Конвейер репрессий. Из СИЗО вышла журналистка T*T.BY Елена Толкачева. Витебского ксендза арестовали на 15 суток. Многодетной матери дали 5 лет. Библиотекаря подозревают в терроризме

Хроника политического преследования 18 июля.

***

В Минском городском суде оглашен приговор политзаключенному Виталию Жилинскому.

Его дело по статье 342 (участие в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок) и 130 (разжигание иной социальной вражды) УК рассматривали с 12 июля. Обстоятельства и подробности дела пока не известны.

Виталий Жилинский был приговорен к трем годам колонии в условиях общего режима. Приговор вынесла судья Наталья Бугук.

***

Бывшего гитариста групы Dzieciuki Андрея Пудина арестовали на 15 суток за «экстремизм». Подробности дела пока неизвестны, сообщают правозащитники.

***

Из СИЗО вышла журналистка T*T.BY Елена Толкачева. Она была задержана 18 мая 2021 года вместе с другими фигурантами «дела T*T.BY» и провела под стражей 14 месяцев. 

Об освобождении Елены Толкачевой сообщила Ольга Лойко.

В СИЗО до сих пор остаются генеральный директор крупнейшего белорусского интернет-медиа Людмила Чекина и главный редактор Марина Золотова.

***

Гомельчанина задержали за попытку присоединиться к батальону имени Кастуся Калиновского.

Провластные телеграм-каналы разместили «покаянное видео» с жителем Гомеля Александром Айнутдиновым.

Мужчина рассказывает о том, что 24 февраля, когда Россия начала войну в Украине, начал читать разные телеграм-каналы и решил присоединиться к полку Кастуся Калиновского, чтобы защищать Украину.

Для этого Александр попытался незаконно пересечь границу с Украиной, но был задержан белорусскими пограничниками.

***

Витебского ксендза Андрея Ващука арестовали на 15 суток, сообщает catholicnews.by.

Суд состоялся в закрытом режиме. Андрея обвинили по статье 24.23 КоАП (несанкционированное пикетирование).

Бискуп Юрий Касабуцкий призывает всех неравнодушных людей, в первую очередь, священников, к молитве за ксендза Андрея Ващука.

— Гэта Святар (я свядома пішу гэта слова з вялікай літары ў дачыненні да айца Андрэя) паводле Божага Провіду і высакародны Чалавек. Айцец Андрэй цалкам адданы Богу, Касцёлу і людзям. Служыць усім, аддаючы сябе без рэшты. <…>

Наша малітва — гэта сіла і моц, гэта тая «добрая частка», якая не адымецца ў нас, — написал католический иерарх.

***

Многодетную мать и политзаключенную Юлию Лаптанович приговорили к 5 годам колонии, сообщают правозащитники.

Активистку из Пружан содержат за решеткой уже девять месяцев. Ее признали виновной по шести статьям УК и приговорили к пяти годам лишения свободы в условиях общего режима. Также Юлии присудили штраф в размере 608 рублей.

Вину политзаключенная признала частично. Год назад Юлию и ее мужа Игоря осудили по «хороводному делу». Игоря отправили в колонию, а женщине присудили «домашнюю химию». Но через несколько месяцев Юлию задержали по новому уголовному делу. На свободе родителей ждут трое детей.

***

Экс-прокурору Евгению Бабаку оставили приговор в силе. Скоро его этапируют в колонию, сообщают правозащитники.

Политзаключенный в августе 2020-го инициировал проверку людей в форме ГАИ, которые избивали байкеров ночью 11 августа. Проверка ни к чему не привела, и Бабак уволился.

Задержали его 11 июня 2021 года и осудили на 15 суток за «пикетирование из-за БЧБ-флага на балконе». Затем мужчине дали еще 15 суток.

После 30 суток административного ареста на свободу он так и не вышел: стал подозреваемым по уголовному делу о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст. 342 УК). Также Евгению предъявили обвинения за «разжигание розни» (ч.1.ст.130 УК).

Экс-прокурору присудили четыре года колонии. Апелляцию рассматривал Верховный суд. Он оставил приговор без изменений.

***

Правозащитники сообщают о суде над библиотекарем Юлией Чемлай, признанной политзаключенной.

Юлию судят за комментарии в адрес погибшего сотрудника КГБ по «делу Зельцера» и обвиняют в «разжигании социальной розни» и оскорблении Лукашенко.

«Юля добрая и честная, в ней еще живут юношеские идеалы, когда веришь в любовь, добро и справедливость. В прошлом году сестра окончила университет в Витебске, получила диплом художника-преподавателя, но работает по первой специальности в детской библиотеке, воспитывает сына», — рассказала о девушке родная сестра.

Недавно фамилия политзаключенной появилась в обновленном списке «лиц, причастных к террористической деятельности».

***

В суде Ленинского района Минска вынесен приговор менеджеру по международным перевозкам Анастасии Санковской. Об этом стало известно правозащитникам.

Анастасию обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушивших общественный порядок либо в активном участии в таких действиях (ч.1 ст.342 УК).

Задержали девушку 31 марта 2022 года. Сначала ее осудили на 15 суток административного ареста, а потом предъявили обвинение в участии в послевыборных акциях протеста.

Основанием для уголовного преследования стали фотографии в ее мобильном телефоне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(14)