Общество

Конвейер репрессий. На волю вышел бард Андрей Мельников. Облава в Лепеле — силовики наведались домой как минимум к шести гражданам

Хроника политического преследования 5 февраля.

***

В Лепеле силовики наведались домой как минимум к шести гражданам. У некоторых были проведены обыски. Часть людей была доставлена в местный РОВД и с ними были проведены профилактические беседы, сообщают витебские правозащитники.

По данным силовиков, на некоторых из них были заведены административные дела. Так, стало известно об оштрафованном на 720 белорусских рублей молодом человеке с инвалидностью якобы за распространение экстремистских материалов.

Как рассказали родственники парня, ни в каких акциях он не участвовал, не постил и не ставил лайки под новостями на признанных властями «экстремистскими» каналах. По их словам, в своем дружеском окружении он высказывался против войны, которую развязала Россия в Украине.

***

На волю после 10-суточного ареста вышел бард Андрей Мельников, сообщает Новы час. Он находился под арестом в изоляторе Минского района на улице Скорины.

Мельникова задержали по обвинению в распространении «экстремистских материалов» в соцсети «Одноклассники».

***

Журналиста Павла Подобеда пасле 15-суточного ареста перевели в СИЗО на Володарского. На него заведено уголовное дело.

Павел был задержан 20 января, тогда ему инкриминировали ст. 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов).

***

Политзаключенная визажистка Ольга Томина 8 февраля отметит 39-летие в колонии.

Она была задержана 9 марта 2022-го за «участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок». В ее телефоне нашли фото и видео мирных акций протеста в Минске в 2020 году. В мае прошлого года она была осуждена на 2 года колонии общего режима.

У политзаключенной трое несовершеннолетних детей.

Правозащитники призывают поздравить ее: ИК № 4, 246035, Гомель, ул. Антошкина, 3, Ольга Александровна Томина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(5)