Конвейер репрессий. Задержан сооснователь проекта «Умный Минск» Сергей Савкин. Обыски у активистов Движения «За Свободу». Опубликовано «покаянное видео» с сотрудником Минфина. Суд над Анатолием Шумченко

Хроника политического преследования 23 ноября.

***

На политзаключенного правозащитника Леонида Судаленко оказывается давление администрацией колонии. Об этом рассказала жена Леонида.

— Лісты не аддаюць. Хіба што мае лісты да яго даходзяць 1 раз на месяц. Яго з верасня зрабілі «парушальнікам» з усімі наступствамі (пазбаўленне кароткатэрміновага спаткання, пазбаўленне права на пакупкі ў краме). Адным словам, выхоўваюць. Леанід працягвае пісаць скаргі па сваёй справе, паколькі ўсплылі пэўныя абставіны, але ўсё гэта беспаспяхова пры цяперашняй уладзе.

Правозащитник Леонид Судаленко находится в заключении с 27 января.

Напомним, 3 ноября 2021 года правозащитникам-«весновцам» ЛеонидуСудаленко и Татьяне Лосице были вынесены приговоры — три и два с половиной года колонии соответственно. Суд проходил за закрытыми дверями. В сентябре Татьяну освободили по помилованию.

***

В Могилевском областном суде вновь рассмотрели дело 20-летней Дануты Передни.

Как сообщают правозащитники, процесс начался 22 ноября, а 23 ноября уже завершился. Судья Елена Картовенко приговорила 20-летнюю девушку к 6,5 годам колонии общего режима по тем же статьям Уголовного кодекса (ч. 3 ст. 361, ч. 1 ст. 368), по которым ее уже осудили раньше.

Напомним, Кировский районный суд огласил приговор девушке 1 июля. Ее признали виновной в действиях, направленных на причинение вреда национальным интересам Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361 УК РБ) и оскорблении Лукашенко (ч. 1 ст. 368 УК РБ). Дануте назначили шесть с половиной лет колонии общего режима.

Однако выяснилось, что уголовное дело против Дануты не было в юрисдикции районного суда, поэтому суд Кировского района не мог рассматривать его — это нарушение законодательства.

Поэтому дело по новой рассмотрел сейчас уже Могилевский областной суд.

20-летняя студентка специальности «романо-германская филология» МГУ имени Кулешова была задержана силовиками 28 февраля 2022 года, когда приехала на маршрутке из Кировска в Могилев.

По информации правозащитников, ее обвинили в том, что 27 февраля она перепостила в один из могилевских чатов текст, в котором в резкой форме критиковались действия Владимира Путина и Александра Лукашенко по развязыванию войны в Украине. Также там содержался призыв к уличным выступлениям.

10 июня Комитет государственной безопасности внес Дануту Передню в список «лиц, причастных к террористической деятельности».

Передня была студенткой-отличницей и имела лишь положительные характеристики от педагогов. Однако сразу после возбуждения уголовного дела она была отчислена.

 

***

Лидера объединения предпринимателей «Перспектива» оштрафовали за «распространение экстремистских материалов».

21 ноября Анатолий Шумченко не вернулся с допроса в Барановичах. Позже стало известно, что он задержан по ст. 19.11 за «распространение экстремистских материалов» и оставлен в СИЗО до суда.

Сегодня суд назначил ему штраф 15 базовых величин (480 рублей).

***

Силовики задержали сооснователя проекта «Умный Минск» Сергея Савкина.

Близкий к силовикам канал пишет, что он «впаривал детям и их родителям политический подтекст». Силовики показали фото идеи новогодней программы, где есть слова «старый Дед Мороз устал, поэтому пришло время выбирать нового».

Кроме этого, в «покаянном» видео он говорит, что «участвовал в акциях протеста, блокировал движение транспорта и был подписан на «экстремистские» телеграм-каналы».

«Умный Минск» — научно-популярный проект, который делает интерактивные программы для детей и родителей.  

***

В Верхнедвинске после обыска задержали общественную активистку Валентину Болбат. 

Силовики изъяли технику и увезли в неизвестном направлении. Основания для задержания не сообщили.

Правозащитники предполагают, что задержание произошло в рамках рейда на бывших активистов Движения «За Свободу». 

***

22 ноября в Светлогорске были задержаны главный энергетик «СветлогорскХимволокно» Константин Дикун и ведущий экономист Руслан Михаленко, сообщают правозащитники.

По предварительной информации, причиной задержания стали комментарии в интернете.

***

КГБ проводит обыск у барановичского активиста Юрия Казакевича, владельца магазина с национальной символикой «Росквіт» и активиста Движения «За Свабоду», сообщает «В*сна». 

Причины обыска выясняются.

***

В Минске задержали бывшего преподавателя БГУ и действующего сотрудника Министерства финансов. Его «покаянное» видео опубликовал 23 ноября приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал, пишет «З*ркало». 

Скриншот видео

Мужчину обвиняют в подписке на ресурсы, которые были признаны белорусскими властями «экстремистскими», а также в передаче данных о бывших коллегах в «Ч*рную книгу Беларуси».

Кроме того, силовики обвинили задержанного в оскорблениях и призывам к физической расправе над сотрудниками.

***

У поэта и барда Георгия Станкевича накануне прошел обыск.

22 ноября в 7 утра к редактору независимого сайта beshankovichi.by в деревню Старые Ранчицы Бешенковичского районе приехали милиционеры. Его повезли в райцентр, чтобы провести обыск в квартире, где он давно не живет. Силовики расспрашивали Георгия про Движение «За Свободу».

Их интересовало, кто такой Юрий Губаревич, где он сейчас находится и поддерживает ли Станкевич с ним контакты.

— Даже спросили, о чем бы я хотел с ним поговорить, если бы вдруг встретил. Еще сотрудники милиции интересовались, что я знаю о «группе Робин Гуда». Я о ней даже и не слышал. Называли еще какие-то фамилии, но я этих людей не знаю, — рассказал Станкевич.

Также с него взяли подписку о том, он не будет нарушать уголовное законодательство, в частности статью 356 УК (Измена государству).

Через несколько часов сотрудники милиции сами привезли его домой.

***

Издание Hr*dna.life признали «экстремистским формированием».

«Група граждан из числе создателей, участников и администраторов интернет-ресурса Hr*dna.life, Telegram-каналов «Гр*дна like!», Hr*dna One Love, а также YouTube-канала Hr*dna One Love осуществляет экстремистскую деятельность», — отмечается в «Перечне организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, которые имеют отношение к экстремистской деятельности».

Решение было принято КГБ Беларуси еще 11 ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(8)