Конвейер репрессий. Милиция разогнала верующих у Красного костела. Навальный поздравил с Нобелем Беляцкого и белорусский народ, запертый властями «в одно огромное ШИЗО». Журналистов Инанец и Лычавко будут судить за акции

Хроника политического преследования 12 октября.

***

Трехкратную медалистку Олимпийских игр, чемпионку мира и Европы по плаванию Александру Герасименю будут заочно судить за «призывы к санкциям».

— Главным следственным управлением Следственного комитета в порядке специального производства окончено предварительное расследование в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина — руководителей так называемого белорусского фонда спортивной солидарности. Уголовное дело передано Генеральному прокурору для направления в суд, — говорится в сообщении Следственного комитета.

В СК заявили, что дело передали прокурору для направления в суд. Проведение предварительного расследования в порядке спецпроизводства заняло всего две недели.

Александре Герасимене вменяют ч. 3 ст. 361 УК (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) — по этой статье ей заочно грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Ранее у Герасимени уже конфисковали дом в Дроздах.

Исполнительному директору Фонда Александру Опейкину инкриминируют ту же статью, что и Герасимене.

***

Задержали брата тиктокера Влада Белоусова, тоже блогера-миллионника, пишет «Наша н*ва».

Андрею Белоусову 22 года, он один из самых популярных тиктокеров Беларуси. Сейчас на него подписаны 1,8 миллиона человек в тиктоке, более 330 тысяч на ютубе и более 220 тысяч в инстаграме.

Судя по всему, его задержали на прошлой неделе вместе с братом и их общим другом.

В видео из клетки в милицейском участке, которые силовики опубликовали на его страницах, его заставили сказать, что участвовал в протестах в 2020 году, а также, что ему «предложили большие деньги за то, чтобы сфотографироваться с бело-красно-белым флагом, но он не согласился».

***

Задержанные неделю назад журналисты, супруги Снежана Инанец и Александр Лычавко, могут находиться в минском СИЗО № 1, сообщили друзья семьи службе мониторинга Белорусской ассоциации журналистов.

Снежана Инанец и Александр Лычавко. Фото из соцсетей

Как рассказали знакомые задержанных супругов, их обоих обвиняют по ч. 1 ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Снежана Инанец и Александр Лычавко — муж и жена. Снежана ранее работала в T*T.BY, сейчас — в Onliner. Александр — минский краевед и журналист, который, по утверждению силовиков, сотрудничал с The Village.

Утром 6 октября они перестали выходить на связь. Позже появилась информация, что их задержали.

На следующий день в приближенном к ГУБОПиК телеграм-канале выложили «покаянные» видео с задержанными накануне супругами — в ролике они говорят, что были задержаны за подписку на телеграм-каналы, которые белорусские власти признали экстремистскими, а также за участие в маршах протеста в 2020 году.

***

Мать политзаключенного Игоря Олиневича не знает, прекратил ли он голодовку, которую начал три недели назад.

Активист анархистского движения Игорь Олиневич был помещен в штрафной изолятор 24 сентября. 19 сентября Игорь объявил голодовку. При этом адвокату отказывают во встрече с политзаключенным. Об этом сообщила мать Игоря:

— Ситуация с Игорем очень настораживает. Адвоката уже третий раз не допускают в Жодинскую тюрьму. Администрация мотивирует свои действия в том, что от Игоря нет заявления на каждую встречу с адвокатом. Судя по тому, что от него нет и писем, прихожу к выводу, что пребывание в штрафном изоляторе продлили. Кто не в курсе, то в штрафном изоляторе не дают не только постельных принадлежностей, но и бумаги с ручкой-карандашом, то есть написать заявление нет возможности. Я даже не знаю прекратил он голодовку или нет.

***

Могилевский областной суд признал политзаключенного Матвея Мицуру виновным в оскорблении представителя власти (ст. 369 УК) и возбуждении социальной розни и вражды (ч. 1 ст. 130 УК РФ) и приговорил парня к трем годам лишения свободы.

Также по первой статье судья Игорь Земцов приговорил Мицуру к штрафу в размере 100 базовых величин (3200 рублей). Кроме того, у мужчины был конфискован iPhone.

Матвея Мицуру судили по «делу Зельцера».

***

Как стало известно правозащитникам, 10 августа судом Центрального района Гомеля политзаключенный Евгений Галич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. По решению судьи Виктора Казачко, мужчина также должен выплатить 5500 рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим. Его мобильный телефон был конфискован. 7 октября Гомельский областной суд отклонил жалобу Галича.

Согласно обвинительному акту, Евгений распространял в Интернете «заведомо ложные сведения и клевету» о начальнике ГИБДД, начальниках Гомельского РОВД и сотруднике Гомельского технического университета им. Сухого — по делу проходят шесть потерпевших.

«Распространение» заключалось в том, что Галич в личном сообщении переслал две чужие статьи, добавив: «Можем повторить». В суде это посчитали призывом к массовым акциям.

***

Провластный телеграм-канал опубликовал «покаянное» видео с парой минчан, на котором они признаются в передаче личных данных силовиков в «Ч*рную книгу Беларуси».

На камеру парень говорит, что на видео с одной из акций среди силовиков он узнал своего одноклассника и отправил его данные в чат-бот ЧКБ. Кроме того, оба задержанных сказали, что участвовали в «несанкционированных митингах».

Из соцсетей стало известно, что девушку зовут Мария Ященко, а парня Роман Цыганков. Сейчас оба находятся на «Окрестина», сообщает «Меди*зона».

***

Задержали известного сомелье Александра Кульбачко.

Как сообщает «Наша н*ва», Александра Кульбачко задержали по административному делу. Сегодня должен пройти суд.

Александр Кульбачко — совладелец одного из винных баров Минска, в 2017 году был признан «лучшим сомелье Беларуси», ведущий телеграм-канала «Саша и вино».

***

Алексей Навальный, находящийся в заключении, поздравил белорусов с Нобелевской премией мира Алеся Беляцкого.

Мои поздравления Алесю Беляцкому, белорусской «В*сне» и всему белорусскому народу, запертому своим правительством в одно огромное ШИЗО. Придет свобода, придет весна.

***

Жителя Островца осудили на два года «химии» за оскорбление представителя власти.

Приговор Максиму Полянскому был вынесен в суде Островецкого района. Судья Дмитрий Богданович.

Полянского признали виновным в оскорблении заместителя командующего внутренними войсками МВД Беларуси Хазалбека Атабекова. Отмечается, что своими словами, подсудимый «оскорбил честь и достоинство сотрудника МВД Республики Беларусь, нанес ущерб авторитету указанного сотрудника в глазах окружающих, подорвал престиж управленческой деятельности в государстве».

***

Сотрудники милиции и люди в штатском не позволили прихожанам собраться на молитву возле закрытого костела Святых Симеона и Елены в Минске 11 октября. Об этом написал в Facebook один из свидетелей произошедшего Виктор Ведень.

Красный костел, 11 октября. Фото: facebook.com/Viktar.Vedzen

По его словам, в 15 часов дня верующие еще смогли собираться вместе с настоятелем у стен костела для молитвы. Однако через два часа, когда традиционно приходит помолиться больше людей, появились сотрудники милиции, а потом и люди в штатском, которые начали выталкивать прихожан с прилегающей территории.

Также силовики попытались помешать настоятелю прихода Владиславу Завальнюку молиться возле дверей закрытого храма, однако им это не удалось.

— Людей, которые подходили к ступеням костела, тоже старались не пускать дальше. Остальным же пришлось разойтись поодиночке вокруг своего храма, чтобы помолиться о его скорейшем возвращении верующим, — рассказал Виктор.

26 сентября, в костеле при невыясненных обстоятельствах случился небольшой пожар, после которого районная администрация запретила эксплуатацию здания, внутрь перестали пускать верующих и священников, напоминает «З*ркало».

Утром 6 октября стало известно, что власти приняли решение разорвать соглашение с общиной прихода святого Симона и Елены о безвозмездном пользовании зданием Красного костела. Само здание находится в собственности города Минска.

Позже власти заявили, что здание забрали для проведения ремонта. Однако о намерении возвратить католикам костел после ремонта ничего сказано не было.

Католическая община направила Лукашенко открытое письмо с просьбой допустить уполномоченных представителей прихода к осмотру поврежденных пожаром сооружений Красного костела в Минске. Прихожане также заявили о том, что пожар в храме был не случайным, и направили в Следственный комитет запрос о предоставлении информации по результатам проведенных следственных действий.

Ситуацией с костелом занимается лично представитель Ватикана в Беларуси, апостольский нунций Анте Йозич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(12)