (ч. 1 ст. 130) и создании экстремистского формирования (ч. 1 ст. 361-1 УК).

Путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по предыдущему приговору, более строгим, суд присудил Киму лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

***

Стали известны подробности послевыборных беспорядков в бобруйской колонии. Волнения среди заключенных продолжались с 13 по 16 августа:

Вот что рассказали правозащитникам очевидцы:

«Бунт был очень сильным. Он был такой, что возле колонии даже стояли военные. Люди и «Жыве Беларусь» кричали, и вывешивали самодельные бело-красно-белые флаги в окнах. Настолько был сильным бунт, что подходили военные и говорили: «Тише, успокойтесь, мы выполним все, что вы требуете». Никто не спал после отбоя, ходили, выносили кровати на улицу. Туда привозили родственников и матерей.

Но в конце концов, когда бунт был подавлен, люди начали пропадать. Знаю, что шесть человек, которые якобы руководили этим протестом, были переведены в «крытую» до конца срока. Некоторые прошли через ШИЗО.

После бунта начальник колонии провел собрание, где собрались все заключенные в клубе и сказал: «Единственное, что я понял, это то, что люди должны отсюда выходить».

***

Вновь задержали бывшую политзаключенную почтальона Ларису Тонкошкур.

В начале 2021 года Ларису приговорили к трем месяцам тюрьмы за передачу данных десятков силовиков в телеграм-чат.

Как сообщают провластные телеграм-каналы, сразу после освобождения Тонкошкур отправила данные своего судьи и прокурора в Ч*рную кн*гу Беларуси.

***

В Минске за участие в акциях протеста задержали Вальтера Гома.

ГИБОПиК опубликовал с ним «покаянное видео», фоном к которой звучала песня «Убили негра». Там сообщили, что «этот персонаж с колоритной внешностью оказался неблагодарным к своей новой Родине и решил выйти на уличные шествия».

По данным силовиков, Вальтер участвовал в протестах после выборов, а также отправлял видео в чат-бот признанного экстремистским телергам-канала.

***

Профсоюзного лидера Андрея Ханевича осудили на 5 лет лишения свободы.

Приговор в отношении руководителя первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО «Гродно Азот» вынес Гродненский областной суд. Дело рассматривал судья Виталий Кулеш.

Ханевич был обвинен по ст. 369-1 (дискредитация Республики Беларусь) и ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности) УК РФ. Сообщается, что Андрея обвинили в разговоре с журналистом БЕЛС*Т, в ходе которого Ханевич «передал некоторую информацию». Телефон мужчины прослушивался, разговоры записывались спецслужбами.

***

Мозырянке Кристине Черенковой вынесли приговор.

Девушку обвиняли в разжигании социальной розни по части 1 статьи 130 УК. Обвиняемая рассказала, что в августе 2020 милиция задержала родителей ее мужа, их били. Поэтому она стала негативно относиться к милиции.

На суде экспертка отметила, что под словам «мусора» имеются в виду сотрудники милиции, слова имеет негативную окраску. Про цифры «1312» она не смогла ничего сказать, поскольку не знает смысла этих цифр.

Суд назначил Кристине лишение свободы сроком на два с половиной года в условиях общего режима. Обвинение требовало больше — три года.

***

В суде Заводского района Минска 15 ноября начался новый суд над политзаключенным активистом анархистского движения Дмитрием Дубовским. Меньше года назад он вместе с соратниками уже был приговорен к 18 годам лишения свободы. Но в сентябре на него завели новое дело — за события, которые произошли больше 12 лет назад, сообщают правозащитники.

Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство) и ч. 2 ст. 218 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). В чем именно обвиняют Дмитрия Дубовского, стало известно только из сообщений в телеграм-каналах провластных пропагандистов, которых допустили на суд.

Оказалось, речь о событиях, произошедших в Минске и Солигорске в 2009 и 2010 годах. В Минске тогда забросили дымовую шашку на территорию Министерства обороны, затем на проезжей части дороги состоялась акция со скандированием лозунгов. По версии следствия, в этом участвовал Дубовский. Позже, согласно обвинению, в Солигорске он закинул факел в окно опорного пункта милиции, а в Минске разбил куском плитки стекло в Доме профсоюзов, участвовал в поджоге филиала банка, в сентябре 2010-го поджег двери КПП на Окрестина.

Сам политзаключенный вину почти по всем пунктам не признал, он подтвердил лишь участие в событиях в Солигорске, но подчеркнул, что не считает свои действия преступными. По его словам, они были продиктованы «крайней необходимостью». Тем не менее, как отмечают правозащитники, пропагандисты пишут о его виновности как о доказанном факте, хотя суд еще не состоялся.

Напомним, Дмитрия Дубовского задержали 28 октября 2020 года при попытке перейти границу. Тогда же были арестованы трое его соратников — анархисты Игорь Олиневич, Дмитрий Резанович, Сергей Романов. Всех четверых обвинили по целому ряду статей (терроризм, незаконные действия с оружием, трансграничная контрабанда оружия), в поджоге автомобилей силовиков, здания ГАИ и Госкомитета судэкспертиз в Гомельской области. Приговор им вынесли 22 декабря 2021 года. Дубовский получил 18 лет лишения свободы, Резанович — 19, Олиневич и Романов — по 20 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(7)