Конвейер репрессий. Задержали мать певицы Риты Дакоты. Белоруса обвинили в работе на украинскую разведку. Уголовные дела за «слив данных» прокурора и судьи по делу Автуховича

Хроника политического преследования 12 августа.

***

Задержали мать певицы Риты Дакоты. Об этом сообщается в одном из провластных телеграм-каналов. Женщину обвиняют в участии в протестных акциях, ей грозит уголовное дело.

***

ГУБОПиК задержал белоруса: в «покаянном» видео молодой человек говорит, что в 2019 году вступил в украинское добровольческое формирование в Мариуполе и служил там пулеметчиком. Также он заявляет, что был информатором украинских спецслужб в Беларуси и докладывал им о перемещении военной техники в стране.

Как утверждается на провластном канале, против белоруса заведено несколько уголовных дел.

По сообщению «Нашай Н*вы», молодого человека зовут Ярослав Сакович.

***

Прокуратура Гродненской области возбудила уголовные дела за распространение персональных данных силовиков, сотрудников тюрьмы № 1 и государственного обвинителя по делу Николая Автуховича.

Слив данных обнаружили сотрудники собственной безопасности прокуратуры во время «мониторинга информации в Интернете».

По их информации, пользователи «деструктивных» телеграм-каналов распространили сведения о частной жизни и персональные данные заместителя начальника отдела прокуратуры Гродненской области, помощника прокурора Советского района г. Минска, сотрудников правоохранительных органов и исправительного учреждения «Тюрьма № 1», судьи Гродненского областного суда и их близких родственников в связи с рассмотрением судом Гродненской области уголовного дела Николая Автуховича.

– Под указанными информациями иные пользователи оставили комментарии оскорбительного характера, — сообщили в прокуратуре.

Возбуждены уголовные дела по статье за оскорбление должностного лица, а также незаконные действия в отношении информации о частной жизни.

***

Краеведа и журналиста Игоря Хмару задержали за разговор на белорусском языке на улице, сообщают правозащитники. 

Про это стало известно от человека, который находился с ним на Окрестина. Отмечается, что это не единственный случай задержания за белорусский язык.

Напомним, Хмара был задержан 2 августа.

***

Бывшего политзаключенного Игоря Банцера арестовали на 15 суток, сообщает Радыё Св*бода со ссылкой на музыканта Федора Живалевского, сидевшего на Окрестина с Банцером.

Освободится ли рок-музыкант через 15 дней, пока неясно.

— Я знаю, что на него 18 административных статей повесили и привезли из Гродно, — говорит Живалевский.

Что стало причиной этого, также неизвестно.

— Он сказал мне, что хочет жить здесь и жить нормально, но ему явно дают понять, чтобы он уезжал. Он не желает никуда ехать...

***

В Гомеле осудили депортированного из России жлобинца Виталия Гузова.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме в Гомельском областном суде, судья — Николай Доля. Виталий Гузов обвинялся в возбуждении расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды или вражды (ч. 1 ст. 130) и оскорблении Лукашенко (ч. 1 ст. 368).

Известно, что Виталию 36 лет. В феврале 2021 года, после решения о его депортации, силовики вывезли его из России в Беларусь, так как обвиняемый находился в розыске. Сразу после депортации связь с ним была потеряна.

В результате Гузова приговорили к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

***

Задержанным по «делу Зельцера» полтора месяца не выдавали передачи от родственников. Об этом рассказывает экс-политзаключенная Елена Дедюля. Она вспоминает, что количество «политических» в жодинской тюрьме увеличилось в начале октября-ноября, когда туда были переведены задержанные по «делу Зельцера»:

— Было страшно, когда девушек, задержанных за комментарии по «делу Зельцера», завели к нам в камеру после 47 дней карантина. Там им не отдавали ни писем, ни посылок, не принимали переводы для них. Женщин просидели в карантине в той же одежде, в которой их задержали. Спали по двое, даже на втором ярусе. На это страшно было смотреть... Как они получали пачку писем, читали и плакали. Как они доставали из посылок испорченные продукты. Когда их привезли, у нас не было для них мест в восьмиместной камере. Но для них это было послабление режима.

***

Провластные Telegram-каналы сообщают о задержании 45-летнего Андрея Гиля. По их данным, житель Барановичей приговорен к 15 суткам ареста по ст. 19.11 УПК («Распространение экстремистских материалов»).

Они также утверждают, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 369 («Оскорбление представителя власти») за оскорбление сотрудника милиции.

***

По решениям МВД Telegram-чаты «Х*ТА» и «Б*лсатавщина», а также YouTube-канал «Максим Ш*буцкий» признаны «экстремистскими формированиями».

***

Гродненца приговорили к шести годам колонии усиленного режима за «призывы к сопротивлению и насилию».

Суровый приговор в отношении 21-летнего Алексея Богдея вынес суд Ленинского района Гродно. Молодого человека признали виновным по ст. 293 УК. Дело рассматривал судья Максим Голубович.

Из обвинительного акта следует, что в августе 2020 года Алексей разместил в Telegram-канале СМС-сообщения, в которых содержались призывы к насильственным действиям, писал о производстве коктейлей Молотова, призывал к свержению действующей власти, применению насилия, перекрытию дорог, сопротивлению представителям власти.

Согласно заключениям лингвистической экспертизы, сообщения «содержат подстрекательские высказывания, призывающие к насильственным действиям и действиям, направленным на причинение вреда одной группы по отношению к другой группе лиц».

***

Сегодня, 12 августа, день рождения отмечает бывший директор информационного агентства БелаП*Н Дмитрий Новожилов. Ему исполнилось 50 лет.

Дмитрий находится за решеткой уже год. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК: ч. 1 ст. 361-1 (Участие в экстремистском формировании) и ч. 2 ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов и сборов). Судебный процесс по «делу БелаПАН» начался 6 июня 2022 года. Дело рассматривается Минским областным судом в закрытом заседании в Минском районном суде.

Очередное судебное заседание 29 июня завершилось решением судьи приостановить процесс как минимум на два месяца. Причиной стало возобновление «процессуальных действий». В отношении кого они ведутся или будут проводиться, правозащитникам неизвестно.

***

«Малады фр*нт» в Беларуси признали «экстремистским формированием».

***

Против двух мужчин завели уголовное дело за перекрытие дорог в 2020 году — доказательством стали «сториз» в Instagram.

Провластные Telegram-каналы сообщают, что Дзержинским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 342 УК РБ в отношении 34-летнего Игоря Пастухова и 32-летнего Юрия Дженжери. Их обвиняют в перекрытии движения в Фаниполе в 2020 году, а именно в том, что они шли по дороге во время акции протеста.

Судя по видео, опубликованному силовиками, свидетельством «перекрытия дорог» стали «сториз» одного из задержанных в Instagram — на них люди идут по дороге. Они находились в архиве профиля и были найдены, скорее всего, сотрудниками после «изучения» телефона мужчины.

***

В Беларуси 17 новых политзаключенных.

Это Василий Чих, Наталья Леонович, Виктор Хлебец, Юрий Голик, Владислав Плющев, Валерий Клименченко, Иван Янченко, Наталья Таран, Виктор Нестеров, Валерий Елисеев, Виталий Продыбайлов, Кирилл Давидюк, Сергей Киреенко, Дмитрий Рыбак, Олег Чичикайло, Виталий Янченко, Андрей Славашевич.

1276

человек

признаны политзаключенными в Беларуси

***

Житель Боровлян Дмитрий Латушкин задержан за участие в поствыборных протестах.

Провластные Telegram-каналы сообщают, что 33-летний сотрудник Мингаза якобы участвовал в акциях протеста в 2020 году и перекрывал движение транспорта — за это его задержали сотрудники милиции.

***

Сегодня исполняется два года, как был убит Александр Вихор.

9 августа молодого человека, который шел на свидание с девушкой, в центре города задержал ОМОН. После этого он был в РОВД, ИВС и СИЗО, откуда парня в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Сначала следователи сообщили родителям, что их сын умер от передозировки наркотиков. Однако впоследствии, когда в его крови не обнаружили ни следов алкоголя, ни наркотиков, СК сообщил, что причиной смерти стали «заболевания сердечно-сосудистой системы, которые внезапно обострились».

На этом основании было отказано в возбуждении уголовного дела по факту гибели Александра Вихора. Также ни в чьих действиях по отношению к нему не установили состава преступления.

***

Николай Статкевич празднует свой день рождения в тюрьме.

— Віншую цябе, мой каханы! Барані цябе Божа ў кожны момант твайго жыцця! Ты — моцны, ты — мужны, ты — мудры, ты — пяшчотны і вельмі добры. Ты вытрымаеш, — пишет его жена Марина Адамович.

Але я мару толькі пра адно — каб трываць прыйшлося толькі бязмежнае шчасце, каб глядзець вочы ў вочы, каб ісці ў адзін бок па вольнай зямлі. І каб у краіне, нарэшце, скончылася шампанскае.

Напомним, Статкевич находится за решеткой уже более 25 месяцев. 14 декабря 2021 года его осудили на 14 лет лишения свободы в колонии особого режима. В конце июня его перевели из гомельского СИЗО-3 в глубокскую колонию №13. Политзаключенный поставлен на профилактический учет как «склонный к экстремизму и иным деструктивным действиям».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(8)